Десерты, сладости, выпечка

Скажите пожалуйста рецепт приготовления торта "Чак чак"? И скажите вкусный ли он? Всем заранее огромное СПАСИБО!!!

Сначала готовим тесто:

Возьми:
- 3 стакана (250 мл) муки;
- 5 яиц.

1. Яйца разбить в кастрюлю и размешать.
2. Постепенно добавляя муку замесить крутое тесто.
3. Накрыть тесто слегка влажной марлей (для предотвращения образования корочки) , закрыть кастрюлю крышкой и оставить на 1 час (можно больше) для набухания.

Обжариваем кусочки теста (получаем типа "хворост"):

1. Отделить кусок от теста, раскататать в пласт толщиной 3 мм. Нарезать на лапшу сечением 3х3 мм длиной 30-40 мм и обжарить во фритюре, подходящими порциями, до образования золотисто-соломенного цвета (для фритюра можно использовать растительное рафинированное масло) . Готовые "хворостинки" сложить в большую кастрюлю или таз т. к. объем "хвороста" получится 7-8 л.
2. Повторять п. 1 до полной обработки теста.

Варим сироп:

Возьми:
- 1 стакан меда;
- 1 стакан сахарного песка.

На медленном огне растопить мед в небольшой кастрюльке. Постепенно добавляя сахар, помешивая, сварить сироп. Сахар должен полностью раствориться.

Соединяем компоненты (получаем вкусный чак-чак) :

1. Заливаем горячим сиропом "хворост" и хорошо перемешиваем широкой лопаткой. Долго мешать нельзя т. к. сироп начнет застывать.
2. Выложить смесь на большое блюдо (может получиться и не на одно) и помогая плоской алюминевой крышкой, спрессовать смесь, одновременно придавая ему форму, отвечающую Вашим эстетическим вкусам.
Еще 2 способа сформировать смесь:
1) смочить руки холодной водой;
2) выложить смесь в форму покрытую пергаментом.
3. Посыпать сверху сахарной пудрой.
4. Нарезать чак-чак на куски и употреблять с чаем.
Вихарева Алена
Лучший ответ
чак-чак - это не торт, это татарское сладкое блюдо. рецептов в инете навалом - набери в поиске
5 яиц, 0,5 ст молока. соль, сахар, мука. замесить тесто. раскатать тоненькие жгутики, порезать на меленькие кусочки и обжарить в растит. масле. дать маслу стечь. на водяной бане растопить мед, добавить сахар (500 гр меда. 1 ст сахара) . перемешать с этими жареными шариками, выложить горкой. дать застыть.
слишком много возни и он приторно сладкий. один раз сделал, больше не буду, не мой вкус. для очень больших сладкоежек.
Трудоемкая и капризная работа, нужен навык, но он этого стоит. Тесто10 шт яиц выпустить в посуду, добавить 100г. молока, сахара 30 гр и перемешать, всыпать 1 кг муки и замесить мягкое тесто .Во время замеса в тесто можно положить немного дрожжей или соды, чтобы после жаренья орешки получились мягкими. Тесто разделить на шарики весом 100 гр., раскатать на жгутики толщиной в 1 см. Нарезать жгутики на шарики величиной с кедровый орешек и жарить их помешивая во фритюре.

Всыпать в мед 1кг сахарный песок 200гр и вскипятить. Готовность меда можно узнать, если взять на спичку каплю меда, и если стекающая со спички струйка после остывания делается ломкой, кипячение надо прекратить или если чай. лож. взять кипящ. массу и опустить в холод. воду и масса свернется в шарик твердый и не расплывется, мед готов.. Долго мед кипятить нельзя\ он может потерять свой товар. и вкусовой вид.

Шарики в широкую посуду положить, полить медом и хорошо перемешать, придать форму смочен. холод. водой руками.
ЧАК-ЧАК

Для теста: 500 г муки, 5 яиц, 3-4 ст. ложки молока, 2 кусочха сахара-рафинада, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка водки, 1 щепотка соли (менее 0,5 ч. ложки) .

Для сиропа: 500 г меда, 0,5 стакана сахарного песку, 0,5 стакана мака, 0,5 стакана любых орехов.

Для фритюра: 0,75-1 кг сливочного масла.

Приготовление тестяной основы. Растереть желтки с сахаром и маслом добела, посолить, добавить взбитые отдельно белки, молоко, все хорошенько перемешать и замесить на этой основе крутое тесто. (Всыпав половину муки, ввести в полужидкое тесто водку. Если тесто будет недостаточно крутым — добавить еще муки) . Тесто завернуть в чуть влажную салфетку и дать полежать 15 мин, после чего раскатать в пласт толщиной 2-3 мм и нарезать, как лапшу, полосками шириной 0,5 см. Эту лапшу либо нарезать кусочками длиной 2-2,5 см, либо скатать в жгутики, которые нарезать кусочками длиной 1,5 см.

Обжаривание лапши. Масло распустить в казане, хорошо нагреть его (перекалить) , затем обжарить в нем полученное измельченное тесто, используя при этом сетку, чтобы одновременно вынимать чак-чак и не давать тесту обжариваться сильнее, чем до светло-желтого цвета. Обжаренный чак-чак высыпать на решето или в большое сито, дать стечь лишнему маслу и остудить.

Приготовление маково-ореховой смеси. Орехи обварить кипятком, снять кожуру, крупно нарубить. Мак залить крутым кипятком на 3 мин, после чего слегка потолочь в ступке, перемешать с орехами и дать постоять в закрытой посуде.

Приготовление медового сиропа. В небольшом казанке или в эмалированной миске растопить мед, добавить в него сахарный песок, дать прокипеть так, чтобы выделилась пена, которую необходимо снять, затем уварить сироп до пробы полутвердого шарика*.

Приготовление чак-чака. Снять сироп с огня и засыпать в него подготовленную обжаренную лапшу и тотчас же — маково-ореховую смесь: все быстро и равномерно перемешать. Переложить горячий чак-чак в смазанные маслом тарелки или на металлический лист слоем 1 см (это можно сделать руками, смоченными в холодной воде, или широкими ложками, смазанными маслом) . Когда чак-чак остынет, нарезать его ромбиками или квадратиками.

* Эта проба проверяется следующим образом: каплю сиропа надо капнуть в стакан с холодной водой и сразу вынуть. Если капля полутвердая, а тем более твердая — значит сироп готов.
ЧАК-ЧАК (ИЗДЕЛИЕ ИЗ ТЕСТА) На взбитых яйцах замешивают пресное тесто, раскатывают его в пласт толщиной 0,5 см, нарезают ленты шириной до 1 см, ленты разрезают поперек на кусочки шириной до 0,5 см. Жарят чак-чак в топленом масле. Чак-чак получают и другим способом: из теста формуют жгуты толщиной до 0,5 см и нарезают их на подушечки размером 0,5х0,5 см. Густой сироп, сваренный из воды, сахара и меда, остужают до 70 градусов и соединяют с жареным тестом. Подают к чаю, украсив цветным драже или ландрином.
Мука 450, яйца 6 шт, сахар 300, вода 65, мед 160, масло топленое 400, соль 2.