ВИШНЕВО-ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ ИЗ ШВАРЦВАЛЬДА.
Я изменила название (в оригинале он называется просто "Шварцвальд" или "Черный лес"), потому что, как обычно, адаптировала аутентичный рецепт под себя.
Ну не водится в наших магазинах киршвассер! А эта вишневая водка является чуть ли не основным компонентом тортика!
Австрийский торт не ела, честно признаюсь, но мой собственный получился очень вкусным!
Итак, нам понадобятся следующие продукты:
для коржей-
шесть крупных яиц;
200 г сахара;
300 г муки;
три ст. л. какао-порошка;
30 г сливочного масла;
50 г горького шоколада;
две формы (диаметр 24 и 22 см) .
Для начинки:
банка вишневого компота (580 мл) ;
1 столовая ложка кукурузного крахмала;
1-2 столовые ложки сахара;
две ст. л. ложки вишневого коньяка.
Для ганаша:
100 г черного шоколада;
250 г сливок для взбивания;
две ст. л. вишневого коньяка;
2 ст. л. сахарной пудры.
Для отделки:
250-300 г сливок для взбивания (жирность от 38% и выше, до 42%);
4 ст. л. сахарной пудры;
2 ст. л. вишневого коньяка;
ч. л. ванильного сахара;
ст. л. желатина или пакетик закрепителя для сливок;
150 г горького шоколада (для посыпки) ;
12 засахаренных или замороженных вишенок.
Для вишневого коньяка:
150 мл любого коньяка;
сироп из вишневого компота;
4 ст. л. сахара.
Сначала делаем коржи.
Как и все бисквиты, коржи желательно печь за день до сборки торта.
Нагреваем духовку до 180 градусов.
Муку смешиваем с какао-порошком и просеиваем.
Масло и шоколад растапливаем вместе на водяной бане.
Разделяем яйца на белок и желток.
Белки и 2/3 сахара взбиваем до устойчивых, но не жестких пиков.
Желтки и оставшуюся 1/3 сахара взбиваем до полного растворения сахара, побеления массы и увеличения в объеме.
Добавляем в желтки немного взбитых белков и энергично, но аккуратно перемешиваем, чтобы масса стала более жидкой.
Просеиваем на белки 1/3 муки, добавляем 1/2 желтков, повторяем, заканчиваем мукой.
Смешиваем тесто в однородную массу, аккуратно перемешивая снизу вверх лопаточкой.
В самом конце добавляем в тесто шоколад с маслом (вылить аккуратно, лить тонкой струйкой, по всей поверхности теста) , перемешиваем аккуратно обратной стороной ложки.
Формы для выпечки застилаем бумагой, выливаем 2/3 теста в бОльшую форму, остальное-в меньшую. Выпекаем 20 минут.
Достаем формы с тестом из духовки, ставим на мокрое полотенце и накрываем сверху фольгой. Даем коржам полностью остыть.
После этого заворачиваем их в бумагу для выпечки и оставляем в комнате на 8-10 часов, затем убираем в холодильник.
На следующий день делаем тортик.
Готовим вишневый коньяк.
С компота сливаем сироп в кастрюльку небольшую (две ложки оставляем) , добавляем сахар и варим до выпаривания жидкости наполовину.
Затем снимаем с огня и вливаем коньяк. Остужаем.
Делаем начинку.
Крахмал разводим небольшим количеством воды. Оставшийся сироп нагреваем, вливаем туда крахмал, все перемешиваем и заливаем ягоды. Добавляем вишневый коньяк. Остужаем.
Теперь делаем ганаш.
Растапливаем шоколад и 100 граммов сливок. Охлаждаем и убираем в холодильник на несколько часов.
Взбиваем оставшиеся сливки до образования мягких волн, добавляем ганаш и сахарную пудру, и продолжаем взбивать, пока сливки не начнут держать форму. Добавляем вишневый коньяк.
Сливки для отделки взбиваем до мягких волн, добавляем ванильный сахар, сахарную пудру и закрепитель.
См. продолжение в коментах.
Десерты, сладости, выпечка
Мужу скоро ДР. Хочу испечь шикарный торт.!!! подскажите рецептик!!! Спасибо огромное!!!
Попробуйте испечь этот торт. Готовится достаточно легко, а вкус изумительный.
http://www.say7.info/cook/recipe/288-Vishnevyiy-pirog.html
ТОРТ ЖЕЛЕЙНЫЙ
Залить в лотки 3 вида разноцветного желе (воды лить менше, чем написано, чтобы желе получилось потверже) и пусть застывают. Я это делаю накануне.
Испечь коржи:
1) 3 яйца взбить с 0,5 стакана сахара, добавить 1 ч. ложечку разрыхлителя, 2ст. ложки растопленного маргарина, 3ст. ложки муки. Выпекать как бисквит
2)-все то же + 2ст. ложки какао.
