Десерты, сладости, выпечка

Как в домашних условиях приготовить марцыпановую массу? Подскажите рецепт

ВАРИАНТЫ МАРЦИПАНОВОЙ МАССЫ
Вариант 1 (с тепловой обработкой)
Выход: 700 г
Ингредиенты:
– 2 яйца,
– 175 г фруктозной (желательно) или сахарной пудры,
– 350 г молотого миндаля,
– 4 капли ванильной эссенции,
– 1 чайная ложка лимонного сока.
Приготовление
Слегка взбейте в миске яйца.
Смешайте сахар с сахарной пудрой и соедините с яичной массой.
Поставьте миску на кастрюлю с кипящей водой и, помешивая, варите до кремообразного состояния.
Снимите. Положите в миску молотый миндаль, добавьте ванильную эссенцию, лимонный сок и слегка взбейте ложкой - должна получиться мягкая паста.
Выложите пасту на посыпанную сахарной пудрой рабочую поверхность и месите ее до гладкости.
Старайтесь не переусердствовать, иначе выступит масло.
ПРИМЕЧАНИЕ. Марципаны, приготовленные этим способом, следует использовать в теплом виде, пока они не потеряли пластичность.

Вариант 2 (без тепловой обработки)
Выход: 900 г
Ингредиенты:
– 1-2 яйца,
– 2 желтка,
– 225 г сахара,
– 225 г фруктозной (желательно) или сахарной пудры,
– 450 г молотого миндаля,
– 6 капель ванильной эссенции,
– 2 чайные ложки лимонного сока.
Приготовление
Смешайте в миске 225 г сахара и сахарную пудру, затем добавьте молотый миндаль.
Отдельно смешайте 2 желтка, 2 целых яйца, лимонный сок и ванильную эссенцию.
Сделайте в центре сахарной смеси углубление, вылейте в него яичную смесь и хорошо перемешайте.
Посыпьте сахарной пудрой рабочую поверхность и вымесите марципановую массу до гладкости.
ПРИМЕЧАНИЕ. Можно, но нежелательно, заменить миндаль лесными орехами, количество сахарной пудры увеличить до 275 г, а количество яиц уменьшить до одного целого яйца.

Марципан без яиц
Выход 750 гр
Время приготовления 10 мин
Приготовление
1. Смешать 350 гр молотого миндаля, 175 гр сахарной пудры и 175 гр сахара в большой миске.
2. Взбить 2 ст. л. лимонного сока, 2 ст. л. глицерина, 2 ст. л. сиропа глюкозы, несколько капель миндальной эссенции и 1 ст. л. бренди или хереса (по желанию) и добавить к первой смеси.
Месить все 3 мин, пока не получится шар.
Завернуть в пленку или фольгу.
Хранится до 2-х недель.
Erkemay @@@
Лучший ответ
200 г подготовленного (очищенного от кожицы) миндаля измельчить и смешать с 200 г сахарной пудры, одним взбитым белком, чайной ложкой ликера и несколькими каплями лимонного сока. Марципановую массу еще раз пропустить через мясорубку, затем снова вымесить. Если масса получилась слишком мягкой надо добавить сахарную пудру, если излишне твердой, то добавить белок. Из марципановой массы сделать два пласта толщиной три сантиметра, завернуть каждый в фольгу и убрать в холодильник на неделю. Перед использованием выдержать марципан при комнатной температуре и разделывать по своему усмотрению.
Подсушить миндаль, измельчить в муку, добавить сахарную пудру, чуть-чуть ликёра до состояния пластилина. (Из журнала БУРДА) . Я пробовала сделать, получилась ерунда. Темноватая, и вкус непривычный... Лучше купить готовую в кондит. магазине.)))
Наталия Калараш Дело в том что миндаль нужно ошпарить и очистить прежде чем измельчать...тогда масса будет светлой