Десерты, сладости, выпечка

Хочу вкусных булочек испеч, подскажите рецептик???

Вы не верьте, если вам кто-то скажет, что знает рецепт единственно-правильных сибирских шанег.
Ибо вариантов шанег очень много и все будут правильные.
Из ржаной муки, из пшеничной. Со сметанной намазкой, с творожной и даже с картофельной. И пекли их не только в Сибири, но и по всему Русскому Северу.
Есть лишь две особенности, без которых это вовсе не шаньги. Форма - круглой булочки или ватрушки и обязательная намазка сверху, которую принято называть поливой.

Начинка 1: картофельное пюре (картошка, молоко, масло, когда остынет добавить еще 2 сырых яйца) .
Начинка 2: Ячневая крупа, замоченная на 12 часов в кефире (простокваше) .

Шаньги с картофельной начинкой

Дрожжевое тесто 500 грамм
Молоко 1-2 стаканa
Масло 100 грамм
Картошка 5-10 штук
Яйцо 1-2 штуки

Тесто как для хлеба.
На противень положить тесто маленькими кружочками (диаметром от 8 до 12 см.) .
Картошку растолчь с маслом, добавить яйцо. Разбавить пюре молоком, до получения костинтеции густой сметаны. Когда тесто поднимется, сверху намазать пюре из картошки, лучше если слой картошки будет не более сантиметра в толщину. Для румянца сверху помазать сметаной или взбитым яйцом.
Печь в печке 15-20 мин.
Запекать в горячей духовке следует около 30-35 минут, если на противне будет 9 шанежек среднего размера. Верх и низ готовых шанек смазать растопленным маслом.

Шаньги архангельские:

Для теста: 2 стакана ржаной муки, 1 стакан простокваши, 1 ст. ложка маргарина; соль по вкусу

Для начинки: 1 стакан ячневой крупы, 2 стакана молока, ½ стакана сметаны, 1 яйцо.

В простоквашу добавить размягченный маргарин, соль, муку, хорошо вымесить и дать постаять 30 минут. Затем раскатать тонкие лепешки, бортики защипать и положить в каждую лепешку крупу, выдержанную в воде в течение 12 часов. В молоке взбить яйцо со сметаной, смазать смесью поверхность шанег и выпекать при температуре 220º в течение 5 минут.

Сделать ржаное тесто совсем нетрудно, в миску разбейте одно яйцо, влейте 150-200 грамм воды (от количества воды зависит количество готового теста) , столовую ложку подсолнечного масла, добавьте дрожжи, всыпьте пол чайной ложки соли и хорошенько все размешайте. Далее нужно всыпать муку: на две столовые ложки белой муки берите одну ложку ржаной, если ржаной муки будет намного больше, то ваша выпечка будет грубовата и потом быстро зачерствеет. Вот так постепенно, добавляя муку, вы должны хорошенько вымесить тесто, пока у вас не получится колобок. Очень тугое тесто тоже не надо делать, колобок должен быть мягким, только чтобы не прилипал к рукам. После этого положите его в пакетик на 30-60 минут, чтобы тесто отлежалось.
Из теста наделайте тоненьких блинчиков сантиметров по 10 в диаметре, положите на середину каждого картофельную начинку, и аккуратно защипните края, чтобы был не закрытый пирожок, а открытая ватрушка. Блинчики из теста сразу кладите на смазанный противень и там их заполняйте начинкой. А если будете их готовыми переносить со стола на противень, то ваши изделия потеряют форму. Хорошенько смажьте их сверху (и пюре и тесто) смесью яйца и сметаны и поставьте в хорошо разогретую духовку, а когда они уже испекутся, то сразу же на каждую ватрушку положите по кусочку сливочного масла, чтобы оно пропитало шаньги как следует. Здесь масла много не бывает.
Администрация Никольского С/п
Лучший ответ
выбирай на свой вкус http://koolinar.ru/list
Творожная булка

