«НАПОЛЕОН»
Тесто: 2 яйца, 1 пачка маргарина, 3 ст. муки, 1 ст. л. уксуса, щепотка соли, немного воды. Крем: 1. Заварной: 0,5 л молока, 1 ст. л. крахмала, 1 ст. л. муки, 1 ст. сахара, 6 желтков, ванилин, 1-2 ст. л. сливочного масла. 2. Крем-безе: 1-2 белка, 1 ст. сахара, 300-400 г сливочного масла.
Тесто: пачку маргарина из морозилки натереть на терке, всыпать муку и хорошо перетереть. В стакан влить 2 яйца, добавить уксус, немного воды и взбить. В муку вливать понемногу, хорошо перемешивая, чуть посолить. Поставить на 1 час в холодильник. Раскатывать тонко коржи и выпекать до розового цвета 10-11 коржей.
Крем: 6 желтков, 0,5 л молока (немного оставить) . В миску с желтками всыпать 1 ст. сахара, хорошо взбить и добавить крахмал и муку. Все перемешать и влить оставшееся молоко. Все это влить в кипящее молоко и мешать до густоты. Оставить остывать. Взбить 200-300 г сливочного масла до мягкости. В другой посуде взбить безе: 1 ст. сахара и 2 белка. Взять заварной остывший крем, добавить масло и взбить, затем добавить крем-безе и опять взбить.
Намазывать коржи кремом, 1 корж мелко раскрошить и обсыпать верх и бока торта. Оставить пропитываться не менее 6 часов.
Т. к. коржи неровные (с пузырями) , тортик получается высоким, но по мере пропитывания он оседает. Если не конца осел, можно его немного равномерно пригрузить сверху, и только после этого смазать верх и бока кремом, а затем обсыпать крошкой.
Десерты, сладости, выпечка
всем привет и хорошего дня) или вечера! посоветуйте проверенный "на собственной кухне" рецепт тортика "наполеон"! danke
Я пеку 20 лет, процесс трудоёмкий, но результат того стоит. .
2 пачки маргарина заморозить. 2 яйца взбить с 1 стак молока, 1\4 чайной ложки соли и лимонная кислота на кончике ножа. Убрать в хол-к. Маргарин на тёрку (самый противный момент) и, всыпать 3 стакана муки и рубить ножом. Вливаем взбитое из хол-ка. Рубим. получается каша. Вываливаем её на стол в муку и дальше расскатываем, складываем конвертом и опять расскатываем. Подольше катаем. Свернуть рулетом, разделить на 8 частей. 2 части выпекаем, остальное держать в холодильнике. Расскатывать очень тонко. Коржи получаются с шишками, неровные. Так и должно быть. Промазываем кремом ( не жалеть!) . Получится пирамида . Сверху кладу разделочную доску, чтобы потихоньку оседалоА утром привожу в порядок, обрезаю, домазываю, посыпаю посыпкой ( один из листов на посыпку) . Крем заварной +300 гр масла + банку сгущённого молока. Вот так примерно. Хлопотно, но вкусно. Если не поленитесь - получите удовольствие от поедания!! ! )))
Я покупаю слоеное бездрожжевое тесто. каждый слой (там их два) раскатываю на порядок длинней разрезаю пополам, накалываю вилкой и при Т 130С выпеакю 5 мин. крем:
1. 1 ст молока + 2 яйца + 3 ст л муки перемешать. В смеси могут остаться комки, но не обращайте на них внимания - они разойдутся в конце.
2. 1 ст молока + 1 ст сахара соединить в кастрюле и довести до медленного кипения.
3. В кипящую смесь (2) влить (1), и довести до кипения, постоянно помешивая. Выключить, и не переставать помешивать - через несколько минут крем готов. слои промазать . крошкой обсыпать бока и верх. Bitte.