Когда остынут, порезать их кубиками. Желе тоже порезать кубиками.
Все смешать и залить кремом : 0,75л сметаны + 1 стакан сахара, ваниль и 30г желатина ( его тоже замочить заранее и подогреть перед смешиванием крема) .
Лучше делать торт в разъемной тортовнице. Тогда перед подачей просто снимается боковушка формы и режется торт.
Можно смешивать в любой форме. Тогда перед подачей окунуть форму на несколко секунд в горячую воду и перевернуть торт на блюдо.
Это наш самый любимый торт. И делается несложно и очень вкусно!
Испечь коржи:
2)-все то же + 2ст. ложки какао.

Шоколадно-кокосовый торт
2 яйца
Половина стакана сахарного песка
1 стакан муки
Половина ч. лож. разрыхлителя
2 столов. лож. какао
2-3 столов. лож. молочного ликера
0,75 л молока
двести грамм кокосовой стружки
одна трети стакана сахарного песка
15 грамм желатина
двести грамм сливок
двести -двести пятьдесят грамм вареной сгущенки
сто миллилитров воды
сто пятьдесят грамм сахарного песка
125 грамм сливочного масла
сто грамм кокосовой стружки
двести пятьдесят -триста грамм сухого молока
Бисквит: взбить яйца с сахаром, доложить все оставшиеся ингредиенты, тщательно размешать, вылить в форму 22 см, выпечь до готовности (до сухой палочки) можно печь в микроволновке — 8 мин в режиме КОМБИ (гриль/сто % +волны/540), охладить, разделить по горизонтали на 2 коржа.
Кокосовая прослойка: прокипятить молоко, убрать с огня, добавить в него кокосовую стружку, сахар, размоченный заранее в охлажденной воде желатин, тщательно размешать, оставить на 30 минут, отдельно взбить сливки с вареной сгущенкой, доложить их в уже ранее приготовленную, остывшую молоч-но-кокосовую смесь, залить в форму 22 см, поместить желироваться в холодильник.
Мастика: прокипятить воду с сахаром, маслом до образования однородной жидкой массы, убрать с огня, доложить кокосовую стружку, сухое молоко, тщательно размешать, охладить. Сборка: покрыть нижний корж любым вареньем либо ягодным пюре, лучше с кислинкой, разложить на него застывшее желе, поверх добавить второй корж, украсить по желанию, можно не мастикой, а любой глазурью, но охлажденной.
2 яйца
Половина стакана сахарного песка
1 стакан муки
Половина ч. лож. разрыхлителя
2 столов. лож. какао
2-3 столов. лож. молочного ликера
0,75 л молока
двести грамм кокосовой стружки
одна трети стакана сахарного песка
15 грамм желатина
двести грамм сливок
сто миллилитров воды
сто пятьдесят грамм сахарного песка
125 грамм сливочного масла
сто грамм кокосовой стружки

Чтобы не трахаться и сделать десерт легко масштабируемым (а не привязанным к размеру сковороды) сделайте торт тирамису, панчо или муравейник на худой конец! Делаются легко. Форму подбираете сами. Заморочек с украшением - ноль! Беспроигрышный вариант!
Всё что вы готовите, должно быть быстро, вкусно, красиво и НЕ НАПРЯГАТЬ! )))))
вам тут рецептов написали для опытных кулинаров. если бы вы им были - явно тут не искали бы помощи. исходя из этого - сначала опробуйте понравившийся рецепт, ДО дэрэ. иначе рискуете испортить себе нервы, не сумев приготовить хороший торт на дэрэ.
Надежда Алексеева
Я очень даже опытна в тортиках!Просто надоело все то что готовлю!!эта рубрика просто супер,так как узнаю много нового!!!!
Очень люблю шарлотку с яблоками.
Яйца - 3 шт
Мука - 1 ст
Сахар - 1 ст
Яблоки - 1 большое или 2 средних
Разрыхлитель теста - 1 ч ложка
Яйца с сахаром взбить до белой однородной воздушной массы. Когда масса в объёме увеличится, примерно, в 3 раза - можно добавлять муку.
Постепенно ввести в яичную смесь стакан муки и разрыхлитель теста.
Тщательно перемешать до однородной массы.
Яблоки помыть, вырезать сердцевину, нарезать как хочешь (режу дольками) .
Яблочные дольки выложите в форму, смазанную растительным или сливочным маслом.
Яблоки залить тестом.
Форму с тестом поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов.
Выпекать шарлотку 35-40 минут до образования золотистой корочки.
Яйца - 3 шт
Мука - 1 ст
Сахар - 1 ст
Яблоки - 1 большое или 2 средних
Разрыхлитель теста - 1 ч ложка
Яблоки залить тестом.

Торт "Наполеон".
