Десерты, сладости, выпечка

подскажите, пожалуйста, рецептик теста для пиццы-попроще и повкуснее))) надо очень!!!

Нелли Гордеева
БЫСТРАЯ ПИЦЦА
мука - 1,5 стакана,
кефир - 1 стакан,
соль, сахар, сода.

Для начинки:
майонез,
помидоры,
сыр твердых сортов.
Муку и кефир смешать, добавить соль, сахар, соду погашенную уксусом. Готовое тесто вылить на противень и дать ему растечься по поверхности. Несколько минут подержать в духовке, в это время подготовить начинку. Затем готовое для заправки тесто смазывают майонезом и поверх выкладывают порезанные тонкими кольцами помидоры, хорошо засыпают сыром и ставят в духовку до полной готовности.
Nataliya German-Bugera
Лучший ответ
из расчета на 2 пиццы
для теста
сухие дрожжи - 1 чайная ложка,
мука - 1,5-2 стакана,
теплая вода (~36°C) - 3/4 стакана,
сахар - 1 чайная ложка,
соль - 1/2 чайной ложки,
оливковое масло - 2-3 столовых ложки
помидоры - 4-5 штук,
чеснок - 2-3 зубчика,
сыр "моцарелла" - 130-150 г,
зелень базилика,
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовить дрожжевое тесто.
В миске соединить: теплую воду, сахар и сухие дрожжи. Все хорошо размешать и оставить на ~10-15 минут (за это время смесь должна немного вспениться - это значит, что дрожжи работают) .
В дрожжевую смесь добавить соль и примерно половину нормы просеянной муки (по-желанию, муку можно смешать с солью) .
Муку размешать с дрожжевой смесью при помощи деревянной ложки, затем влить оливковое масло и еще раз хорошо перемешать.
Постепенно добавить оставшуюся просеянную муку и замесить мягкое, эластичное, некрутое тесто.
Тесто положить в чистую миску, смазать поверхность небольшим количеством оливкового масла, накрыть чистым полотенцем или салфеткой и убрать в теплое место примерно на 1 час, чтобы тесто подошло.
Подошедшее тесто обмять, снова уложить в миску и оставить еще примерно на 30 минут.
Приготовить томатный соус.
Помидоры вымыть, сделать крестообразные надрезы на плодоножке, на 1-2 минуты погрузить в кипяток, затем снять с помидоров кожицу.
Очищенные от кожицы помидоры нарезать мелкими кубиками или измельчить при помощи блендера в пюреобразную массу.
Чеснок очистить и мелко порубить.
В сотейник или сковороду с разогретым оливковым или растительным маслом положить помидоры и тушить на медленном огне, периодически помешивая, до загустения, ~20-40 минут.
Затем добавить чеснок, соль, свежемолотый перец и, по-желанию, щепотку сахара. Все перемешать и еще немного потушить соус.
* по-желанию, чеснок можно слегка обжарить в самом начале, то есть на разогретую с маслом сковороду положить чеснок, слегка обжарить, а затем поместить в сковороду помидоры. В этом случае вкус чеснока получится менее выраженным и едва ощутимым.
Готовый соус снять с огня и остудить (соус не должен быть горячим, чтобы не обжечь тесто) .
Моцареллу натереть на терке или нарезать маленькими кубиками (можно также нарезать сыр тонкими ломтиками) .
Зелень базилика вымыть и стряхнуть лишнюю влагу.
Готовое тесто обмять и разделить на 2 части.
Одну часть теста немного подпылить мукой и раскатать в пласт, толщиной ~3 мм (для тонкого коржа) .
Круг теста перенести на слегка подпыленный мукой противень.
Смазать тесто половиной томатного соуса (по-желанию, можно немного посыпать сушеным орегано) , и разложить на поверхности пиццы несколько листиков базилика.
Выпекать пиццу в нагретой до ~250°C духовке ~5-7 минут (следить, чтобы края не высохли) , затем вынуть из духовки, посыпать моцареллой и вернуть в духовку еще на ~2-3 минуты до расплавления сыра.
Готовую пиццу разрезать на порции и подавать горячей, украсив листиками базилика.

