Десерты, сладости, выпечка
День добрый! Хозяюшки, подскажите, как правильно готовить мармелад из соков. Только не отсылайте меня на всякие сайты.
Дайте рецепт, по которому у вас получились чудные и вкусные конфетки.
На сайт ходить не нужно, но придётся всё же оторвать свой зад от стула и сходить в магазин купить пакетик, называется "желфикс"- это пектин. На нём есть рецептура, получится всё как вы хотите, а подручными средствами не получится, самодеятельность тут ни к чему.
Кристина Власенко
Зад оторвать не проблема... Но если не получится, как на пакетике, то буду знать кому претензии предъявлять)))
Без пектина не сделаешь.
МАРМЕЛАД
В точном переводе с французского - тщательно приготовленное блюдо цвета яблок. Распространенное теперь во всех европейских языках, название это имеет, однако, древнегреческое происхождение: создано оно на основе двух слов: "мемелеменос" - старательно, тщательно, и "мелопс" - имеющий цвет яблока, "яблокоцветный". Действительно, первые мармелады, с которыми познакомились в Малой Азии европейцы в эпоху крестовых походов, и французские мармелады в период расцвета кондитерского искусства в XVIII в. приготавливались из яблок и айвы. Истинное же греческое название мармелада - "пелтэ", означающее "легкий щит", "щиточек", - так и осталось неизвестным западноевропейцам (ибо описывало не состав, а лишь внешний вид этого кондитерского изделия) . Греки выпаривали, сгущали яблочный и айвовый сок в мелких небольших металлических блюдцах прямо на солнце. Их "мармеладины" буроватого цвета внешне напоминали легкие, тонкие пластины щитов, обтянутых по традиции дубленой бычьей кожей.
Таким образом, историческая родина мармелада - Ближний Восток и Восточное Средиземноморье, где испокон веков для сохранения обильного урожая фруктов было принято уваривать сок или фрукты целиком до максимального сгущения (плотная уваренная масса получалась в тридцать-пятьдесят раз меньшего объема, чем исходный продукт) .
МАРМЕЛАД
Кристина Власенко
пектин не проблема, рецепт нужен..
ах ...как трогательно ...оторвать зад от стула )))
Кристина Власенко
оха))) потрогала....действительно трогательно))))
Вишневый мармелад
Густой ароматный мармелад.. . Насыщенный цвет.. .
Очень вкусно и с тостом, и в выпечке.
Потрудиться нужно, конечно, но результат того стоит!
3 кг вишен без косточек
1 кг сахара
1/2 ч. л. корицы
20 мл рома (спирта)
-------
Горсть косточек слегка раздробить. Положить в марлю, сложенную в 2-3 слоя, и завязать.
Вишни измельчить в процессоре (или мясорубкой) . Вылить в таз с широким дном. Положить узелок с косточками.
Варить, снимая пенку, на сильном огне, непрерывно помешивая, до загустения – примерно 30 мин.
Вынуть косточки.
В три приема, размешивая, всыпать сахар и варить до готовности (до получения желаемой густоты) – еще около 15 мин.
В конце варки добавить корицу (по вкусу) и ром. Быстро размешать, т. к. при введении алкоголя смесь резко густеет.
Выключить нагрев.
Разлить массу в подготовленные сухие горячие баночки. Дать быстро остыть, чтобы сверху образовалась «корочка» .
Когда мармелад полностью остынет, плотно закрыть баночку крышкой.
• Выход: 3 баночки емк. 0,5 л.
• Готовность определить так: если веселка или ложка при проведении по дну таза оставляют след, мармелад готов.
• Важно: при варке мармелада необходимо непрерывно мешать массу, чтобы при интенсивном выпаривании жидкости она не пригорела.
По густоте готовый (остывший) мармелад такой, что можно баночку перевернуть, а он не потечет.
Очень вкусно и с тостом, и в выпечке.
3 кг вишен без косточек
1 кг сахара
1/2 ч. л. корицы
20 мл рома (спирта)
-------
Вынуть косточки.
Выключить нагрев.
• Выход: 3 баночки емк. 0,5 л.
Кристина Власенко
Это рецепт конфитюра а мне нужен мармелад... конфетки такие...
из свежего самодельного яблочного сока-сахара побольше и варить до загустения, чтобы когда из ложки лить немного тянулось (то же что и желе. только подольше варить) , из магазинного не пробовала никогда. думаю также. а может желатин добавить. тогда из магазинного точно получится должно.