3 стакана муки
3/4 стакана воды
300 г сливочного масла
2 яйца
1 ст. ложка сахарной пудры
Способ приготовления: Приготовленное слоеное тесто раскатывают толщиной 1 - 1/2 см, выкладывают на металлический лист, чуть смоченный водой, хорошо разравнивают руками, прокалывают в нескольких местах, чтобы не получилось вздутие. Выпекают тесто при температуре 240-260 градусов в течение 12-15 мин. Выпеченное тесто разрезают на 2 равные части, укладывают одну часть на другую и выравнивают края ножом. Обрезанные крошки идут на крошку. Один из пластов намазывают кремом, покрывают вторым пластом, который тоже смазывают кремом белковым или лимонным на выбор. Сверху крем посыпают крошкой. Крошку в свою очередь, посыпают сахарной пудрой.
Торт «Гусиные лапки»
Ингредиенты:
Для теста:
Сахар – 1 ст.
Мука – 1 ст.
Яйца – 5 шт.
Для крема: сахарная пудра – ½ ст.
Масло сливочное – 150 г
Сливки – 2 ст. л.
Какао – 1 ст. л.
Коньяк – 1ст. л.
Приготовление: взбить яйца с сахаром до получения объемной пышной массы, затем добавить муку и выпекать бисквитный корж до готовности. Бисквит остудить.
Приготовить крем: взбить сливки с сахарной пудрой, добавить размягченное сливочное масло, вино и какао. Пропитать бисквит кремом и оставить в прохладном месте на 10-12 часов. Украсить торт можно шоколадом, бисквитной крошкой или кремом при помощи кондитерского шприца.
Торт Воздушное облако
Торт Воздушное облако - оригинальный торт с клубникой и зефиром.
Ингредиенты:
Для бисквита:
Яйца куриные - 5 штук
Сахар - 1 стакан
Мука - 1 стакан
Для крема:
Сливки 33% жирности - 0,5 литра
Сахарная пудра - 0,5 стакана
Для прослойки:
Белый или розовый зефир - 500 грамм
Клубника - 500 грамм
Сахарная пудра - 2 столовые ложки
Пачка розовой кокосовой стружки
Способ приготовления:
Яйца взбить с сахаром в пену, добавить муку, взбить и испечь корж. Остудить и разрезать пополам. Клубнику помыть, отложить для украшения 7 штук, остальную размять с сахарной пудрой и смазать корж. Зефир разделить на половинки, срезать верхушки. Лепешечками зефира покрыть клубнику, смазать половиной крема. Закрыть второй половиной бисквита. Верх и бока смазать кремом. Сверху выложить верхушки зефира, между ними выложить оставшийся крем. Украсить клубникой, а бока посыпать кокосовой стружкой.
Торт Воздушное облако готов. Приятного аппетита!
Пирог с персиками
Быстрый летний пирог, очень мягкий и сочный.
Ингредиенты:
пять яиц
мука - 300 граммов
200 гр. сахара
сода гашеная - чайн. ложка (или разрыхлитель)
200 граммов масла или маргарина
4 - 5 персиков
молоко - 50 мл
пакетик ванилина
Приготовление ;
Растереть масло с ванилином, сахаром. Добавить яйца, молоко, муку, гашеную соду, все хорошо перемешать. Тесто должно получиться не густым.
Персики вымыть, нарезать дольками.
Противень смазать, расстелить бумагу для выпечки. Вылить тесто, распределить равномерно. Выложить на тесто дольки персиков.
Запекать около получаса.
Можно подать пирог и в таком виде, но еще сочнее и нежнее он станет, если горячим покрыть его заварным кремом.
3 стакана муки
3/4 стакана воды
300 г сливочного масла
2 яйца
1 ст. ложка сахарной пудры
Торт «Гусиные лапки»
Ингредиенты:
Для теста:
Сахар – 1 ст.
Мука – 1 ст.
Яйца – 5 шт.
Для крема: сахарная пудра – ½ ст.
Масло сливочное – 150 г
Сливки – 2 ст. л.
Какао – 1 ст. л.
Коньяк – 1ст. л.
Торт Воздушное облако
Ингредиенты:
Для бисквита:
Яйца куриные - 5 штук
Сахар - 1 стакан
Мука - 1 стакан
Для крема:
Сливки 33% жирности - 0,5 литра
Сахарная пудра - 0,5 стакана
Для прослойки:
Белый или розовый зефир - 500 грамм
Клубника - 500 грамм
Сахарная пудра - 2 столовые ложки
Пачка розовой кокосовой стружки
Способ приготовления:
Пирог с персиками
Ингредиенты:
пять яиц
мука - 300 граммов
200 гр. сахара
200 граммов масла или маргарина
4 - 5 персиков
молоко - 50 мл
пакетик ванилина
Приготовление ;
Персики вымыть, нарезать дольками.
Запекать около получаса.