500 г пшеничной муки высшего сорта, 0,5 стакана молока, 2 яйца, 100 г сливочного масла или маргарина, 150 г сахара, 0,5 чайной ложки соли, 250 г (1 пачка) творога, 30-40 г дрожжей, 2 столовые ложки коньяка, тертая цедра с 0,5 лимона или немного ванилина, растопленное масло и сахарная пудра.
Муку просеивают в миску, посередине делают углубление. Растирают дрожжи с 1 чайной ложкой сахара, смешивают с теплым молоком, выливают смесь в углубление, добавляют, замешивая, немного муки и дают подняться Масло и яйца взбивают с сахаром, смешивают с творогом и приправами.
Смесь соединяют с опарой, вымешивают тесто, ставят в теплое место подняться, разделывают батоны, при желании делают на них надрезы. Затем кладут батоны на смазанный маслом лист для расстойки, смазывают яйцом и выпекают в жаркой духовке 25-30 минут.
Выпеченные булки смазывают растопленным маслом и посыпают через сито сахарной пудрой .

Мама делала, а у меня ничего не получилось все запорол, но булки вкусные. Вот по этому рецепту делали.
Ингредиенты для "Булочки с кремом"

Молока — 1/2 л
Сахара — 4 ст. л.
Дрожжей — 50 г
Маргарина — 50 г
Муки — 1 кг
Яиц ( но можно и без него) — 1 шт
Масла — 300 г
Воды — 12 стак.
Ваниль
Сол

Рецепт "Булочки с кремом"

В теплом молоке растворить дрожжи, добавить 1 яйцо и распущенный маргарин, и все остальные ингридиенты. Заместить тесто. Тесто сразу раскатать в пласт толщиной 1 см и вырезать банкой кружочки. Я беру (это вам для ориентира) пол-литровую банку. Смазать кружочки растительным маслом и оставить на расстойку в теплое место, примерно на час. Когда тесто подошло, складываете эти кружочки пополам на смазанный жиром лист и выпекаете в духовке, при 180 градусах. Булочки перед выпеканием надо смазать взбитым яйцом или сладким чаем.

Варим из воды и сахара сироп, так что бы сахар растаял и еще чуть-чуть для загустения. Остужаем и взбиваем с маслом.

Булочки разрезаем и фаршируем внутри кремом. Сверху присыпаем сахарной пудрой.
я уже несколько лет пользуюсь сайтом с пошаговым фото: gotovim-doma.ru
1. Дрожжи (сухие) — 2 ч. л. Соль — 1/2 ч. л. Молоко — 1 стак. Маргарин — 200 г Сахар-песок — 2 ст. л.
* Мука пшеничная — 3.5 стак.
дрожжи растереть с 1/2 чайной ложки соли, добавить 1 стакан молока, 200 граммов маргарина. Все растереть, добавить муки, чтобы отлипало легко от рук. Положить тесто в холодильник на 4 часа (я на ночь клала) и можно использовать. Тесто не требует предварительной расстойки перед выпечкой, выпекать при температуре 200 С около 20-30 минут.
А уж из этого теста все вкусно получается и булочки и пироги, добавте больше сахара при замесе, а перед выпечкой изюм или мак, сделайте глазировку из шоколада и после выпечки полейте булочки сверху.

2.на 1 литр тёплого кипячёного молока 1 пакетик (маленький) сухих дрожжей, щепотка соли, 100 гр сахара (если сахара больше то тесто будет тяжёлое) , 200 гр маргарина, 2-3 столовых ложки растительного масла, 3-4 яйца, 2 пакетика ванильного сахара, можно так же добавить изюм, мак, мука. замешиваем не сильно тугое тесто и ставим его накрыв хорошо в тёплое место, после того как оно подойдёт обмять его и опять в тепло и так ещё 2 раза, на третий раз тесто разделываем на булочки придаём форму и выпекаем. Приятного аппетита!
Таня Таня
поваренок. ру
очень хорошие рецепты
в отдел рецепты зайдите и на картинку булочек нажмите