для теста:
- мука - 1 стакан (с горкой)
- дрожжи - 25г
- молоко - 1 стакан
- яйцо - 2 шт.
- соль - 1/2 ч. л.
- сахар - 2 ч. л.
- масло растительное - 3 ст. л.
для начинки:
- сладкий красный перец - 2 стручка
- помидоры - 3 шт. (крупных)
- лук репчатый - 2 средней величины луковицы
- баклажаны - 1 шт.
- зелень петрушки и укропа - по вкусу
- чеснок - 3 зубчика
- масло растительное - 2 ст. л.
- майонез, перец молотый черный, соль - по вкусу
Приготовить дрожжевое тесто, дать подойти, еще раз тщательно вымесить и выложить на смазанный маслом противень. Смазать тесто майонезом. Овощи нарезать тонкими кружочками. Баклажаны замочить в подсоленной воде на 10-15 минут, после чего отжать их для удаления горечи. Подготовленные овощи выложить на тесто кругами поочередно: помидоры, лук, сладкий перец, баклажаны. Чеснок нарезать кружочками и уложить по всему блюду. Слегка посолить, поперчить и смазать майонезом. Запекать в предварительно разогретой духовке 30-40 минут. Готовую пиццу украсить зеленью петрушки и укропа.
Настя Лебедева
Попроще и вместе с тем повкуснее не бывает. Нужно готовить по правилам и будет вкусно.
На одну пиццу нужно 100-200 г теста. Лучше приготовить теста побольше, испечь сразу одну-две пиццы, а остальное заморозить. Для 1 кг теста нужно 800 г муки, 40 г дрожжей, 1,5 ч. ложки соли, 350-400 мл воды. В тесто можно добавить 2-4 ст. ложки растительного масла. Воду можно заменить молоком или их смесью.
Муку просейте на доску горкой, сделайте в ней ямку. В 100 мл теплой воды растворите дрожжи и соль. Раствор влейте в ямку и месите, добавляя понемногу воду. Когда тесто станет достаточно влажным и начнет липнуть к рукам, месите, не добавляя воды, пока оно не станет эластичным. Время от времени тесто слегка поднимайте и резко бросайте его на доску. Продолжайте месить, пока оно не начнет отлипать от рук и доски, но еще не будет слишком сухим. Готовое тесто положите в довольно большую посудину, посыпанную мукой, сделайте на нем крестообразный надрез, накройте салфеткой и поставьте в теплое место без сквозняков для брожения на 2-3 часа. Тесто, выложите на доску, несколько раз поднимите и бросьте его на доску снова. Месите энергично, но недолго, поделите на порции.
Порцию теста для одной пиццы расплескайте в руках, положите на доску и энергичными движениями ладоней и пальцев, сформуйте круглую лепешку диаметром несколько меньше формы для пиццы. Положите ее в смазанную маслом форму и, прижимая пальцем, растяните до нужного размера. Готовый корж должен быть толщиной 3-4 мм. Если готовят пиццу с тонким слоем начинки или с начинкой нежной консистенции, лепешка должна быть тоньше. Часто вокруг лепешки формуют бортик, который защащает от вытекания жидкости. Если лепешка оказалась меньше формы, не стоит ее снимать - она испортится. Наколите тесто вилкой раз десять, чтобы не образовались пузыри.
Начинка состоит из основных продуктов, дополнительных и приправ. Основные продукты по весу (150-250 г) составляют главную часть пиццы. Это - помидоры или томатная паста, сыр, шампиньоны, ветчина, мясо, рыба, кальмары, яйца. Дополнительных обычно меньше (20-30 г) - это шампиньоны, тертый сыр, маслины, ветчина, бекон, анчоусы (хамса) , сардины, стручки перца, лук-порей, виноград, хлебные крошки и т. п. К приправам относятся оливковое масло, сметана, маслины, лимоны, апельсины, каперсы, чеснок, лук, лавровый лист, молотые черный и красный перец, корица, гвоздика, мускатный орех, ореган, базилик, майоран, тимьян, шалфей, розмарин, зелень петрушки, укропа и сельдерея, семена белой горчицы и сезама и т. п.
Небольшим количеством (не больше 1 ч. ложки) растительного масла полейте лепешку. Если продукты предварительно обжарены в масле, тесто смазывать не нужно. Затем выложите слой помидоров или томатной пасты, на него - остальные компоненты. В конце начинку посыпают тертым сыром - при выпекании он образует корочку, которая способствует «созреванию» начинки и предотвращает высыхание. Всю начинку, включая сыр, сбрызгивают растительным маслом (1-2 ст. ложки в зависимости от влажности начинки) . Оставляйте свободным 1-2 см с краю лепешки - во время выпекания край поднимается и не позволяет образующемуся соку вытекатьь. Не делайте слой начинки слишком толстым (плохо пропечется) или слишком тонким (может пересохнуть) .
Пиццу поставьте в духовку, когда она нагреется до 210-220оС, а через 5-6 мин. уменьшите до 200оС. Пиццу с нежными начинками выпекают при 180-200оС. В среднем пицца выпекается 10-20 мин. , иногда дольше. Помните, что недопеченную пиццу исправить легче, чем пересушенную или подгоревшую. Готовность можно определить по приметам: края стали золотисто-желтыми, а нижняя поверхность хрустящей, сыр расплавляется, а все продукты сжимаются и меняют цвет.
Пиццы с молотым мясом выпекаются дольше, а пиццы с ветчиной, мясом моллюсков и ракообразных - быстрее. Во время выпекания нежелательно открывать дверцу духовки - за процессом следите через оконце.
Рада Абишова
НЕСТАРЕЮЩЕЕ ТЕСТО
50гр. дрожжей (можно 2 чл сухих)
1/2чл соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить
1 стакан молока (можно из холодильника)
2 столовых ложки сахара
200 гр мягкого маргарина ( либо размягченный обычный, либо типа "Рамы")
~3.5 стакана муки
Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой) , быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положить в кастрюльку и.. . в холодильничек. Через 4 часа можно печь. Я, обычно, делаю на ночь. настоящей пиццы !

