Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить классическое птичье молоко?
Напишите, пожалуйста,рецепт настоящего птичьего молока.Всегда хотела научиться готовить его;такое,как из детства.все рецепты,кот дадите обязат опробую.Заранее спасибо!
настоящее птичье молоко, как из детства, делается на агаре, а не на желатине.. . и тесто там "кексовое"...
для теста взбиваем 80 гр. размягченного сливочного масла и столько же сахара, вбиваем туда же 2 яйца, добавляем ванилин, разрыхлитель и муку (вручную) - точное количество не скажу, примерно грамм 100, до консистенции мягкого масла, чтобы можно было по противню ножичком размазать.. . выпекать при 200 град. буквально минут десять (края должны чуть зарумяниться).. . если вы будете отпекать тесто не сразу в форме, а вырезать, то делать это надо, пока оно не остыло.. .
для суфле сначала делается крем (примерно 150 гр размягченного слив. масла и 1-2 ст. ложки сущенки хорошо взбить миксером). . потом варится сироп: чайную ложку агара развести в стакане холодной воды, довести до кипения, добавить 400 гр сахара, перемешать и варить (не знаю точно, сколько по времени; пока капля не начнет "висеть" на ложке).. . пока варится сироп, нужно взбить 4-6 белков до крепкой пены, добавить немного лимонной кислоты, потом, не прекращая взбивать, осторожно тонкой струйкой вливать горячий сироп, добавить ванилин, немного все это пробить (пока сверху не появится рябь) , затем понемногу добавлять крем.. . можно еще малинового или клубничного варенья, например, добавить, буквально пару-тройку ложек, тоже неплохо получается… ну и заливать в форму скорее.. .
заглазировать можно просто растопленным на водяной бане горьким шоколадом.. . (перед этим, естественно, нужно дать торту полностью застыть)
Торт «Любава» (птичье молоко)
1 стакан сахара, 12 яичных белков, 2,5 ст. ложки желатина, 9 ст. ложек воды для желатина, 1,5 ст. ложки сливочного масла, шоколад и крем для украшения, ванилин по вкусу.
В охлажденную кипяченую воду всыпать желатин, перемешать и оставить для набухания на 1-1,5 ч. Затем растопить на водяной бане. Яичные белки охладить и взбить в пышную массу, постепенно добавляя сахарный песок. В конце взбивания ввести желатин, затем добавить размягченное сливочное масло, ванилин и продолжать взбивать еще 10-15 мин. Готовую массу разлить в формы, смоченные водой, и поставить в холодильник на 2-3 ч. Затем форму опустить в горячую воду на 1-2 с, вынуть полуфабрикат и поставить на холод еще на 10 мин. Полить растопленным шоколадом и украсить любым кремом.
выкладывают с фото рецепты
на www.koolinar.ru