Торт "Наполеон"
для крема:
* мука - 125г
* сахар - 3/4 стакана
* крахмал - 1 ст. л.
* яйца (желтки) - 6 шт.
* молоко - 3 стакана
* сахар ванильный - 1 ч. л.
* взбитые сливки - 1 стакан
для теста:
* мука пшеничная - 1 кг
* масло сливочное - 500г
* соль - 1 ч. л.
* вода холодная - 250 мл
Сначала готовят сладкое слоеное тесто: муку просеять и смешать с солью, положить 2 ст. л. размягченного сливочного масла и замесить тесто, в которое постепенно добавляют холодную воду, пока тесто не скатается в комок. Продолжают вымешивать тесто еще 5 мин. Затем выкладывают его на посыпанную мукой доску, раскатывают в форме прямоугольника толщиной 1.5 см. В середину кладут сливочное масло; масло должно быть холодным, в форме квадрат, толщиной 1.5 см. Загнуть края теста к середине, чтобы они прикрывали масло. Поставить тесто в холодильник на 20 мин. Затем снова раскатать тесто (вдоль от себя) , стараясь не выдавливать масло изнутри, и сложить его втрое. Повернуть прямоугольник и еще раз раскатать (вдоль от себя) , снова сложить втрое и поставить в холодильник на 20 мин. Таким образом раскатывать тесто и охлаждать еще 2 раза. Готовое тесто делят на три части и раскатывают в пласты толщиной 0,5-0,7 см. , накалывают их и выпекают на противне в сильно нагретой (до 230-250С) духовке 10 мин, затем снижают температуру до 190-200С до тех пор, пока коржи не подрумянятся. Остывшие коржи намазывают заварным кремом или взбитыми сливками. Заварной крем готовят несколькими способами. Вот один из них: муку, сахар, крахмал смешивают, добавляют тщательно растертые желтки и все перемешивают. Тонкой струйкой вливают горячее молоко, при этом непрерывно помешивают, чтобы не образовывались комки. Варят на слабом огне, пока не загустеет. Добавляют ванильный сахар и охлаждают. По желанию можно добавить взбитые сливки.
Готовый торт посыпают сахарной пудрой и подают к столу, разрезав на куски.
Продукты для теста: 200 г сливочного маргарина, 1 стакан сметаны, 2 стакана муки.
Насыпьте горкой муку на разделочную доску, на муку нарежьте маргарин из холодильника и порубите с мукой до образования крошки. В крошку добавьте сметану, продолжая рубить. Сделайте тесто. Если тесто будет прилипать к рукам, добавьте немного муки на доску и подмесите его. Из теста сформируйте брусок и на его поверхности сделайте надрезы ножом, обозначив этим количество коржей. Положите тесто на тарелку, накройте салфеткой и вынесите на холод на 1,5-2 часа, после чего можете раскатывать коржи.
При этом способе приготовления теста для «наполеона» отрезанную часть можно перевернуть и раскатывать с любой стороны. Из этого количества теста получается 4-5 больших коржей и 5-6 обычных.
Торт "Наполеон" по бабушкиному рецепту
Для теста
3 яйца, 250 гр. маргарина, 1 стакан подсоленной воды, ваниль, 1 ст. ложка лимонного сока, мука в/с (по количеству, до умеса теста плотной консистенции) .
Маргарин предварительно растапливают, муку просеивают. После замеса, готовое тесто укладывают в миску, прикрывают салфеткой, и на 1-2 часа отправляют на холод для созревания.
Затем тесто делят на 12-15 равных частей, и раскатывают их скалкой, используя муку для подпыла поверхности стола. Толщина коржа - чем тоньше, тем лучше. Форма - круг или овал. Выпекаем 2-3 мин.
Для крема
2 литра молока довести до кипения, добавить в молоко 250-300 гр. сахара (тщательно перемешать) . Отдельно взбить со стаканом сахара 5 яичных белков, во взбитую массу ввести 200 гр. молока и четыре столовых ложки муки.
Энергично вымешать эту массу венчиком, до равномерной структуры (без комочков) . При непрерывном помешивании «тихо кипящего» молока, ввести в него эту массу и заварить крем (кипятить 2-4 мин) . Сняв с огня, крем остудить. Размягчить 400 гр. сливочного масла и взбить его с остывшим кремом. Поочерёдно перемазывая коржи кремом, присыпать имельченными грецкими орехами. Верх и бордюр торта присыпать тёртым шоколадом. Приятного аппетита!!!
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста рецептик теста тортика "Наполеон") желательно прежде проверенный на собственном опыте =))) пасиб)
Самый вкусный, фирменный, торт "Наполеон"
4 стакана муки
400 г маргарина
1 яйцо
лимонный сок 1 ч. л.
1 стакан воды
Тесто: маргарин порубить с мукой до образования мелкой крошки. Отдельно перемешать яйцо с соком и холодной водой. Продолжая рубить тесто, постепенно влить в него подготовленную жидкость. Вымесить гладкое тесто, разделить его на 10-12 частей, и убрать на 30-40 минут в холодильник. Хотя у меня и без холода легко раскатывается тесто. Каждую часть как можно тоньше раскатать и испечь. Коржи прослоить кремом. Обрезать в форме овала или квадрата, это смотря как, вы раскатывали тесто. Верхний корж и бока смазать кремом и обсыпать крошкой оставшейся от обрезки.
