Десерты, сладости, выпечка
В шлкольной столовой делали очень вкусные язычки, помогите найти рецепт!!!
Похоже на песочное, длинной формы, кто помнит!?!?)))
У нас в школе были примерно такие, из слоёного теста язычки
* готовое слоеное бездрожжевое тесто (можно покупное) ,
* сахар для посыпки,
* сахарная пудра
Приготовление
Слоеное тесто раскатать слоем ~5-6 мм на подпыленном мукой столе.
Для приготовления "язычков" разрезать тесто на прямоугольники при помощи острого ножа.
Печенье уложить на смоченный холодной водой противень.
Сверху можно посыпать сахаром и сделать несколько проколов ножом, чтобы тесто не вздувалось.
Выпекать печенье в нагретой до 220°С духовке ~10-15 минут.
Готовое печенье посыпать сахарной пудрой через мелкое сито.
Если не можете купить слоёное тесто, можно приготовить его самому:
В 1\3 стакана теплой воды разводите чайную ложку дрожжей, размешиваете, и добавляете туда же 1 яйцо, и вилкой все размешиваете и до полного 250 граммового стакана добавляете молоко. В глубокую миску высыпаете 3 стакана муки мелконарубленый маргарин или масло (все руками перетераете) и добавляете смесь которая получилась у вас в стакане. по вусу соли и сахара. Вымешиваете тесто, но не долго, чтоб маргарин полностью не растаял. И обворачиваете тесто в пленку и кладете а глубокую миску, и в холодильник на 12 часов. За это времся тест должно подняться в 3 раза. После достете тесто и делаете с него все что душа желает. Очень простой рецепт. И тесто очень легкое, нежное и хрустящее получается.
А если из песочного теста, то может это были коржики? Такие коржики-печенюшки продавались в школьной столовой. Стоили, если не изменяет память 8 копеек. Были они большие круглые с краями как-бы с небольшими лепестками. Особенно были вкусны со стаканчиком горячего молока, с пенкой, от которого многие презрительно отказывались.
Нам понадобятся: муки 4 стакана, 100 грамм масла/маргарина, пара куриных яиц, стакан сахара, стакан молока, чайная ложка соды и двухграммовый пакетик ванилина.
Масло или маргарин растапливаем, перемешиваем с сахаром до его растворения. Добавляем молоко, соду, ванилин, яйца и размешивая, постепенно вводим муку. По консистенции тесто должно получиться такое, что бы его можно было раскатать.
Раскатываем тесто толщиной 5 мм. И кто нашел формочки-высечки, а кто не нашел, как я, по простецки выдавливаем чашкой кружочки. На противень кладем вощеную бумагу (пергамент) выкладываем наши кружочки и засовываем в разогретую до 180 градусов духовку. Держим 15 минут. Главное не передержать. А то печенюшки окажутся сухими.
Как приготовятся, лопаткой достаем и выкладываем на сетку остывать.
Вот и все. Мы просто обязаны эти печенюшки приготовить и попробовать, чтобы освежить в памяти в далекие, беспечные школьные годы.

* сахар для посыпки,
* сахарная пудра
Приготовление