1 литр молока пачечки сужих дрожжей (каждая по 7 гр. ) 750 гр. сливочного маргарина 10 яиц 550гр. сахара ванильный сахар 2 щепотки соли 100 мл. ВОДКИ (при добавлении водки в тесто, оно легче поднимается, а изделия из такого теста получаются нежнее, воздушнее и остаются свежими гораздо дольше) 3,5 кг. муки
Приготовление опары. Дрожжи растворить в тёплом молоке (молоко не должно быть не прохладным, не горячеватым, а именно тёплым примерно 37 °C- это ВАЖНО) добавить 150гр. сахара и часть муки (масса должна иметь консистенцию сметаны средней густоты) перемешать и поставить для подъёма в духовку на 50°C на 30-45 минут, до увеличения объёма в 1,5-2 раза.
Приготовление теста. В готовую опару добавить яйца, растёртые с оставшимся сахаром и солью, растопленный маргарин комнатной температуры, ванильный сахар или ванилин, водку комнатной температуры и муку. Вымешивать тесто до тех пор, пока оно не станет гладким и не будет прилипать к рукам. Затем ёмкость с тестом накрыть крышкой или полотенцем и поставить на 1-1/2часа в духовку на 50°C для подъёма. Когда тесто подойдёт первый раз, его нужно обмять (при обминке тесто насыщается воздухом, что улучшает качество выпеченных изделий, увеличивая их объём и пористость) и дать подойти ещё раз.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт сдобного дрожжевого теста
В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения обмять тесто пару раз.
Это для пирогов, пирожков, пиццы. А если сахара положите 200 гр. , то будут замечательные булочки!
Сдобное дрожжевое тесто.
1ст. молока
100 г дрожжей
5 яиц
150 г масла или маргарина
1ст. сахара
1 ч. л. соли
1 кг муки- 6 стаканов, Смешать все вместе.
Сформировать изделия или пирог, выложить на противень, дать расстояться 2,5 часа. После этого выпекать в духовке.
1ст. молока
100 г дрожжей
5 яиц
150 г масла или маргарина
1ст. сахара
1 ч. л. соли