Десерты, сладости, выпечка

Можно ли приготовить мороженое самому дома. Рецепт.

Как приготовить мороженое дома

Пристрастие к мороженому не проходит даже с наступлением холодов, просто зимой из «уличного» лакомства, поедаемого на ходу, оно становится полноценным десертом за домашним чаепитием или праздничным столом.

Сортов этого лакомства бесчисленное множество, поэтому надоесть оно просто не может. Только зачем покупать его в магазине, когда можно приготовить самим? Получится не хуже, а даже лучше и при этом Вы можете быть уверены в качестве и натуральности ингредиентов.

Предлагаем ознакомиться с основными принципами приготовления мороженого, а также опробовать несколько типичных рецептов. А уж для самых преданных любителей освежающего лакомства – особые изыски: торт-мороженое и легендарный китайский десерт – жареное мороженое. Думаете, это так сложно? Приступаем к сладко-прохладительному ликбезу.

Для начала следует отметить, что мороженое в домашних условиях возможно приготовить двумя способами. Первый – с помощью специального бытового электроприбора – мороженницы. Если Вы планируете заниматься приготовлением мороженого регулярно, то вполне целесообразно его приобрести. Он продаётся по цене среднего блендера и значительно упрощает и укорачивает процесс доведения холодного десерта до нужной консистенции.

Принцип работы аппарата следующий: в него заливается приготовленная по рецепту смесь для мороженого или лёгкого фруктового сорбета, а приспособление охлаждает массу и одновременно периодически её перемешивает, чтобы не образовывалось кристалликов льда, комков и смесь обогащалась воздухом, становясь мягкой и кремообразной. Более простые и устаревшие модели имеют специальную ручку, за которую надо периодически перемешивать смесь, более поздние версии делают это самостоятельно. В результате за 30-45 минут (в зависимости от конкретного прибора) мороженое достигает пригодного к употреблению состояния.

Второй способ приготовления мороженого, скорее всего, будет применён большинством из нас – без использования специального прибора. Здесь принцип работы тот же, что и описанный выше, только в этом случае всё придётся делать самостоятельно. То есть необходимо вылить приготовленную смесь для мороженного непременно в стальную посудину, поместить в морозильник и каждые 40 минут-час доставать и перемешивать миксером или энергично вручную. Необходимо проделать минимум 3 таких операции, прежде, чем мороженое будет готово к подаче. Таким образом на приготовление десерта своими силами уйдёт по меньшей мере 3-4 часа. Результат, тем не менее, себя оправдает!

Поняв принцип, можно перейти непосредственно к экспериментальной части. Вот несколько простых рецептов для мороженого самых популярных вкусов. Готовые смеси замораживайте одним из описанных выше способов.

Классическое сливочное мороженое.
Ингредиенты:

4 желтка
150 гр сахара
200 мл сливок
0,5 л молока
Приготовление:

Желтки отделите от белков (белки не пригодятся) , соедините желтки с сахаром, взбейте до белого цвета, добавьте молоко и хорошо смешайте ингредиенты. Сливки взбейте в густую пену и добавьте к желтково-яичной массе.

Если яйца слишком «натуральные» (например, яйца домашних кур) , то можно добавить ванилина – это скроет вкус сырых яиц. Можно замораживать одним из описанных выше способов.

Вот ещё два видеорецепта приготовления мороженного в домашних условиях:

Домашнее лимонное мороженое от Цептер (Zepter)
Татьяна Казакова
Лучший ответ
чуть взбить 33%охлажд. сливки (500мл.), добавить сгущёнку (около банки), ещё не много взбить. в конце добавить по вкусу или чуть ванилина или 2ст. л. лим. сока или 3ст. л. какао.
Сливки 33 % 0,5 л.. . Сгущенное молоко 200 г.
Ну и для украшения :Карамель. Какао. Кокосовая стружка.

* Сливки выливаем в большую ёмкость, желательно с высокими бортами.
* Дальше нам понадобится блендер с венчиком или миксер. Взбиваем сливки до увеличения объёма в 2,5 раза.
* Тонкой струйкой вливаем сгущенное молоко и одновременно взбиваем. Достаточно половины банки. Как только молоко влили, перестаем взбивать.
* Готовую массу разливаем по небольшим ёмкостям. Я взяла чайные чашечки, подойдут пиалки, кофейные чашки или просто баночки из-под йогурта или детского питания. Убираем их на 3-4 часа в морозильную камеру. * Через четыре часа достаем готовое мороженое, чашечки с обратной стороны обливаем кипятком - теперь мороженое легко из них извлекается.
Украшаем на свой вкус. Сегодня я использовала карамель, какао и кокосовую стружку.
Замечательный сливочный вкус.
Ирина Королева
на сайте www.vkusnyblog.ru есть рецепт мороженого "Семифредо", я готовила по нему и довольна результатом
Алёна Ким
Мороженое со сгущенным молоком
Есть более простой способ приготовления домашнего мороженого. Для этого способа нужно взять ~600-800 мл сливок (33%) и банку или чуть меньше банки сгущенного молока (~350-400 г) . Сливки нужно взбить до мягких пиков, не прекращая взбивание, влить сгущенное молоко (от количества сгущенки будет зависеть сладость готового мороженного - чем больше сгущенки, тем слаще получится мороженое) .
Получившуюся массу переложить в контейнер, накрыть крышкой и заморозить
МОРОЖЕНЫЕ ПЛОМБИР С ВАРЕНЫМИ ГРУШАМИ И ОРЕХОВЫМ ПЕЧЕНЬЕМ,МОРОЖЕНОЕ ШОКОЛАДНОЕ (1),(2),ТРОПИЧЕСКОЕ ИЗ ЙОГУРТА,АПЕЛЬСИНОВОЕ,И КАРОМЕЛЬНОЕ!
Пломбир с вареными грушами и ореховым печеньем
пломбир - 5 брикетов
груш - 4-5 шт.
сахар - 4 ст. л.
сливки - 2 стакана
ореховое печенье - 5-6 шт.
ванильный сахар - 1 пакетик

