Десерты, сладости, выпечка

Подскажите, чем отличаются торт от шарлотки.

шарлотка это пирог. Порог отличается от торта отсутсвием крема.
Людмила Кружкова
Лучший ответ
ТОРТЫ
Разновидность сладких пирогов. Первые торты - итальянского происхождения. По-итальянски кондитер - это приготовитель тортов - тортайо. Известная французская пословица "о вкусах не спорят" по-итальянски звучит - "о тортах не спорят". Само слово "торта" означает по-итальянски - скрученность, извилистость и имеет в виду замысловатые извилистые украшения кремом, которые делаются поверх тортов.

Торты - это обычно крупные (иногда очень крупные - до метра в диаметре) кондитерские изделия в форме низкого цилиндра или имеющие эллипсовидную, прямоугольную, треугольную и даже пирамидальную и коническую форму.
Общим внешним признаком для тортов является их декоративно обработанная поверхность, для чего применяются разные, несходные в кондитерском отношении способы, имеющие общей целью - создать аттрактивное изделие.

ШАРЛОТ (ШАРЛОТКА)
Горячее сладкое блюдо западноевропейской кухни, чрезвычайно распространенное в домашнем и ресторанном столе в XIX - начале XX в. в России, но с 30-х годов вышедшее из кулинарной моды. Шарлот состоит из двух частей - фруктовой и хлебной, каждая из которых приготавливается раздельно до полной готовности. Затем обе механически соединяются (обычно укладываются слоями друг на друга в специальную форму) и запекаются для более прочного соединения друг с другом и для взаимного проникновения (диффузии) вкуса в духовке непосредственно перед подачей к столу.
Фруктовая часть в шарлотах чаще всего состоит из яблок, как наиболее дешевого, распространенного и быстро приготавливаемого продукта, но может быть и из груш, айвы, слив, ананасов. Хлебная часть также широко варьируется от черного ржаного хлеба (сухарей) до бисквитов и пропитывается молочно-сливочными изделиями: молоком, сливками, сметаной, маслом. Форма для шарлота должна быть обязательно со съемным дном. Именно исчезновение форм и привело к постепенному "вымиранию" шарлотов в кулинарном быту после Второй мировой войны.
Шарлотка с яблоками
Зина Шерякова
торт- бисквит с кремом. шарлотка-пирог с яблоками
Lenna Shevhenko
Жанна Пайбаршева Торт - это не обязательно бисквит с кремом. Могут быть любые коржи,но обязательно с кремом.
Шарлотка - это пирог с яблоками. Торт это торт)

торт - ТОРТ, торта, мн. торты (торта ·неправ. ), ·муж. ( ·итал. torta). Сладкий кондитерский пирог. Ореховый торт. Шоколадный торт.
Торт - франц. слоеное, круглое сладкое пирожное.

ПИРО́Г — выпечное изделие из тонкораскатанного теста с начинкой, исключит. и неотъемлемая часть рус. кухни.
шарлотка-пирог с яблоками (можно с добавлением ягод)
торт - в основном с кремами (сливками, масляными кремами, и другими видами)
< Амочка >
шарлотака ...действительно пирог с ягодами (чаще всего с яблоками) .
Шарлот - блюдо, дающее возможность проявлять кулинару свободно свою фантазию, не быть связанным точными пропорциями и использовать любое имеющееся фруктовое и хлебное сырье.
Цедра, ваниль, корица - наиболее обычные пряности для шарлотов.

а торты они с кремом.. . торт он и есть торт ))))
Галия Шабарова (Рысбекова) подскажите, а шарлоттка- она вкуснее торта?
шарлотка это пирог!