Десерты, сладости, выпечка

Вясали (карабахские сладкие лепёшки)как правильно их приготовить?

Марина Тала
Ингредиенты для "Карабахская Кята"
Масло топленое ( тесто) — 100 г
Сахар (тесто) — 100 г
Дрожжи ( сухие, если свежие - 10 г в тесто) — 1 ст. л.
Яйцо куриное (большие, тесто) — 2 шт
Соль (тесто) — 0,5 ч. л.
Мука (тесто - 2,5-3 ст. , начинка - 2 ст. муки) — 4,5-5 стак.
Масло сливочное (начинка) — 175 г
Пудра сахарная (начинка) — 150 г
Вода (тёплая, тесто) — 0,5 стак.

Рецепт "Карабахская Кята"
Слова автора.
В пол стакане теплой воды разводим дрожжи, вливаем в неполный стакан просеянной муки, добавила 1 ч. л. сах. песка, замешиваем опару.

Ставим ее в теплое место на 30 минут.

Взбиваем 2 больших яйца с 100 граммами сахара и четвертью чайной ложки соли.

Тем временем растапливаем 100 граммов топленого сливочного масла. Вливаем в опару яйца с сахаром и маслом, размешиваем и

постепенно насыпаем еще два стакана муки (может и не полных, смотрите по консистенции теста) , у меня ушло ~ 3 стакана.

Должно замеситься тесто как на пироги, средней густоты, но не слишком крутое. Снова ставим его в теплое место, пусть подходит.

Готовим начинку.
Растираем руками 175 граммов не размягченного!! ! топленого (добавляла сливочное) масла с 150 граммов сахарной пудры и 2 стаканами муки, чтобы получилась маслянистая сладкая крошка.

Лепим из нее пять колобочков

одинакового размера, отправляем их в холодильник.

Тесто делим на пять колобков.
Каждый раскатываем в круг толщиной 0,5 см, смазываем растопленным топленым маслом. В центр кладем масляный колобок. Перед употреблением вытащите их холодильника, чтобы легко можно было раскатать, и начинка распределилась равномерно.

Слепливаем краешки лепешки над колобком, раскатываем толщиной в 1,5 см.

Укладываем швом вниз на чуть смазанный противень.

Наносим вилкой узоры, чуть прокалывая лепешку.
Смазываем желтком.

Печем при 180 градусах 30 минут.
Алеся Шиманская