Блинцы шотландские
Взбить желтки, смешать их с солью, сахаром, маслом, молоком и затем с мукой для получения жидкого теста, напоминающего сливки. Взбить белки до слабой пены, быстро и осторожно ввести их в тесто. Разогреть сковороду, смазать её маслом, затем влить по одной большой столовой ложке теста, покачивая сковороду, чтобы всё её дно было покрыто тонким слоем теста. Когда нижняя сторона подрумянится, перевернуть и жарить вторую сторону. Складывать блинцы на чистое полотенце стопкой. Когда остынут, смазать маслом и мёдом или джемом, свернуть трубочкой и немедленно подавать на стол.
на 8 блинов: 100 г муки, 200 мл молока, 1 яйцо, 1 ч. л. сахарной пудры, 1 с. л. топлёного масла.
Блины шведские (висп грэдде)
Смешайте желтки и половину сливок. Добавляйте муку и взбивайте смесь до получения однородной массы без комков. Взбейте белки. Добавьте их, оставшиеся сливки, соль и сахар и смешайте с тестом. Оставьте смесь на некоторое время, чтобы она выстоялась.
Нагрейте сковороду и положите в нее немного масла. Вылейте малый половник смеси в сковороду и покачайте сковороду, чтобы смесь растеклась равномерно. Жарьте до получения нужного оттенка блина на нижней стороне и до тех пор, пока смесь не пропеклась на лицевой стороне. Переверните блин лопаточкой и обжарьте другую сторону. Продолжайте делать блины, складывая их стопкой в сервировочное блюдо, пока не закончится смесь. Подаются со сметаной, луком и рыбьей икрой.
1 стакан муки, 500 мл сливок, 2 яйца, 2 с. л. сахара, соль
Фильм http://www.bigoven.com/video/398/how-to-make-crepes
Десерты, сладости, выпечка
Хочу испечь оладушки по кельтски ,где рецепт ?
..ты бы еще от фараонов рецепты попросила.. вымерли кельты-пеки обычные...
Нина Сургучева
а письмина на что ))))))))))))
У кельтов, у думаю.
1 3/4 чашки муки
соль
2 чайные ложки сахара
2 яйца
1 желток
1 чашка молока
1 чашка воды
цедра и сок 1 лемона
3 чайные ложки растопленного масла
можно все смешать вручную до появления пузырьков, можно ипользовать блендер. смешать все кроме масла и лемоного сока поставить в прохладное место на 1 час.
добавить масло, и жарить их надо очень тонкими, как наши налистники.
готовые сбрызнуть лемонным соком и сахаром.
соль
2 чайные ложки сахара
2 яйца
1 желток
1 чашка молока
1 чашка воды
цедра и сок 1 лемона
3 чайные ложки растопленного масла