Отобрать сочные спелые груши, очистить их от кожуры, разрезать вдоль пополам и удалить сердцевину. Отварить груши в сахарном сиропе (на 1 стакан воды 1 ст. л. сахара) до медовой прозрачности, остудить.
Пломбир размять, выложить им стенки и дно кастрюльки слоем толщиной в 2 пальца, на пломбир положить кусочки груш, посыпать их крошками орехового печенья, сверху положить взбитые сливки, затем опять груши, печенье, сливки - так укладывать почти доверху, не заполнив кастрюлю до краев на 2 пальца. Верх заполнить пломбиром. Поставить на сутки в морозильник.
Перед подачей на несколько секунд опустить дно кастрюли в горячую воду, стенки изнутри обвести теплым ножом и выложить пломбир на тарелку. Края тарелки разложить ореховое печенье.

Мороженое шоколадное

яйцо (желтки) - 3 шт.
сахарная пудра - 3 ст. л.
молоко - 1.3 стакана
шоколад - 120г
вода - 3 ст. л.
сливки жирные - 6 ст. л.

Регулятор температуры морозилки установить на самую низкую температуру. Яичные желтки и сахар взбить вместе и, помешивая деревянной ложкой, постепенно тонкой струйкой влить в них почти кипящее молоко. Процедить в чистую кастрюлю и варить крем на медленном огне до загустения. Дать остыть.
Тем временем на водяной бане растворить в воде кусочки шоколада. Сливки взбить. В остывший крем положить сначала шоколад, а затем сливки. Вылить в форму для мороженого и

заморозить. Регулятор температуры вернуть в нормальную позицию.

Тропическое мороженое из йогурта

клубника (свежая) - 2 стакана
банан (нарезанный кусочками) - 2 шт.
сахар- 1/4 стакана
ананасовый сок (замороженный) - 3/4 стакана
йогурт - 1/2 стакана

Первые 4 ингредиента из списка измельчить в блендере. Добавить йогурт и перемешать в блендере в режиме «пульс» 3-4 раза. Перелить смесь в контейнер и убрать в холодильник на несколько часов. Перемешать еще раз и убрать в холодильник еще на 1-2 часа.

Мороженое шоколадное (II)

шоколад - 100г
сахар - 60г
молоко - 100г
сливки или крем (взбитые) - 200 мл.

Шоколад измельчить, положить в посуду, которую поставить в емкость с горячей водой. Когда шоколад растает, добавить 20г. сахара, молоко, перемешать. Полученную массу мешать до полного охлаждения. Сливки взбить, всыпать оставшийся сахар и соединить с шоколадной массой. Блюдо заморозить.

Апельсиновое мороженое

апельсины (большие) - 7 шт.
апельсиновый сок (свежевыдавленный) - 300 мл
сахар - 300г
сливки (жирные) - 570 мл

Счистить очень тонко цедру 1 апельсина, отложить. Счистить цедру с остальных апельсинов и тонко нарезать. Отварить нарезанную цедру в кипящей воде в течении 1 мин, слить, остудить и положить в смазанные маслом формочки для кексов, чтобы они приняли форму корзиночек, заморозить в морозилке.

Порезать пополам апельсины, вычистить мякоть в блендер или комбайн и размолоть до однородной массы. Пропустить через сито.
В кастрюлю налить апельсиновый сок, добавить сахар и растворить на медленном огне. Довести до кипения, варить, пока не выкипит на половину, чтобы получился сироп, остудить и добавить отложенную в начале цедру.
Слегка взбить сливки, добавить апельсиновый сироп и мякоть, заморозить в пластиковом контейнере с крышкой. Помешивать каждый час, чтобы не образовалось льда. Когда мороженое почти замерзнет, разложить по корзиночкам из апельсиновой цедры и замораживать 4 часа или на ночь. Достать за 5 мин до того, как украсить апельсиновыми дольками.

Карамельное мороженое
сливки - 200 мл
яйцо (желток) - 8 шт.
сахар - 270г
вода - 50 мл

как делать написать нету места вот тут посмотрите
http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/ice-cream/11014.shtml

а вот тут полазте))
http://www.gotovim.ru
Вера ***
Лимоны — 2 штуки
Лайм — 2 штуки
Пудра сахарная — 175 г
Сливки — 500 мл
Срежьте с лимонов и лаймов кожуру и измельчите.
Из мякоти лимона и лайма отожмите сок.
Соедините сок фруктов с цедрой и сахаром.
Взбейте сливки и перемешайте приготовленной ранее смесью.
Выложите смесь в контейнер и заморозьте. Когда мороженное станет твердым, накройте крышкой.
снег и сгущенное молоко;)
посм. на yandex.ru