Торт «Битое стекло» готовим на все праздники. жаль фото удалила.. .
Для желе: 4 пакетика (киви, апельсин, лимон, малина (клубника)) . Желательно фирмы «Мрия» .
1 пакетик на 1 стакан воды.
Сделать желе 4 цветов. Когда застынет, нарезать на кубики (примерно 2х2 см)
Испечь бисквит: 4 яйца (отделить белки от желтков) , 1 стак. сахара. 1 стак. Муки.
Как остынет, нарезать на кубики 2х2 см.
Для сметанной заливки: 1,5 литра сметаны (25%), 1 пакетик желатина (25г) желательно фирмы «Мрия», 1 стак. сахара.
1литр сметаны смешать с 1 стак. сахара. в остальные 0,5л сметаны всыпать желатин перемешать и поставить на газ. На медленном огне перемешивать. Пока не растворится желатин. Обе сметаны смешать.
Делаем торт:
Берем емкость с высокими краями ( я беру 4 л кастрюлю) . Выстилаем эту кастрюлю целлофановым пакетом. На дно ягоды, кружочки бананов, Затем в шахматном порядке выкладываем кубики бисквита. Между ними кубики желе, чередуя цвета. Заливаем сметанной заливкой.
Опять слой бананов и ягод.
Затем опять выкладываем кубики бисквита в шахматном порядке (только уже их надо ложить на желе 1 слоя) , между ними –желе. Заливаем сметанной заливкой.
И так до тех пор, на сколько хватит бисквита и желе.
Пакет закрываем. И ставим в холодильник
Обычно за ночь застывает.
Перед подачей на стол, раскрываем пакет. Блюдом для торта накрываем кастрюлю, переворачиваем. Осторожно снимаем пакет. Торт можно сверху еще чем-то украсить если есть желание.
Десерты, сладости, выпечка
Хочу приготовить оригинальный необычный торт. Может с красивым интересным оформлением.. подскажите испробованный рецептик
Торт из зефира.
Взять 1 кг белого ванильного зефира и разделить его на половинки. Разотрите 2 яйца, 5-6 печенюшек, 1.5 стакана сахара, залейте 1 стаканом молока и, непрерывно помешивая, варите крем до густоты, не давая закипеть.
Потом крем остудите, смешайте с пачкой размягченного сливочного масла, добавьте немного лимонной цедры. Положите часть зефира на блюдо, помажьте кремом, затем второй слой и т. д. Верх торта украсьте зефиром в шоколаде ( штук 5-6 хватит) . Готовый торт поместите в холодильник. Он остается свежим в течение недели.
Из овсяных хлопьев
готовится 40 минут
Яичные белки отделить от желтков, подсушить на сковородке овсяные хлопья до золотистого цвета. Желтки и половину сахара соединить с горячей водой и взбить до получения густой пены. Белки взбить до устойчивой пены, добавить оставшийся сахар и соединить со взбитыми желтками.
В полученную массу при непрерывном взбивании добавить муку и овсяные хлопья (часть оставить для оформления) . Готовую массу выложить в смазанную маслом форму и выпекать при температуре 250 градусов.
Вынуть испеченый торт из формы, разрезать на два коржа и промазать их кремом или густым вареньем. Поверхность торта украсить вареньем или кремом и посыпать оставшимися хлопьями, которые можно смешать с рубленными орехами.
Состав продуктов
Тесто :
3 яйца, 150 г. сахара, 3 ст. ложки горячей воды, 90 г. овсяных хлопьев " Геркулес", 70 гр. муки.
Крем :
банка сгущёного молока, 100 гр сливочного масла.
и др. в ~
готовится 40 минут
Состав продуктов
Тесто :
Крем :
и др. в ~
Торт Наполеон.
Любят все. Для упращения купите готовое слоеное тесто.
Раскатайте коржы, испеките (5-7 мин. каждый) и смажте одним из кремов (я люблю заварной) :
Рецепты крема для «наполеона»
Для прослойки коржей используют заварной или масляный крем или тот и другой одновременно.
Продукты для заварного крема: 1/2 литра молока, 3 яйца, 1 стакан сахарного песка, 100 г сливочного масла, 2 столовые ложки (с верхом) муки, ванилин.
Продукты для заварного крема с маслом: 2 стакана молока или сливок, 1 стакан сахарного песка, 3 яйца, 2 столовые ложки (с небольшим верхом) муки, ванилин (на кончике ножа) , 50-70 г сливочного масла.
Для приготовления крема влейте в эмалированную кастрюлю с тяжелым дном молоко и поставьте ее на небольшой огонь. Пока греется молоко, яйца разотрите с сахарным песком до тех пор, пока масса не станет однородной, затем в эту массу положите муку и размешайте ее так, чтобы не было комочков. Горячее молоко маленькими порциями влейте в массу, постоянно помешивая.
Кастрюлю с массой поставьте на маленький огонь и все время мешайте, чтобы крем не подгорел, и мука заварилась без комков. Размешивать крем нужно не ложкой, а деревянной лопаткой: она плотнее прилегает ко дну кастрюли. Когда крем загустеет до нужной консистенции, снимите его с огня, положите сливочное масло и помешивайте крем, пока тает масло. Дайте крему остыть и только тогда положите ванилин.
Заварной крем без ванилина не так ароматен, хотя питательность его остается без изменений. Можно положить в заварной крем цедру лимона или апельсина или натереть шоколад.
Продукты для масляного крема: 300 г сливочного масла, 1 банка сгущенного молока с сахаром, ванилин.
Для приготовления масляного крема за несколько часо нужно вынуть масло их холодильника, чтобы оно стало мягким. Мягкое масло взбить миксером до получения пышной массы. Затем, не прекращая взбивать, нужно добавить сгущенное молоко с сахаром по 1-2 столовых ложки (сгущенное молоко тоже должно быть комнатной температуры) .
Крем взбивается до тех пор, пока не будет использована вся порция сгущенного молока, и масса не станет однородной и пластичной.
Если при взбивании крем стал рябоватым, подогрейте его слегка и снова взбейте.
Прежде чем смазывать коржи кремом, отрежьте острым ножом все излишки теста от основного размера коржа. В основном это касается больших коржей, которые пеклись на противне. У коржей, испеченных в форме, отходов будет меньше. Эти обрезки или отходы измельчите - это будет присыпка для торта. После того как вы промазали кремом все коржи, торцы торта со всех сторон тоже нужно смазать кремом, а сверху обсыпать торт присыпкой.
Если коржи получились не очень ровными, смажьте их кремом и дайте постоять 2-3 часа, после чего острым ножом отрежьте по всему периметру торта узкую полоску - торт станет ровным, и после этого намажьте кремом торцы торта.
Приятного аппетита!
Рецепты крема для «наполеона»
Приятного аппетита!