Десерты, сладости, выпечка
Чем полезна фейхоа? Как её едят?
в ней куча витаминов, минералов и йода. Её надо прокручивать через мясорубку с сахаром и есть в свое удовольствие)) ) НЕ ВАРИТЬ никогда!
Без понятия, что это такое. Само странное название не очень нравится.
Из него делают классное.. . хм.. . фейх-евое варенье.
Много витамиа С и микроэлементов.
Мне нравится, если перекрутить с сахаром и есть в свежем виде.
Фейхоа родом из тропиков, уроженец Южной Америки, но оно еще до войны было привезено в Закавказье, где прекрасно прижилось. Время его активного плодоношения приходится на ноябрь-декабрь.
Фейхоа - единственное растение, которое по содержанию йода можно сравнить с морепродуктами. Уникальным свойством плодов фейхоа, выращенных в естественных условиях, является наличие в них водорастворимых соединений йода (до 40 м на 100 г мякоти) . И в научной, и в народной медицине плоды фейхоа применяют при заболевании щитовидной железы. Их рекомендуют употреблять также при гипо- и авитаминозе С, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастрите, пиелонефрите.
Кроме заболеваний щитовидной железы, связанных с недостатком йода в организме, свежие, вареные или протертые с сахаром плоды фейхоа очень полезны людям, страдающим атеросклерозом.
Фейхоа содержат не только йод, плоды этого растения содержат большое количество витамина С, сахарозу, пектиновые вещества, клетчатку. По их количеству фейхоа даже превосходит другие ягоды.
Кожура плодов съедобна и, более того, очень полезна, так как содержит такие фенольные соединения как катехины и лейкоантоцианы, биологически активные вещества, являющиеся сильными антиоксидантами, помогающими профилактике онкологических заболеваний. Но, обладая терпким, вяжущим вкусом, кожура портит вкус продукта.
Можно поступить просто: плоды очистить, кожуру высушить и заваривать вместе с чаем, чтобы ни один антиоксидант не пропал. А из очищенных плодов можно приготовить массу вкусных блюд: это и салаты, мясные соусы, различная выпечка. Особенно вкусен джем или варенье из фейхоа. А проще всего, можно пропустить фейхоа через мясорубку и засыпать сахаром (в соотношении: на 1 кг фейхоа 0,7-1 кг сахара, а если хранить при комнатной температуре, то до 2 кг сахара) . Такое «сырое» варенье очень полезно при повышении иммунитета.
СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ФЕЙХОА С ОРЕХАМИ
Ингредиенты:
- фейхоа - 1 кг
- сахарный песок - 1 кг
- орехи - 200г.
Способ приготовления:
Плоды фейхоа промыть, обдать кипятком, обтереть насухо и измельчить миксером или пропустить через мясорубку. Затем смешать с сахарным песком в пропорции 1:1, добавить измельченные ядра грецких орехов или фундука (на 1 кг варенья - 100 г орехов) , уложить в стерильные банки, закрыть крышками. Хранить в прохладном месте.
САЛАТ ИЗ СВИНИНЫ С ФЕЙХОА
Ингредиенты:
бескостная свинина – 300 грамм
фейхоа – 2 штуки
лайм – 1 штука
микс из пяти видов салата – по 2 листа
майонез – 1 столовая ложка
йогурт нежирный – 1 столовая ложка
лук репчатый – 1 штука
соевый соус – 1,5 столовые ложки
кешью – 80 грамм
растительное масло – 3 столовые ложки
щепотка паприки
вино красное – 2 столовые ложки
Способ приготовления:
Свинину промываете, просушиваете, нарезаете тонкими брусками. Фейхоа и лайм промываете, нарезаете кружками. Лук очищаете, тонко нарезаете соломкой. Хорошо прогреваете в сковороде растительное масло. Прожариваете кусочки свинины в течение 3 минут. Добавляете лайм, фейхоа и лук. Готовите еще 3 минуты. Доливаете соевый соус, красное вино, кладете паприку и порезанный кешью. Перемешиваете и снимаете с огня. Микс из разных видов салата рвете на кусочки и перемешиваете с майонезом и нежирным йогуртом. Ложите салат в миску, сверху выкладываете прожаренную свинину.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ФЕЙХОА С ОРЕХАМИ
Ингредиенты:
- фейхоа - 1 кг
- сахарный песок - 1 кг
- орехи - 200г.
Способ приготовления:
САЛАТ ИЗ СВИНИНЫ С ФЕЙХОА
Ингредиенты:
бескостная свинина – 300 грамм
фейхоа – 2 штуки
лайм – 1 штука
микс из пяти видов салата – по 2 листа
майонез – 1 столовая ложка
йогурт нежирный – 1 столовая ложка
лук репчатый – 1 штука
соевый соус – 1,5 столовые ложки
кешью – 80 грамм
растительное масло – 3 столовые ложки
щепотка паприки
вино красное – 2 столовые ложки
Способ приготовления:
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
Я ее очень люблю, делают только варенье, по-другому не надо, самое лучшее!)
Недавно кушала варенье из фейхоа, на вид не очень, а какая ВКУСНЯТИНА!!!!