Десерты, сладости, выпечка

как готовить хачапури?

Нурай Жолдан
А ответ Ирины Ковалевой "сдут" с ин-нета!! ! Я вчера тоже искала рецепт хачапури и наткнулась на этот рецепт, но автор был другой... А так- все слово в слово!
★.
★Natusik★ .
Лучший ответ
Я использую для хачапури готовое слоенное тесто в пластинах, продаваемое в магазинах. Мои эксперементы показали, что главное - начинка. Кроме того, что она должна быть вкусной, её должно быть много.
Начинка для хачапури: 0,5 килограмма брынзы, 200 грамм сулугуни, 70 грамм сливочного масла Для того, чтобы приготовить начинку для хачапури, возьмите свежую брынзу и натрите её на крупной терке, смешайте её с натертым же сулугуни. В сыр добавьте размягченное масло. Хорошо перемешайте. Оставьте на два часа "вызревать". Через два часа слейте образовавшуюся жидкость, достаньте тесто из холодильника и раскатайте его. На один пласт теста положите начинку, другим пластом накройте сверху. Защипите тесто по краям и смажьте яйцом. Уложите хачапури на противень, накрытый бумагой для выпечки. Смазывать маслом не надо. Слоеное тесто не нуждается в масле, зато "любит" воду. Я всегда доливаю на противень грамм 40 воды. Установите противень в духовку (200 градусов) и выпекайте до полной готовности.

Ирина Аяшева водыыы? ни разу об этом не слышала.. а как это влияет на выпечку?
Имеретинские хачапури

Муку (2 ст. л. ) смешать с дрожжами, посолить, всыпать сахар, влить тёплое молоко, перемешать, отставить на час-два (если сухие, то на 30 минут) . Взбивая венчиком, всыпать понемногу 1 ст. просеянной муки, влить растопленное масло, вымесить. Присыпать стол мукой, вылить тесто, обсыпать мукой, вымесить тесто до однородности, добавляя остальную муку. Завернуть в плёнку, дать постоять в холодильнике 1 час. Тем временем сыр размять (или натереть на тёрке) , посолить если надо, вбить яйцо, влить несколько ложек масла, перемешать. Разделить тесто на 4-5 частей, скатать в шары, накрыть плёнкой. Каждый кусок теста (размером с шарик сыра) раскатать в лепёшку (стараясь сделать края тоньше середины) , выложить шарик сыра, разровнять, полить 1 ст. л. растопленного масла, соединить края теста (как в случае с хинкали, чтобы получился мешочек) . Примять ладонью в центре, перевернуть, раскатать скалкой (наколоть тесто, чтобы вышел воздух) . Выпекать в сухой чугунной сковороде с двух сторон (или в духовке при температуре 200С) до подрумянивания, смазать маслом, накрыть полотенцем, дать постоять 5 минут, подавать.

На 5-6 лепёшек

500 г имеретинского сыра (или адыгейский пополам с моцареллой) ; 2 яйца; 1-1,5 ст. мацони; 1 ст. молока; 3,5 ст. муки; 0,5 ст. топлёного сливочного масла; 10 г дрожжей (или 2 ч. л. сухих) ; 1 ст. л. сахара; соль
Amina Tokpaeva
Хачапури.
Мука-250 гр. , дрожжи-5 гр. , вода кипяченая, охлажденная-120 мл. , 1 яйцо, сыр Фета-75 гр. , сыр пицца микс-75 гр. , масло сливочное-10 гр. Замесить тесто из муки, воды и дрожжей, дать постоять. Тем временем сыр Фета размять руками, добавить тертый сыр, перемешать (я еще добавляю натертые на терке свежие шампиньоны) . Из теста сделать лепешку, в форме лодочка, в середину положить сыр, края немного загнуть, что бы сыр не растекался, с краев защипнуть. Поставить в духовку, разогретую до 250 градусов на 15 минут, достать, разбить яйцо на сыр, и снова поставить в духовку. Как будет готова, смазать тесто сливочным маслом и положить оставшийся кусочек на сыр. Хачапури готово.

Анна Ушакова
Рецепты хачапури

Если я хочу приготовить хачапури, то использую рецепт творожного теста. Оно долго не черствеет, и хачапури можно приготовить заранее.

Для теста 1 пачку маргарина (я использую "Пышку" или беру сливочное масло) растопить на огне, посолить, добавить 2 яйца.

После этого в тесто вмешать 1 пачку мягкого творога. Соду (0,5 чайной ложки) загасить уксусом (в столовой ложке) и влить в тесто.

Муки добавить столько, чтобы тесто стало достаточно крутым. Поставить в холодильник.

В это время приготовить начинку. Для этого: натереть на крупной терке любой сыр, какой есть в доме. Лучше всего подходит соленый сыр (типа "Атлет"). Но если такого нет, то можно использовать даже плавленые сырки (4 штуки) .

Сыр смешать с 3 - 4 столовыми ложками сметаны. Не добавляйте в начинку яйцо, от этого она потеряет сочность!

Прибавьте 3 -4 мелко нарезанных зубчиков чеснока, и зелень (укроп, петрушку, кинзу) .

Пока готовилась начинка, тесто достаточно охладилось, теперь его надо разделить пополам и раскатать 2 лепешки. Одну лепешку уложить на протвень, выложить начинку, закрыть второй лепешкой. Сверху намазать яичным желтком (предварительно в желток капнуть 1 - 2 капли воды) , и присыпать тимьяном или кунжутом.

Выпекать хачапури в печке примерно 50 минут при температуре 180 градусов.

Перед подачей на стол хачапури нарезать треугольниками.

Если хачапури подавать к столу на второй день, лучше - подогреть.

Такие хачапури очень вкусны и съедаются гостями почти мгновенно!
Елена Шишкина
предложенные выше рецепты это не классические хачапури...
в масле ...много масла
Для приготовления хачапури, вам понадобятся:
1,2 кг сыра сулугуни;
1 кг муки;
6 яиц;
100 гр сливочного масла;
2 столовых ложки подсолнечного масла;
1 столовая ложка сухих дрожжей;
1 столовая ложка сахара;
соль по вкусу.
Сыр для хачапури приготовить еще проще. Для этого сулугуни натираем на крупной терке и добавляем 4 яйца. Если сулугуни соленый, то дополнительно солить его нет необходимости. Если вам кажется, что он пресноватый, то сыр для хачапури можно немного подсолить.
Для приготовления хачапури, возьмите большое блюдо для замеса теста. Соль, сахар и 2 яйца взбейте до однородной массы, затем просейте в полученную массу муку. И добавьте дрожжи.
Тесто для приготовления хачапури необходимо на 1 час положить в теплое место, где тесто в объеме должно увеличиться вдвое. Затем тесто нужно вынуть, промять и оставить еще на полчаса.
Мы предлагаем вам рецепт хачапури с открытым верхом и большим количеством сыра.
Из представленного рецепта хачапури у вас должно получиться не менее 10 равных лепешек овальной формы. В каждую лепешку хачапури сыр закладываем, равномерно распределяя слой, оставляя незанятыми края по 3-5 см. Затем края аккуратно заворачиваем вверх и формируем лодочку. Сверху смазываем хачапури маслом или яйцом и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут.
Вера Я