Можно украсить грецкими орехами и тертым шоколадом.
Крем:
3 яйца- взбить с 1,5 стаканом сахара, добавить 2 ст. л. муки, в эту массу добавить 1л молока, размешать и поставить на огонь, варить постоянно мешая, до загустения. Охладить, добавить ваниль и взбить с 200 г размягченного сливочного масла.
4 стакана муки
400 г маргарина
1 яйцо
лимонный сок 1 ч. л.
1 стакан воды
Крем:
Если на собственном - то посоветую не париться, купите упаковку слоеное теста "Звездное" (недрожжевое, конечно) , там 2 квадратных листа. Каждый лист положите на смазанным маслом противень, вилкой НЕ НАКАЛЫВАЙТЕ, на среднем огне (в зависимости от Вашей духовки) выпекайте до готовности - листы поднимаются как подушечки (только не пересушивайте сильно) . Вынимайте на блюдо, а когда они немного охладятся - руками осторожно разделите каждый лист-подушку на тонкие слои (верхний поджаренный пойдет на обсыпку наполеона) . Ну а потом готовите крем (я делаю ТОЛЬКО ЗАВАРНОЙ!!!! Это более всего подходит для Наполеона. Если захотите, рецепт дам - пишите в личку) . Каждый пластик промазываете кремом, кладете один на другой, наверху будет крем и посыпка из растертого в руках верхнего слоя поджарившегося теста. Все пропитается и будет вам сладкое счастье! Пробуйте...
Согласна с предыдущим ответом, но крем мне нравится заварной (масло со сгущенкой) =)
Яйцо — 4 штуки
Мука пшеничная — 4 стакана
Мед — 4 столовые ложки
Масло сливочное — 150 г
Сахар — 1 стакан
Сода гашеная — 1,5 чайные ложки
Сметана — 250 г
Пудра сахарная — 1,5 стакана
Лимоны — 1 штука
Мед, сахар и масло растопить на водяной бане, слегка остудить. Вбить яйца. Добавить гашеную соду, муку и замесить тесто.
Разделить тесто на 10 частей и положить в холодильник.
Для приготовления крема натереть на мелкой тёрке лимон вместе с кожурой.
Взбить сметану с сахарной пудрой, добавить тёртый лимон. Еще раз взбить и поставить в холодильник.
Достать тесто из холодильника, раскатать на бумаге для выпечки тонкие коржи, проколоть вилкой и выпекать в прогретой до 180 градусов духовке до золотистого цвета.
Собрать торт, промазывая кремом. Один корж раскрошить и посыпать поверхность торта.
Мука пшеничная — 4 стакана
Мед — 4 столовые ложки
Масло сливочное — 150 г
Сахар — 1 стакан
Сода гашеная — 1,5 чайные ложки
Сметана — 250 г
Пудра сахарная — 1,5 стакана
Лимоны — 1 штука
Из всех рецептов "наполеонов" этот мне нравится больше всего.
Тесто податливое, кремом хорошо прослаивается
"Наполеон" ( надо потрудиться)
Тесто 1-е
250 гр. маргарина
2ст. муки
Хорошо перетереть руками и скатать колобок.
Тесто2-е
2 ст. муки
1 яйцо
щепотка соли и сахара
0.5ст. воды
1ст. л. уксуса.
Муку просеять.
В стакан с водой вбить яйцо, добавить соль, сахар и уксус, хорошо всё перемешать и влить в муку, замесить тесто.
Раскатать 2-е тесто в пласт, положить на него 1-е тесто, сложить конвертом, раскатать в пласт и опять сложить конвертом, положить в холодильник на 15 минут
.Вынуть, раскатать в пласт, сложить конвертом и опять в холод на 15 минут.
Повторить процесс 3 раза. Вынуть, разделить тесто на 10 частей и раскатать коржи из каждой части.
Наколоть вилкой и выпекать при 250*С около 7-8 мин (до румяности) .
Крем
1 литр молока
2 ст. сахара
3 ст. л. муки
2 яйца
200 гр. масла
ванилин
Яйца растереть с сахаром и мукой,
влить постепенно молоко и хорошо размешать, чтоб не было комков.
Поставить на медленный огонь и постоянно помешивая заварить до загустения. Остудить.
Взбить мягкое масло до пышности, добавить ваниль, постепенно добавляя заваренную массу взбить до гладкости
.Промазать коржи.
Настоять при комнатной температуре около 6 часов
"Наполеон" ( надо потрудиться)
Тесто 1-е
250 гр. маргарина
2ст. муки
Тесто2-е
2 ст. муки
1 яйцо
щепотка соли и сахара
0.5ст. воды
1ст. л. уксуса.
Муку просеять.
Крем
1 литр молока
2 ст. сахара
3 ст. л. муки
2 яйца
200 гр. масла
ванилин
Яйца растереть с сахаром и мукой,
.Промазать коржи.