Настоящий бисквит подходит только на взбитых белках без всяких разрыхлителей!
На 6 яиц - 1 стакан сахара (это 6 ст. л. ) и 1 стакан муки.
Отделяем белки от желтков. Желтки взбиваем с 4,5 ст. ложек сахара, взбиваем белки и когда уже будет устойчивая пена, добавляем 1.5 ст. л сахара и опять взбиваем. 1/3 белков добавляем до желтков. Размешиваем без миксера. Добавляем только-что просеянную муку, размешиваем ложкой и добавляем остальные белки, мешаем. На противень стелим промасленную бумагу и выливаем тесто. Ставим у разогретую до 180 духовку и выпекаем до готовности. (проверяем деревянной палочкой). Готовый корж, переворачивая противень, выкладываем на стол и отдираем бумагу.

Здесь 3 таких коржа.
Вот Вам "одомашненный" производственный рецепт бисквита.
На 4 яйца взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно) , взбиваете до полного растворения сахара аккуратно, но быстро замешиваете с мукой, лучше рукой, чтобы чувствовать муку, осевшую на дно посуды, выпекаете в смазанной маслом и присыпанной мукой форме, в заранее разогретой до 180-200 градусов духовке, готовность проверяете ладонью, слегка надавите на середину пласта, если "пружинит", значит готов. Первые 15 минут дверку духовки не открываете и потом дверкой не хлопаете. Готовый бисквит вынуть из духовки и дать остыть в форме, разрезать по горизонтали на два пласта. Бисквитное тесто не должно стоять долго, его нужно выпекать сразу. Дать остыть в форме. Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно. Поскольку основой бисквита являются яйца, бисквит, конечно, будет пахнуть яйцами, если Вас это смущает, добавьте в него ванилин.
Есть так называемая формула бисквита, это 2:1:1 (яйца: мука: сахар) , только эти части весовые, а не объемные, к тому же в домашних условиях трудно взвесить яйца, поэтому я и пишу, что рецепт "одомашненный", яйца даются в штуках, а на производстве они взвешиваются.
Девушка, не нужно ничего лишнего для бисквита. Я этот бисквит раньше каждый день готовила. Только яица с сахаром взбиваете долго долго до молочного цвета и вязкой консистенции, затем мучку высшего сорта туда вводите быстро и рукой. Выпекаете в форме, застланой бумагой (кондитерской) при 230.мука и сахар 1:1,яица на треть больше.
1 банка сгущёнки.
2 яйца.
1 стакан муки.
Сода или разрыхлитель для теста.
Если нужны коржи выпеки в два захода, поднимаеться оч. хорошо!! !
Я так рулет делаю, начинка любая!!
Продукты:
Продукты: 375 мл молока, 1 1/2 стакана муки, 3/4 стакана коричневого сахара, 3 белка, 1 ч. ложка разрыхлителя, 1/2 ч. ложки соды, оливковое масло, 1 ч. ложка экстракта ванили, морская соль.
Рецепт:
Духовку предварительно разогреть до 175°С.
Соединить муку, сахар, 1/2 ч. ложки соли, соду и разрыхлитель, перемешать.
Охлажденные белки слегка посолить и взбить блендером в крепкую пену.
Молоко довести до кипения и влить в муку тоненькой струйкой, энергично помешивая лопаткой. Добавить ваниль, перемешать, затем осторожно ввести взбитые белки и еще раз все перемешать.
Форму для выпечки смазать оливковым маслом. Выложить тесто в форму и поставить в разогретую духовку на 45 минут.
Прежде чем вынимать готовый бисквит из формы, дать ему постоять 10 минут.
В этот бисквит можно добавить цедру и сок лимона или корицу.
Продукты: Продукты: 375 мл молока, 1 1/2 стакана муки, 3/4 стакана коричневого сахара, 3 белка, 1 ч. ложка разрыхлителя, 1/2 ч. ложки соды, оливковое масло, 1 ч. ложка экстракта ванили, морская соль. Рецепт: Духовку предварительно разогреть до 175°С. Соединить муку, сахар, 1/2 ч. ложки соли, соду и разрыхлитель, перемешать. Охлажденные белки слегка посолить и взбить блендером в крепкую пену. Молоко довести до кипения и влить в муку тоненькой струйкой, энергично помешивая лопаткой. Добавить ваниль, перемешать, затем осторожно ввести взбитые белки и еще раз все перемешать. Форму для выпечки смазать оливковым маслом. Выложить тесто в форму и поставить в разогретую духовку на 45 минут. Прежде чем вынимать готовый бисквит из формы, дать ему постоять 10 минут. В этот бисквит можно добавить цедру и сок лимона или корицу....