Десерты, сладости, выпечка
Кто-нибудь знает рецепт варенья из черной смородины под названием "Пятиминутка"??
Мамка просит узнать, я впервые сама слышу. Спасиииибо всем
11 стаканов ягод перебираются, промываются холодной водой и рассыпаются на подносе для просушивания.
8 стаканов сахарного песка высыпаются в кастрюлю, в которую предварительно налит 1 стакан воды. Сироп доводится до кипения, если есть пена, она снимается. В кипящий сироп высыпаются все ягоды, после закипания варенья держим на огне ещё 5 минут. Затем выключаем плиту, всыпаем в кастрюлю ещё 8 стаканов сахара и размешиваем большой ложкой до полного растворения сахара.
В горячем виде накладываем в чистые и сухие банки и оставляем остывать, не закрывая крышками. Закручиваем металлическими крышками или просто закрываем пластмассовыми только после полного остывания варенья.
Варенье получается желеобразное, густое, хранится великолепно. Сохраняет вкус и аромат свежих ягод.
--------------------------------------------------------------------------------
1 кг ягод, 1,3-1,5 кг сахара, 1,5 стакана воды.
Приготовить сироп, довести до кипения. В кипящий сироп опустить отсортированные и промытые ягоды. Ягоды довести до кипения и варить ровно 5 мин, затем разлить в стерильные банки и сразу же укупорить.
1 кг сахара, 2 стакана воды - варишь сироп. Потом засыпаешь 1 - 1,5 кг смородины, доводишь до кипения и варишь 5 минут. Получается смородиновое желе. Очень вкусно
7 стаканов ягод, 3 стакана песка, 3 стакана воды - вскипятить, снять пену, добавить 3 стака песка - закипит - снять пену, добавить еще 3 стака песка, закипит - снять пену, выключить, разложить по стерильным банкам и закатать. Очень много песка идет, но зато очень вкусно.