Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт Чак-чака?

Maryna Brejka
Лучший ответ
Состав:

* мука 427 г. ;
* яйцо 5 шт. ;
* соль 2 г. ;
* сода питьевая 0,15 г. ;
* сметана 10 г. ;
вес теста 622 г.

для сиропа:

* сахар 250 г. ;
* мед 133 г. ;
* вода 54 г. ;
вес сиропа 375 г. ;

масло топленое для жарения 330 г. ;
вес готового чак-чака 1 кг.

Приготовление чак чака:
Яйца размешивают с солью, содой, сметаной и согревают до температуры 30°С. Затем всыпают просеянную муку высшего сорта и вымешивают 30—40 мин. до появления пузырьков. Тесто накрывают влажной салфеткой и выдерживают около часа. Тесто должно быть мягче, чем на пельмени. Тесто раскатывают толщиной 5 мм, нарезают полосками шириной 2 см, затем каждую полоску разрезают на кусочки шириной 5 мм. Для того, чтобы кусочки теста не слиплись, пересыпают мукой.
Топленое масло разогревают до температуры 110°С (до появления легких пузырьков) . Если температура будет выше, то орешки при жарке растрескиваются, если ниже, орешки впиты-зают в себя жир. В подготовленное масло кладут кусочки теста и жарят постепенно повышая температуру. Вынутые из жира готовые орешки должны сохранять свою форму, иметь матовую поверхность, золотистый цвет. Не прожаренные орешки опадают на глазах, имеют сероватый цвет сырого теста.
Готовый чак-чак заливают горячим сиропом, придают форму пирамиды.
Приготовление сиропа: сахар заливают водой и растворяют на огне, при помешивании доводят до кипения, добавляют мед. Варят 1—2 часа, в зависимости от количества сиропа. Он считается готовым, если капля его не растекается на гладкой поверхности.
Алсу Хамитова
Чак-чак 3 яйца взбиваете . добавляете туда 1 ст. л. водки, по щепотке соли, сахара и соды еще раз слегка взбиваете. Если нет водки можете добавить коньяк или спирт разведенный. Если категорически не приемлете спиртного то молока или сметаны. Но со спиртным лучше. Затем добавляете муку и замешиваете тесто как на пельмени. Но не слишком тугое. Даете отлежаться с полчаса. Я когда мешу любое тесто то делаю так. Замесила, положила на стол, прикрыла миской, через 5 минут миску убираю и еще раз промешиваю. Если перед этой отлежкой оно такое все некрасивое, после второго замеса - гладенькое и красивенькое. Может для вас это и не секрет конечно, эт я так, на всякий случай. Ну вот тесто у вас полежало, теперь делите его на куски и каждый раскатываете в тонкий сочень. Чем тоньше тем лучше. Муки не жалейте, присыпайте сколько надо. Я обычно куски не большие беру, мне так проще, стол у меня не большой . Затем режете как на домашнюю лапшу. Я это делаю так. Наворачиваю на скалку, разрезаю вдоль, получаются такие полоски, и их уже режу. Лапшичка у вас нарезана, приступаем к жарке. На это количество берем 1 литр масла. Желательно хорошего, Типа Олейны или в этом роде, подсолнечное лучше всего. Лапшу небольшими партиями ложите в сито, чтобы отсеять лишнюю муку, а потом опускаете в раскаленое масло, жарите помешивая на среднем огне, жарится быстро, в объеме увеличивается. Как только цвет стал меняться сразу убираете в большую миску. Со следущей партией поступаете также. После того как все готово приступаете к варке меда с сахаром. Берете 2 ст. сахара ( 200 грамовых) насыпаете в кастрюлю, лучше не в эмалированую, наливаете грамм 80 воды и варите на медленном огне сироп. На это уйдет минут 5-10 Затем добавляете 1 ст. меда, все перемешиваете и варите до мягкого шарика. Для тех кто не знает что это такое объясняю. Это когда капля вашего сиропа опущеная в холодную воду принимает форму шарика. То есть вы капнули в стакан капельку ложкой а она не растворилась а как бы застыла. В классическом татарском чак-чаке эта капля должна стать твердой и при постукивании ее о край стакана издавать звук . Отсюда и название. По крайней мере так мне соседка татарка объясняла. Ну все, тесто нажарено, сироп готов. Начинаем делать наш тортик. Лучше всего это делать в разъемную форму. Небольшими кучками берете лапшичку, на нее наливаете сироп, слегка перемешиваете, и укладываете в форму, слегка прижимая. Учтите что сироп горячий, так что рядом поставьте чашку с холодной водой, куда будете периодически опускать пальцы для охлаждения. Когда форма заполнится, еще раз прижимаете сверху и убираете в холодильник чтоб застыло. Ну вот вроде и все. Орехи или изюм ложите по желанию. Я как то больше люблю безо всех этих добавок. Пусть простят меня татарочки, что привела не совсем татарский рецепт, я просто его адаптировала к своему вкусу