Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь рецептом и секретом выпечки ароматных сладких кулечей.

http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html

Кулич пасхальный

Ингредиенты
500 мл молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
1-1.3 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла или маргарина
250-300 г сахара
300 г изюма
1 ч. л. ванильного сахара
глазурь:
2 белка
100 г сахара
Ирина Костырина
Лучший ответ
Пасхальный кулич + суфле Птичье молоко

Рецепт кулича, проверенный годами, который не стыдно опробовать на самых близких. Главные правила:
1. Во время приготовления не ругаться.
2. Форточки не открывать.
3. Всех из кухни выгнать.
4. На продуктах не экономить.
5. Выполнять все строго по инструкции.
Успех гарантирован!
Ингредиенты: 3 кг муки, 0,8 кг домашнего масла, 1 кг сахара, 20 желтков, 1,5 л молока, 120 гр. дрожжей (мокрых), 200 гр изюма, по желанию - ванилин, цедра

Суфле: на 4 белка- 1 стакан сахара и 1,5 стол. ложки желатина

Итак, печем кулич: Развести дрожжи в 1 стак. теплой воды, добавить 1-2 ложки муки. поставить в теплое место на 20 мин. в миске.
В бооольшую миску просеять муку, взбить желтки с сахаром, добавить туда 50 гр. коньяка с ванилином, молоко, подошедшие дрожжи.
Жидкую фазу влить в муку и месить 15 мин. Понемногу вливать растопленное масло, изюм (не мыть!!!!) , цедру. Месить не менее 40 мин (готовность определяется так: если тесто "Пищит", и изюм выскакивает из теста, то готово). Последнее время я вымешиваю тесто миксером с тестовыми насадками, получается быстрее.
Все накрыть полотенцем, поставить в теплое место и ждать, пока подойдет.
Когда тесто подойдет, выкладывать в форму ( не более 2/3 формы) , предварительно смазанную подсолнечным маслом и обсыпанную манкой.
Выпекать при 200 градусах примерно 1 час если форма большая, вроде банки от ананасов, и меньше- если маленькая. Вытащить кулич из формы и положить на бок, пока не остынет.
Когда все выпечено и остыло можно готовить глазурь: 1 белок взбить с 1 стак. сахара, намазать верхушки куличей, обсыпать цветной ерундой.

Из оставшихся белков делаю на след. день суфле:
Желатин замочить на 20-30 минут.
Белки взбить с сахаром до крепкой пены, добавить разведенный желатин, вылить в форму.
Когда суфле застыло, залить его растопленным шоколадом.
Приятного аппетита!