Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт пирожков с мясом и печенкой,что бы было пышным тесто и долго свежими? как правильно готовить мясо и п
подскажите рецепт пирожков с мясом и печенкой,что бы было пышным тесто и долго свежими? как правильно готовить мясо и печенку в пирожки?
Пирожки из дрожжевого теста
В кастрюлю налейте чуть теплое молоко, растворите дрожжи, добавьте соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) и месите 5 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто. Если получается круто – добавьте немного молока. В конце замеса добавьте подогретое масло, осторожно перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место для брожения. Через 2 часа, когда тесто сильно поднимется, обомните его руками. Через 45' обомните еще раз уже готовое тесто и выложите на посыпанный мукой стол или доску. Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на равные кусочки, сделайте из них шарики, раскатайте эти шарики в круглые лепешки. Посередине каждой лепешки. положите начинку и лепите пирожки-лодочки. Положите пирожки на смазанный противень, дайте постоять полчаса, смажьте яйцом и выпекайте при 180° полчаса. Их также можно выпекать на сковороде или во фритюре.
Стакана муки обычно хватает на 6~8 не мелких пирожков. Начинки нужно класть как можно больше без ущерба виду выпечки, но не менее стакана на стакан муки.
2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла
Начинки:
• капуста 400 г тушат с 3 рублеными луковицами и 100 г сливок 33%
• тушеное мясо (можно из супа) 500 г с 2 рублеными жареными луковицами и 2 яйцами вкрутую
• ливер 600 г отваривают, рубят и тушат с 2 рублеными луковицами и 100 г сала
• картошка 400 г жарят с 150 г грибов и 1 луковицей в 50 г сливочного масла
• лук зеленый 400 г тушеный в 50 г сливочного масла с 4 рублеными яйцами
• яблок 400 г со 100 г кураги и 50 г изюма
• мелко рубленые 150 г корейки, 1 луковица и 100 г грибов 5 минут пассируют в 50 г сливок 35% и смешивают с 250 г картофельного пюре
• рис отварной 350 г с 2 рублеными луковицами, 3 яйцами вкрутую и укропом
• картофельное пюре 500 г с укропом и зеленым луком 50 г
• тушеные грибы 400 г с луком 100 г
Начинки:
• тушеные грибы 400 г с луком 100 г
В пирожках ценен фарш, а не тесто! Из=за пышного теста страдает начинка-ее меньше, чем хотелось бы туда поместить. Самые вкусные пирожки из сырого мясного фарша и слоеного теста-это самса. А пирожки с печенкой, на мой взгляд, получаются суховатыми, поэтому с фаршем из печенки и рисом я делаю блинчики.
Настюша Яскович
http://inoq.livejournal.com/308888.html здесь рецепт самсы....там же есть рецепт самсы с тыквой,но это тесто подойдет для самсы с мясом!Дерзайте!Зто очень вкусно!
Пирожки с индюшиными желудочками:
Пирожки получаются нежными, пушистыми, долго сохраняют свежесть.
50 гр. дрожжей (свежих)
1/2 ч. л. соли
1 стакан молока (можно из холодильника)
1 столовую ложку сахара
200 гр мягкого маргарина
3 стакана муки.
Дрожжи растереть с солью до жидкого состояния. Муку перетереть с маргарином в крошку.
Смешать дрожжи с мукой, сахаром и молоком. Вымесить тесто до однородного состояния, чтобы не липло к рукам! Руки при этом можно смазывать растительным маслом.
Тесто поместить в целлофановый пакет и положить на ночь в холодильник.
Готовим начинку:
1,5 кг индюшиных пупков отвариваем до мягкости ( в воду добавляем 1 луковицу, 1 морковь, корень петрушки, кубик куриного бульона, солим) ,
2 крупные луковицы обжарить до золотистого цвета.
Пупки перекрутить на мясорубке и добавить жаренный лук. Посолить, поперчить по вкусу.
Тесто раскатать толщиной 1,5-2мм, положить начинку.
Пирожки защипать и положить швом вниз на пекарскую бумагу, смазать взбитым яйцом с 1ст. л. воды.
Выпекать в духовке при 180 -200градусах в течение 20-30 минут ( в зависимости от духовки ) до зарумянивания.
50 гр. дрожжей (свежих)
1/2 ч. л. соли
1 стакан молока (можно из холодильника)
1 столовую ложку сахара
200 гр мягкого маргарина
3 стакана муки.
Готовим начинку:
Пирожки со щавелем
•Для рецепта вам потребуется: мука - 7 стаканов
•молоко - 2 стакана
•яйцо (желтки) - 5 шт.
•сахар - 1,5 стакана
•масло сливочное - 250г
•соль - 1 ч. л.
•дрожжи - 50г
•щавель - по вкусу.
Тесто на пирожки готовят опарным способом. Два стакана молока подогревают до парного состояния, в молоке разводят дрожжи и 4 стакана муки. Ставят опару в теплое место.
В готовую опару вводят желтки, растертые с сахаром, соль, муку и масло куском, все это хорошо перемешивают и выбивают на столе до состояния, при котором тесто отстает от рук. Выбитое тесто ставят в теплое место для подъема. Когда тесто будет готово, его нарезают небольшими кусочками (побольше грецкого ореха) и формуют булочки, которые раскладывают на столе для расстойки на 10-15 минут, предварительно прикрыв их салфеткой
Расстоявшиеся булочки раскатывают скалкой в круглые лепешки, на которые кладут чайную ложку сахара и кучку мелко рубленного щавеля, пересыпанного картофельной мукой Пирожки защипывают "веревочкой", смазывают яйцом, выпекают при температуре 220-230С в течение 15-20 минут
Источник - http://www.gotovim.ru/
ТЕСТО ПОЛУЧАЕТСЯ ОЧЕНЬ МЯГКИМ И НЕОБЫКНОВЕННО ВКУСНЫМ, А НА НЕСЛАДКИЕ ПИРОЖКИ, ДУМАЮ, САХАРА ПРОСТО С ПОЛСТАКАНА СДЕЛАТЬ И ВСЕ)) ) УДАЧИ!!!
•молоко - 2 стакана
•яйцо (желтки) - 5 шт.
•сахар - 1,5 стакана
•масло сливочное - 250г
•соль - 1 ч. л.
•дрожжи - 50г
•щавель - по вкусу.
Источник - http://www.gotovim.ru/