Десерты, сладости, выпечка

Ищу рецепт вкусного кулича! Чтобы тесто не было сухим, как у печенья, а мягким

Кекс ВОСТОЧНЫЙ (вкусный)
Ингредиенты

Сахарный песок – 1 стак.
Яйца – 2 шт.
Крепкий чай – 1 стак.
Сливочное масло – 120 г
Подсолнечное масло – 1 ст. л.
Сода – 1 ч. л.
Грецкие орехи – 150 г
Изюм – 150 г
Мука – 2 стак.
Корица, гвоздика, ванильный сахар – по вкусу.

Количество порций: 7
Способ приготовления

Шаг 1
1/2 стакана сахара растопите на сковороде и залейте крепким чаем.

Шаг 2
Взбейте яйца с оставшимся сахаром. Затем поочередно добавьте подтаявшее сливочное масло, ложку подсолнечного масла и чай с сахаром.

Шаг 3
Не переставая помешивать, добавьте просеянную муку до образования кексового теста (консистенция густой сметаны) .

Шаг 4
Добавьте в тесто гашенную уксусом соду, корицу, гвоздику и ванильный сахар. В конце положите орехи и изюм.

Шаг 5
Форму для кекса смажьте сливочным маслом и посыпьте мукой. Вылейте в нее тесто и поставьте в заранее разогретую до +170° С духовку на 40 минут. Готовый кекс посыпьте сахарной пудрой.
сайт Аргументы и факты
Марина Фролова
Лучший ответ
Кулич традиционный

Сделать опару на молоке и дрожжах с половиной муки, дрожжами и молоком, добавив столовую ложку сахара. После того как опара начнет бурлить, добавить оставшийся сахарный песок, влить растопленное масло, положить 2 яйца и 3 желтка (оставшиеся белки использовать для глазури) , остатки муки и замесить крутое тесто. Добавить изюм и толченые орехи. Готовое тесто разложить в формы заполняя на треть. Дать ему подняться вдвое, выпекать при температуре 200° 25 минут. Готовые остывшие куличи покрыть глазурью из оставшихся взбитых белков с сахаром, поставить их в духовку на несколько минут, чтобы глазурь чуть подрумянилась.

1 кг муки, 500 мл молока, 80 г дрожжей (1 пачка САФ Момент) , 2 стакана сахара, 5 яиц, 250 г масла, 1 ч. л. соли, 250 г орехов и изюма без косточек

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=2FX6B-L3glA

С глазурью для кулича много мороки. Сахар растворите в в таком же количестве воды, добавив немного лимонной кислоты или лимонного сока. Доведите до кипения, снимите пенку и накройте. Варите на среднем огне, пока сироп не начнет «тянуться» в нитку. Откройте крышку и охладите до 40° - очень тепло на ощупь. Потом взбивайте. Сначала масса должна быть густой, потом побелеть, а затем стать жидкой. Когда глазурь станет снова густой, заканчивайте взбивать – важно не пропустить этот момент.

Проще и надежнее делать глазурь как в монастырях. Готовые остывшие куличи покрыть глазурью из оставшихся взбитых белков (половина) с сахаром, поставить куличи в духовку на несколько минут, чтобы глазурь чуть подрумянилась.

Куличи покрывают глазурью как остынут.

Фарида Азамова