Десерты, сладости, выпечка

любителю обалденных вкусных булочек! подскажите рецептик! плизз

Светлана К
"ПРОСТЫЕ" БУЛОЧКИ.

Берём 1,5 стакана молока, 15-20 грамм несухих дрожжей, 4 ст. л. с горкой ложки сахара, щепотку соли, 1 сырой желток, 5 ст. л. растительного масла, ванильный сахар - 0,5-1 пакетик ( кто как любит) , муку добавлять до такой степени, чтобы тесто не липло к рукам и было не упругим ( мягким) . Дрожжи растереть с сахаром ( взять сахара чуть-чуть, не весь) , они разжижаются и становятся жидкими ( как растаявшее мороженое) , добавить в молоко. Остальной сахар, соль, желток, ванильный сахар и масло добавить туда же и всё перемешать. В самом конце добавлять муку. Получившееся тесто укрыть и оставить в тёплом месте минут на 30-40 минут. Духовку разогреть до 180-200 градусов ( никак не найду значок температуры по Цельсию) . Противень смазать маслом ( или холодной водой) . Руки тоже смазать маслом и разделить тесто на порции. Будущую булочку взять, размять в плоский ( но не слишком тонкий) блин, положить в середину начинку ( любую, какая нравится, здесь - густой джем из персика с яблоком) и сформировать булочку. И так со всеми порциями. Уложить их на противень, смазать сверху белком от яйца или сметаной. Посыпать ванильным сахаром и корицей. Печь до золотистого цвета ( около 25 минут) . Булочки готовы. Готовые булочки накрыть полотенцем ( на 3-5 минут) , чтобы чуть подостыли. Они станут нежнее, "дойдут".

Приятного аппетита!
Екатерина Климова
Лучший ответ
Пышки с взбитыми сливками

Сделать дрожжевое тесто разрезать на равные части и выпечь пышки при 230° (перед выпечкой смазать их яйцом) . Затем с каждой пышки срезать «шапочки» так, чтобы в булочках получилось конусообразное углубление, которое наполнить взбитыми сливками, покрыть «шапочками» и посыпать сахарной пудрой.

дрожжи 25 г, мука пшеничная 400 г, молоко 1 стакан, вода 1/3 стакана, масло сливочное 100 г, сахарный песок 100 г, яйцо 1 шт.
Галина Григор
Булочки "Розочка"
Ингредиенты:
1 ст. ложка дрожжей,
1 стакан молока,
2 ст. ложки сахара,
200 гр. маргарина,
4 яйца,
0,5 чайной ложки соли,
Растительное масло и сахар на посыпку.

Способ приготовления:
В 0,5 стакана теплой воды (можно молока) добавить ложку сахара и дрожжи и дать подойти.
В мягкий маргарин добавить сахар, яйца, молоко, всыпать муку, влить дрожжи и замесить тесто.
Дать подойти - тесто поднимается быстро.
На стол, смазанный маслом, выкладываем тесто, раскатываем тонким пластом, смазываем маслом, посыпаем сахаром (по желанию можно добавить мак, изюм) . Сворачиваем рулетом и режем кусочками 2-3 см. Нижнюю сторону прищипнуть и уложить на противень на расстоянии друг от друга т. к. булочки быстро поднимаются. От величины пласта будет зависеть размер булочек - большой пласт - крупные булочки.
Из этого же теста делаю ватрушки и пирожки с начинкой.
Тесто получается нежно-воздушное.

Булочки с яблоками "Нежные"
Тесто – 200 гр. холодного маргарина, 400 гр. просеянной муки, 200 мл. 15% сметаны, щепотка соли
Начинка - 600 гр. сладких яблок, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 столовая ложка крахмала, цедра лимона, по желанию – 1 чайная ложка корицы
Украшение – сахарная пудра.

Муку высыпать в большую миску, посолить, потереть на крупной терке маргарин, перемешать руками до мелкой крошки. Добавить сметану и замесить эластичное тесто. Сформировать шар, завернуть его в пищевую пленку и поставить в холодильник.
Яблоки вымыть, почистить, разрезать на четвертушки и потереть на крупной терке в кастрюльку. Туда добавить крахмал, сливочное масло и 1 столовую ложку кипяченой воды. Перемешать и тушить на маленьком огне 7 -8 минут. Остудить.
Духовку разогреть до 220 градусов.
Охлажденное тесто раскатать в пласт толщиной около 5 мм, и вырезать кружочки диаметром около 10 см. Я взяла обычную пол-литровую алюминиевую кружку, у нее диаметр 9,5 см. На середину каждого кружочка положить 1 чайную ложку с небольшой горкой яблочной начинки и защипать края так, чтобы пирожок приобрел форму «узелка» . На противень я положила бумагу для выпечки, чуть – чуть смазала ее растительным маслом, положила булочки, смазала верх взбитым яйцом и выпекать 20 -25 минут. Булочки остудить, щедро посыпать сахарной пудрой и подавать к чаю.
Булочки –пирожки получились очень нежные, немного слоеные, начинка замечательная. Просто пирожные с яблоками. В рецепте ни в тесте, ни в начинке нет сахара. Если у вас яблоки не сладкие, можно добавить чуть –чуть сахара, но лучше этого не делать, так как получится много сока и он будет вытекать при выпечке.
Очень простой рецепт, но получается очень вкусное печенье:
тесто: 1 пачка маргарина - заморозить, потереть на терке, премешать с 3 стаканами муки, 1 стаканом сахара, туда же 1 чайная ложка соды и 1 чайная ложка соли (получается рассыпчатая масса)
начинка: 600 г творога, 6 яиц, 1.5 стакана сахара, щепотка ванилина, все тщательно размешать.

На противень равномерно распределить где-то половину общего количества теста, затем вылить творожную начинку, и сверху присыпать оставшейся половиной рассыпчатого теста.
Выпекать минут 30-40. Получившийся пирог разрезать на квадратики.
Печенье требует минимальных усилий - а по вкусу - пальчики оближешь! Очень советую!
Булочки с корицей

600 г пшеничной муки, 150 г сливочного масла, 1 ст. л. растительного масла, 1 стакана молока, 2 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 30 г свежих дрожжей, 100 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 2 ч. л. молотой корицы.

Дрожжи развести в одной трети стакана воды, добавить 1 ч. ложку сахара, перемешать и оставить в теплом месте, пока поверхность не вспенится. В миску просеять муку, добавить размягченное сливочное масло и перетереть его с мукой руками. Добавить дрожжи, молоко, сахар, соль, растительное масло, замесить тесто и поставить его, укрыв, в теплое место для брожения. Примерно через 1-1,5 часа поднявшееся тесто подмесить и оставить еще на 1-1,5 часа для вторичного подъема. После этого можно формовать булочки. Для этого раскатать тесто в виде прямоугольного пласта толщиной 0,7 см. Поверхность пласта равномерно смазать размягченным сливочным маслом, посыпать сахаром и корицей, завернуть рулетом. Рулет нарезать поперек на кусочки длиной 2-2,5 см. Каждый кусочек защипить с одной стороны и расправить с другой, придав ему форму розочки. "Розочки" выложить на смазанный маслом противень, дать им подойти и выпекать при температуре 220-250 градусов 10-15 минут.