Десерты, сладости, выпечка
Как испечь хлеб из ржаной муки ?
У меня вот проблема, где взять ржаной муки. Ни разу не видела в продаже. Завидую тебе.
Ржаной хлеб с тмином
Для опары:
3/4 чашки хлебной муки (117г)
3/4 чашки ржаной муки (95г)
1/2 ч. л. сухих растворимых дрожжей
1 1/2 ст. л. сахара
1/2 ст. л. мёда
1 1/2 чашки воды, комнатной температуры
В чашке миксера соединить все ингредиенты для опары и раз мешать деревянной ложкой до гладкого теста, похожего на тесто для оладий.
Для мучной смеси:
2 1/4 чашки хлебной муки (351g)
1/2 плюс 1/8 ч. л. растворимых сухих дрожжей
2 ст. л. тмина
1/2 ст. л. соли
1/2 ст. л. растительного масла
кукурузная мука для посыпки
В чашке смешать все ингредиенты мучной смеси, кроме соли, ложкой выложить мучную смесь на опару. Закрыть чашку с опарой пищевой плёнкой и оставить при комнатной температуре на 1 час, затем опару поставить на ночь в холодильник.
На след. утро выбрать опару за час до замешивания.
Насадкой для теста смешать тесто в течение 1 минуты на 2-ой скорости, затем добавить соль, растительное масло и на 4-ой скорости замесить тесто в течение 10 минут. Тесто должно быть гладким и эластичным и совсем слегка прилипать к пальцам.
Переложить в сбрызнутую растительным маслом чашку и дать тесту подойти в течение 1 1/2 -2 часов, оно должно увеличиться вдвое. Затем осторожно переложить его на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность, пальцами осторожно растянуть его в прямоугольник и сложить его, зрительно разделяя тесто на 3 равные части: одну часть к середине и накрыть противоположным концом, как бизнесс- письмо. Положить тесто обратно в чашку и дать ещё раз подойти в течение 45 минут.
Затем тесто сформировать в шар, и накрыв чашкой дать подойти в последний раз в течение 1 часа.
Разогреть духовку до 450 F, поместив в духовку противень или камень. Перед выпечкой лезвием сделать надрезы, посыпать поверхность хлеба кукурузной мукой и буханку переложить в горячую духовку и на самый нижний уровень поставить форму с кубиками льда. Выпекать хлеб в течение 15 минут, затем снизить температуру до 400F и продолжать выпекать ещё 30-40 минут.
Для опары:
3/4 чашки хлебной муки (117г)
3/4 чашки ржаной муки (95г)
1/2 ч. л. сухих растворимых дрожжей
1 1/2 ст. л. сахара
1/2 ст. л. мёда
1 1/2 чашки воды, комнатной температуры
Для мучной смеси:
2 1/4 чашки хлебной муки (351g)
2 ст. л. тмина
1/2 ст. л. соли
1/2 ст. л. растительного масла
кукурузная мука для посыпки
Рецепт из книги Л. Ляховской. Хлеб получается довольно быстро, высокий, хорошо пропекается.
2тонких стакана ржаной муки (500 г в сумме, т. е. 1 ст-250 г муки)
1 тонкий стакан воды (320 мл)
25 г свежих дрожжей
соль на кончике ножа
Развести дрожжи в воде
Просеять муку, добавить соль, влить воду с дрожжами. Вымесить. (на всякий случай надо поставить возле себя 50-55 мл воды, т. к мука бывает разная и при необходимости добавить в тесто.
Тесто закатать в колобок, накрыть и оставить бродить 1,5-2 часа. Потом обмять, смочить водой, запечь в предварительно разогретой до 220-230 градусов Цельсия духовке. Печь 25-27 минут. Укутать. Обязательно остудить.
1 тонкий стакан воды (320 мл)
25 г свежих дрожжей
соль на кончике ножа
Развести дрожжи в воде
* 1 мерная ч. л. быстродействующих дрожжей (я пользуюсь Саф Момент классическими)
* пол мерной чашки ржаная мука
* 1, 5 мерной чашки пшеничная мука высшего сорта
* 1 мерная ч. л. соль
* 1 мерная ст. л сахар
* 1 мерная ст. л сухое молоко
* 1 мерная ст. л растительное масло
* 220 мл вода
1. Сложить все ингредиенты в указанном порядке (как перечислены) в корытце хлебопечки.
2. Поставить программу многозернового хлеба (5 часов) . (Можно использовать таймер) .
3. Достать хлеб, остудить.
* пол мерной чашки ржаная мука
* 1 мерная ч. л. соль
* 1 мерная ст. л сахар
* 1 мерная ст. л сухое молоко
* 1 мерная ст. л растительное масло
* 220 мл вода
3. Достать хлеб, остудить.