Торт "Медовик"
Растопить в водяной бане: 1 пачку маргарина, 2-3 ст. ложки меда, 1 стакан сахарного песка, 2 чайные ложки соды. Добавить: 2 яйца, 3 стакана муки.
На противень, смазанный маслом, кладем промасленную кальку, укладываем на нее тесто, утрамбовываем руками тонким слоем. Выпекать 5-7 минут. Испечь 3-4 коржа, смазать их (кроме последнего) кремом: банка вареного сгущенного молока, 200 г сливочного масла. Сгущенное молоко варить 2 часа. Верх залить глазурью: 1/2 стакана молока, 2-3 ст. ложки какао, 1/2 стакана сахарного песка, 50 г сливочного масла. Кипятить 20 минут до загустения. Перед готовностью добавить масло.
Десерты, сладости, выпечка
пришлите вкусный рецепт торта медовика
Торт "Медовик"
Состав
для теста
яйца - 2 шт,
мед - 2 ст. ложки,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
сахар - 1 стакан,
маргарин или сливочное масло - 125 г (половина пачки) ,
мука - 3-3,5 стакана
для крема
сливочное масло - 300 г,
варенное сгущенное молоко - 1,5 банки
для украшения
грецкие орехи
Приготовление
На водяной бане растопить маргарин или сливочное масло, добавить сахар, мед и нагревать, периодически помешивая, до однородности.
Добавить разрыхлитель или соду и помешиваем до увеличения в объеме и побеления массы. Снять с бани и остудить.
Добавить яйца и хорошо размешать.
Затем ввести муку и замесить мягкое тесто.
Тесто разделить на 6-8 частей и раскатать коржи.
* так как тесто получается очень мягким, его сложно просто раскатать скалкой и перенести в форму, поэтому, удобнее в смазанную маслом форму положить кусочек теста и размять его по дну формы руками
Выпекать коржи в нагретой до 170-180 градусов духовке 5-10 минут.
Приготовить крем: Размягченное сливочное взбить миксером до получения пышной массы.
Затем, не прекращая взбивания, добавить в масло небольшими порциями вареное сгущенное молоко и взбивать до получения пышной однородной массы.
Готовые коржи сложить друг на друга и ровно обрезать края.
Коржи прослоить кремом, и сверху торт тоже обмазать кремом.
Украсить грецкими орехами и посыпать крошкой, оставшейся от обрезанных коржей.
Состав
для теста
яйца - 2 шт,
мед - 2 ст. ложки,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
сахар - 1 стакан,
мука - 3-3,5 стакана
для крема
сливочное масло - 300 г,
варенное сгущенное молоко - 1,5 банки
для украшения
грецкие орехи
Приготовление
Добавить яйца и хорошо размешать.
Тесто:
1 ст. молока подогреть, добавить 100 гр. сл. масла или маргарина, растопить, перемешать. 1 стакан сахара взбить с 1 яйцом. Молочно-масляная смесь должна быть немного горячее теплого состояния (это важно, мука, которую вы потом добавите должна немного завариться) , взбивая ее постепенно добавляем взбитый сахар с яйцом. Добавить 1 ч. л. соли и 4,5 ст. муки, хорошо вымешать. тесто не получится крутым, но оно будет довольно не сложно раскатываться до тончайшего состояния.
Тесто делим на 14 кусочков, рабочую поверхность присыпаем мукой. Заранее подумайте в какой форме вы будете собирать торт и приготовьте трафарет (тарелку, крышку и т. д. ) по чему вы будуте обрезать тесто. Тесто раскатываем до тончайшего состояния.
Духовку разогреваем до 180-200 гр. и начинаем печь, предварительно наколов тесто вилкой. От духовке не отходите, коржи пекутся очень быстро.
Готовый корж сразу же обрежьте по трафарету, через минуту он станет хрупким и может раскрошиться. ( я не обрезала, у меня края были итак нормальными) Готовые коржи складывать друг на друга на ровную поверхность.
Крем:
2 литра молока
6 желтков
1,5 ст. сахара
ваниль
4 ст. л. муки
Все взбить и поставить варить, постоянно помешивая. Через какое-то время крем начнет густеть, когда он станет как очень жидкая сметана снять с огня. Дать немного остыть и добавить 100 гр. масла, взбить. Коржи промазывать теплым кремом. Форму застилаем фольгой так, чтобы крем не вытек и оставляем края, чтобы торт можно было завернуть. Кладем корж и мажем кремом и т. д. Крема у вас много и по идее вы должны весь его потратить, потому как это "мокрый Наполеон", но у меня немного крема все равно остается. На каждый корж должно уходить 6-8ст. л. крема. На коржи давить не надо, намазали, аккуратно положили следующий. Так как крем жидкий, то он будет немного вытекать. Последний корж так же смазываем кремом и посыпаем измельченными обрезками. По бокам торта (должен оставаться обязательно зазор, торт распухнет) , прямо в стекший крем тоже насыпаем измельченные обрезки и слегка их утопляем. Оставьте немного обрезков, потом, после пропитки торта вы украсите ими бока.
