Десерты, сладости, выпечка

Как самой приготовить шоколадные конфеты?

ТРЮФЕЛЯ

3 ст ложки сливочного масла
2 ст ложки с верхом сахара
несколько капель миндальной эссенции
100 г измельчённых миндальных орехов
2 ч ложки порошка какао
50г измельчённого печенья
1 ч ложка апельсинового сока
шоколадная сружка

Растереть масло с сахаром до мягкой воздушной консистенции. Добавить миндальную эссенцию (можно ванильную), измельченные орехи и какао. Тщательно взбить. Положить печенье-столько, чтобы получилось плотное тесто. Добавить апел. сок (можно ром, херес ит. д.) для аромата. Тщательно замесить тесто и раскатать "колбаску".Разрезать на равные кусочки и скатать из них шарики. Покрыть шарики шоколадной стружкой.

С этого количества продуктов у меня получилось 13 шариков размером с грецкий орех. В следующий раз буду делать больше и добавлю внутрь сухофрукты или целые орешки-как начинку.

Чудо-трюфели

650 г белого шоколада
50 г сахара
150 мл сливок
30 г кунжутного масла
100 г семян кунжута

Шоколад нарубить. В кастрюльке, не мешая, расплавить сахар до золотистого цвета. Добавить сливки и варить на слабом огне, пока сахар не растворится. Добавить 450 г шоколада и кунжутное масло. Дно противня выложить пленкой. Заполнить теплой шоколадной массой, аккуратно разровнять с помощью лопатки, дать остыть и убрать в холодильник на 12 часов.
Остатки шоколада разогреть. Массу нарезать, обмакнуть в шоколаде и кунжутных семечках.

Шоколадный трюфель
Раскладка на 50 конфет

Шоколад (черный) 0,4 кг
Масло 0,15 кг
Яйцо желток 0,5 шт.
Какао-порошок 0,05
коньяк 0,05
орехи дробленые 0,05
сахар 0,15кг

четвертую часть шоколада натереть на терке, что бы получилась мелкая стружка. Положить ее в морозильную камеру.
Орехи перемелить в мельничке. Положить в миску шоколад, какао, коньяк, сахар, масло, орехи, желток. Растопить всю массу на водяной бане. Перемешать. Поставить в холодильник до полного охлаждения.
Взять ложку (в идеале скуб со сбросом) , скатать шарики и обваливать в стружке шоколадной. Положить в индивидуальные бумажные розеточки.
Можно обвалять половину в щоколаде, а половину в орехах.
Еще их обваливают в какао, но не очень вкусно, когда на язык первое что попадает - порошек какао.. .
можно сделать стружку из белого шоколада, тогда уж савсем красиво будет.. .

После того, как муж попробовал эти трюфеля, теперь с полок супермаркетов хватает коробочки и спрашивает, "а эти такие же вкусные, как ты делала? "
Алла Соленкова
Лучший ответ
чернослив 200гр надрезаем в каждую сливку вкладываем миндальное зернышко, на водяной бане растопить 1ч\л сливочного масла и шоколад 2 плитки не менее 70% какао подойдет бабаевский горький, обмакиваем чернослив в растопленный шоколад и обваливаем в тертых орехах или порошке какао или в кокосовой стружке как кому нравится оставить при комнатной температуре часа на 3, а потом есть с холодным брютом или чаем ройбуш
Настя Цупор