Рисовая запеканка с яблоками
* готовая рисовая каша
* 2 яйца
* сливочное масло
* яблоки (антоновка) 2 шт.
* сахар 4 ст. л.
* ванильный сахар
* Рисовая каша
* рис 0,5 кг
* молоко 1 стакан
* масло сливочное
* сахар
* ванильный сахар
1. Приготовить рисовую кашу, охладить. Вбить в кашу два яйца, можно добавить заранее замоченный изюм, хорошо все перемешать. Огнеупорную форму смазать маслом, выложить рисовозяичную массу, разровнять. Сверху посыпать хлопья масла, присыпать 2 ст. л. сахара. Яблоки промыть, разрезать пополам, вынуть семена и нарезать тонкими ломтиками, разложить по поверхности запеканки. Посыпать оставшимся сахарным песком и ванильным сахаром. Поставить в духовку. Выпекать при 180-200 градусах около 30-40 минут. Готовую запеканку охладить, разрезать на порционные кусочки. Подавать с медом, сметаной, вареньем, сгущенкой или киселем.
2. Приготовление каши:
3. Рис как следует промыть, чтобы в конце концов с него стекала прозрачная вода. Залить водой на два пальца выше риса. Поставить на огонь и дать рису распухнуть. Когда вода почти впитается, влить молоко. Кашу посолить, выложить по вкусу сахар, ванильный сахар, перемешать. Варить кашу, пока не впитается вся жидкость. Затем кастрюлю снять с оня, положить кусок масла в кашу, закрыть крышкой, накрыть полотенцем и дать минут 10 отдохнуть, не перемешивая. Затем кашу перемешать и подавать к столу.
Десерты, сладости, выпечка
kak nazyvaetsa zapekanka iz risa i yablok?? i esli mozhno poshlite recept.spasibo
Так и называется - запеканка из риса и яблок)
Для приготовления понадобятся:
0,5 л. молока
200 гр. КРУГЛОЗЁРНОГО риса
50 гр. сливочного масла
2 яйца
100 гр. сахара
2 яблока (желательно покислее)
2 моркови
полстакана изюма белого
Приготовление:
Молоко довести до кипения, немного посолить и засыпать рис. Варить до полного впитывания молока (около 20 минут) .
Добавить в рис сливочное масло и немного остудить.
Растереть желтки с сахаром и добавить в кашу.
Добавить яблоки нарезанные кубиками и морковь натертую на крупной тёрке.
Изюм помыть (если нужно замочить) и добавить следом.
Охлаждённые белки немного посолить и взбить. Аккуратно вмешать в получившуюся смесь.
Выложить в посуду для запекания (предварительно смазанную маслом и обсыпанную сухарями) , поставить в разогретую духовку и готовить при 200 градусах около 40 минут.
Очень вкусно получилось.
Для приготовления понадобятся:
0,5 л. молока
200 гр. КРУГЛОЗЁРНОГО риса
50 гр. сливочного масла
2 яйца
100 гр. сахара
2 яблока (желательно покислее)
2 моркови
полстакана изюма белого
Приготовление:
Очень вкусно получилось.