Десерты, сладости, выпечка

Как поступить с кокосом?

2 дня назад купила кокос и до сих пор не могу его съесть. Сок его я кое-как выпила, но вот вот твёрдую часть кокоса никак не получается! Я себя Робинзоном уже чувствую! Что же делать?
а ты в дырочку голову просунь и выгрызи мякоть изнутри
Айымгуль Канашева
Лучший ответ
После того, как через отверстие выпит или вылит в стакан сок, я всегда распиливал кокос ножовкой (пилой) . Пилится он легко и всё получается эстетично. При желании можно потом половинки скорлупы, освобождённые от мякоти, использовать в качестве экзотической посуды, пепельницы и т. п. От распиленного кокоса сразу же отламывал ножом мякоть по кусочкам, вставляя нож между скорлупой и мякотью. И её сразу съедали дети, да и я сам. Свежая мякоть приятна на вкус- напоминает орехи и приятно жуётся, поскольку ещё сочная. На отломанных кусочках с обратной стороны нужно срезать прилипший слой скорлупы.
Если кокос разбить сразу - вытечет сок. Поэтому логично было бы сначала как-то достать сок, а потом уже расколоть кокос. Кстати, вскрывают кокос для того, чтобы добраться до его мякоти.
Самая тонкая часть кокосовой скорлупы - в районе темных глазков, что на одном из концов кокоса. Глазков всего три штуки. Берем что-нибудь острое, например, нож, и проковыриваем в двух из них отверстия. В одно их них вставляется трубочка, через которую выпивается сок. Природа не терпит пустоты, и второе отверстие как раз и нужно для того, чтобы место сока в кокосе заполнил воздух снаружи.
После того, как выпит сок, можно приступить к разбиванию кокоса. Некоторые просто шарахают его со всей силой об асфальт. Способ действенный, но не особо эстетичный. Есть способ более красивый.
Кокос, хоть и кажется таким неприступным, имеет свое слабое место. Оно находится примерно на одной трети расстояния от глазков до другого конца. Туда и будем бить. Возьмите большой нож, положите кокос на ровную поверхность. Наметьте точку удара. Ударьте тупой стороной ножа. Теперь чуть-чуть поверните кокос и ударьте еще раз. После одного или двух оборотов и нескольких ударов в кокосе появится трещина! Далее просто вставьте в трещину нож и расколите кокос до конца.
Вот и все
Сливочное полено с кокосом
Кхара нарьял барфи
Эта очень вкусная и чрезвычайно питательная сладость готовится быстро, без
тепловой обработки, путем смешения ингредиентов
1/2 стакана (125 мл) меда
1/2 стакана (125мл) миндального, арахисового или обычного сливочного масла
1/2 стакана (80 г) мелко нарубленных фиников
2/3 стакана (80 г) молочного порошка средней или низкой жирности
1 1/2 стакана (130 г) тертого свежего кокосового ореха, слегка
утрамбованного
1/2 ст. л. розовой воды (если есть) .
Соедините в миске мед с маслом, финиками и сухим молоком и месите руками,
пока не получится мягкое не липкое тесто. (При необходимости добавьте еще
молочного порошка или воды. ) Вымыв и насухо вытерев руки, скатайте тесто в
полено длиной 50 см.
Положите тертый кокос на большой лист вощеной бумаги, сбрызните розовой
водой и тщательно перемешайте. Разделите молочное полено пополам и хорошо
обкатайте обе половины в тертом кокосовом орехе. Разрежьте каждое полено на
10 частей и, если хотите, разложите кусочки в бумажные формочки. Эти
сладости можно хранить охлажденными в герметичной упаковке до 7 дней. Перед
подачей доведите до комнатной температуры.
Время приготовления: 15 мин
Выход: 20 кусочков

а знакомых я люблю угощать пpостым м вкусным _коктейлем_с_моpоженым_.
известный pецепт, скажете вы. :) пачку моpоженого (250 гp), стакан любого сока
(можно смесь соков - напpимеp, очень вкусно получается, если смешать сок
консеpвиpованной земляники и пеpсиковый с мякотью) , полстакана молока (побольше,
если хочется менее густой коктейль) взбить в миксеpе до обpазования свеpху
аппетитной пены. электpическим миксеpом - ~минут 5-10. разлить в фужеpы (по кpаю
можно сделать "снежок", обмакнув кpай фужеpа в воду, а затем в сахаp или
кокосовую стpужку) и посыпать свеpху теpтым шоколадом. если есть - бpосить паpу
вишенок. подавать с соломинкой. пpиятного аппетита!

вареная курица с кокосом
содрать с окорочков кожу, вытопить из нее жир, на нем обжарить
окорочка со всех сторон, посыпав черным перцем и хмели-сунели.
еще можно чуть-чуть посыпать кофе. положить в кастрюлю, залить
горячей водой, добавить мелко порезанный или натертый на терке
кокос, сухофрукты (чернослив, курагу) , соль, тушить до
готовности, сделать вторую закладку пряностей - хмели-сунели,
кориандр, имбирь, немного какао, перец, чеснок.
подавать с вареным рисом. или со свежей булкой.

БЕСАH ЛАДДУ (сладости из нутовой муки)
450г сливочного масла, 400г нутовой муки (или муки из обычного гоpоха) , 2 ст. л.
кокосовой стpужки, 2 ст. л. гpецкого или лесного оpеха, кpупно наpубленного,
1/2 ч. л. молотых семян каpдамона или 1 ч. л. молотой коpицы, 250 г сахаpной
пудpы.
В толстодонной сковоpоде pастопите масло на слабом огне. Добавьте нутовыю муку
и обжаpивайте ес 15 мин, непpеpывно помешивая деpевянной ложкой. Чеpез 15 мин
мука будет достаточно поджаpена и начнст pаспpостpанять оpеховый аpомат.
Добавьте, помешивая, кокосовый оpех, гpецкие оpехи и молотый каpдамон. Ещс две
минуты жаpьте, хоpошо пеpемешивая. Затем снимите сковоpоду с огня и добавьте
сахаpную пудpу. Оставьте на несколько минут для охлаждения.
Когда смесь достаточно охладится, смочите pуки и сделайте из нес 12-15 шаpиков
величиной с гpецкий оpех. Можно pазложить смесь по фоpмам. Когда сахаpная пудpа
pаствоpится, гоpячая смесь опять станет жидкой и pавномеpно заполнит фоpму.
Поставьте фоpмы в холодильник и, когда ЛАДДУ застынет, наpежте его на квадpаты
или pомбы.
Elena Ivanova
Если твердую часть кокоса порезать и подсушить в духовке, у нее вкус ореха. Можно натереть на терке, высушить и добавлять в выпечку.
разбить и выпить???
Не пользуйтесь ножом! Поранитесь!
Проще всего попросите мужа, если нет - соседа. Но лучше мужчину, который нравится, долбануть по кокосу топором. Одного раза обычно достаточно. Заодно будет повод.. .
Я всегда разбиваю кокосы топором.