Торт хорошо запакуйте фольгой и поставьте в холодильник. Торт должен обязательно хорошо пропитаться, он немного разбухнет и станет очень мягким и мокроватым. Лучше, чтобы он постоял не меньше 10 часов.
Готовый торт достаньте, разверните фольгу. Удобнее делать этот торт в круглой форме с разъемными бортами, тогда вы просто снимите кольцо, обсыпьте края отложенной крошкой, дадите немного крошке пропитаться, разрежете и переложите на тарелку.
У меня получилось 10шт коржей для торта и два коржа я зажарила больше остальных на присыпку. Нам торт очень понравился. Рекомендую всем.
Крем:
2 литра молока
6 желтков
1,5 ст. сахара
ваниль
4 ст. л. муки
Медовый торт
1/8 л молока
2 ст. л. сахара
1/4 ч. л. соли
2 ст. л. масла
20 г дрожжей
80 г миндальных хлопьев
350 г муки
1 яйцо
2 ст. л. изюма
1 ст. л. размягченного масла
2 ст. л. сахара
1/2 ч. л. молотой корицы
2 ст. л. масла
6 ст. л. меда
2 ст. л. сахара
100 г крупно нарезанного миндаля
масло - смазать форму
Форму для торта смажем маслом. Молоко доведем до кипения, добавим сахар, соль и масло. Дрожжи разведем в 2-х ст. ложках теплой воды. Муку смешаем с миндальными хлопьями, добавим разведенные дрожжи, теплое молоко, изюм, яйцо и замесим тесто. Вымешенное тесто поставим на 30 минут подходить. На посыпанной мукой доске тесто раскатаем в пласт размером 20 х 40 см, смажем растопленным маслом, посыплем сахаром и корицей, с короткой стороны свернем в рулет, нарежем на ломтики толщиной 2 см и каждый скатаем в шарик. Масло растопим с сахаром, медом и миндалем и выльем эту смесь в форму. Шарики из рулета уложим в форму на медовый сироп и оставим на 25 минут для растойки (подхода) . Духовку разогреем до 200 градусов. Медовый торт выпекаем в течение 20 - 30 минут на втором уровне снизу.
1/8 л молока
2 ст. л. сахара
1/4 ч. л. соли
2 ст. л. масла
20 г дрожжей
80 г миндальных хлопьев
350 г муки
1 яйцо
2 ст. л. изюма
1 ст. л. размягченного масла
2 ст. л. сахара
1/2 ч. л. молотой корицы
2 ст. л. масла
6 ст. л. меда
2 ст. л. сахара
100 г крупно нарезанного миндаля
масло - смазать форму

Стакан измельченных орехов, 0,75стакана схара, яйцо, 100г меда, 2ст. л. сметаны, 0,5ч. л. соды, погашенной уксусом, 2 стакана муки. Все перемешать и испечь 3 коржа. Крем: стакан измельченных орехов, стакан сметаны, неполный стакан сахара. Все перемешать и смазать 2 коржа. На третий корж приготовить глазурь: 0,7 стакана сахара, 0,5 стакана молока, 1 ст. л. какао, 50г сливочного масла. Сварить до вязкости и смазать третий корж. Поставить торт в холодильник.
Рецепт и фото очень вкусного медовика есть у меня в журнале.
100г. маргарина, 1 стакан сахара растопить постепенно на медленном огне, добавляя два яйца (только чтобы эти яйца не сварились) и две столовые ложки меда, 2чайные ложки соды погасить уксусом и добавить в массу. Все перемешать и поставить так, чтобы эта масса была над паром .Помешивать эту массу над паром минут 30. .Затем эту массу (естественно эта масса находится в металической посуде ) снять с пара и поставить на медленный огонь, помешать и снять. Пусть эта масса остынет. Затем необходимо в нее добавить муку (2,5--3стакана муки) и тчательно .вымешать. Поставить это тесто в холодное место.
Крем. 300--400г сливочного масла, 1стакан сахара--взбивать, постепенно, добавляя какао.
Заварной крем. 1стакан молока, 2яйца, 1 столовая ложка муки и 0,5стакана сахара все очень тчательно перемешать и поставить на огонь .Эту массу надо непрерывно мешать.
Эти два крема смешиваются. Этим полученным кремом смазываются коржи и верх торта.
Тесто делим на части (сколько частей у вас получится, смотрите сами, примерно--3-4части) и раскатываем, на протвень и в духовку. Выпекаем.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!