Приготовление основы под пиццу :
Чтобы приготовить тесто для пиццы в домашних условиях, воспользуйтесь следующим рецептом:
На 500 г теста Вам понадобится : 300 г муки, 25 г дрожжей, щепотка соли, 1 стакан теплой воды

Высыпьте муку на стол в кучу, сделайте углубление в вершине в форме "колодца" и добавьте туда чайную ложку с верхом соли. Раскрошите дрожжи в маленький стакан теплой воды, и медленно лейте содержимое стакана в "колодец", помешивая. Сначала тесто будет мягким и липким, но в процессе замешивания оно будет становиться гуще и эластичнее. Примните тесто к столу и обминайте запястьями до гладкой и ровной поверхности. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока тесто не будет легко отлипать от рук и стола. Затем придайте тесту форму шара. Сделайте крестообразный разрез на макушке шара и поставьте в теплое место подходить, накрыв полотенцем.
Через 2 часа тесто удвоится в размере (это может произойти быстрее в теплых и влажных условиях) .
Тесто следует помесить еще несколько минут, после чего его можно сразу использовать или заморозить.
Если вы решили использовать его немедленно, то перед тем, как месить, вы можете добавить масло по вкусу (обычно это очищенное оливковое масло, но в некоторых специальных рецептах это может быть свиное сало или сливочное масло) . Если же вы решили заморозить тесто, то заверните его в пленку для заморозки и поместите в морозильную камеру. Когда вы решите воспользоваться замороженным тестом, дайте ему оттаять при комнатной температуре и затем помесите его в течение 5 минут с небольшим количеством масла.

Традиционные рецепты пиццы

Margherita (с помидорами и сыром моццарелла)

На 4 порции: 400 г теста (основы) , 2 очищенных помидора по 250 г каждый (подойдут консервированные томаты в собственном соку - не маринованные !) , 200 г сыра моццарелла, оливковое масло по вкусу, соль.

Осушите и разомните в пюре очищенные помидоры, нарежьте ломтиками моццареллу. Размажьте равномерно тесто и распределите помидоры по основе, оставляя 2 см от края. Добавьте соли и немного масла и поместите в духовку, используя специальную деревянную лопатку. Через 2-3 минуты добавьте сыр и немного масла и оставьте в духовке еще на 2 минуты до полной готовности.

Capricciosa (с грибами, артишоками и маслинами)

На 4 порции: 400 г теста (основы) , 2 очищенных помидора по 250 г каждый, 200 г сыра моццарелла, 10 консервированных артишоков, 10 маленьких консервированных грибов, 10 маслин, оливковое масло, соль, перец по вкусу.

Размажьте равномерно тесто. Осушите и разомните вилкой в пюре очищенные помидоры и распределите их по основе. Нарежьте ломтиками моццареллу, грибы и артишоки разрежьте пополам, удалите косточку из маслин и разложите поверх основы, смазанной томатами. Добавьте соли, перца и немного масла и поместите в духовку, используя специальную деревянную лопатку. Готовьте 4-5 минут.
Ирина Ким
Ирина Ким Al Prosciutto e Funghi (с ветчиной (пармской) и грибами)

На 4 порции: 400 г теста (основы), 2 очищенных помидора по 250 г каждый, 100 г сыра моццарелла, 10 маленьких консервированных грибов,3 куска приготовленной ветчины, оливковое масло, соль по вкусу.

Осушите и разомните в пюре очищенные помидоры. Нарежьте ломтиками моццареллу, грибы разрежьте пополам, ветчину порежьте полосками. Размажьте равномерно тесто и распределите помидоры и сыр по основе, добавьте соль и масло по вкусу. Распределите ветчину и грибы. Поместите в духовку, используя специальную деревянную лопатку. Готовьте 4-5 минут.

Al gorgonzola e salsiccia (с горгонцолой и итальянскими колбасками)

На 4 порции: 350 г теста (основы), 2 чашки томатного пюре, 150 г горгонцолы, 150 г свежих итальянских колбасок.

Раскатайте тесто очень тонко. Размажьте томатное пюре по основе, оставляя 2 см от края, добавьте горгонцолу, нарезанную маленькими кусочками, и очищенные нарезанные колбаски. Поместите в духовку, используя с
Стакан кефира, яйцо, соль, мука и все.
в магазине - слоеное (бездрожжевое или дрожжевое)
просто в магазине купить или как на пельмени быстро мука, 1 яйцо, вода можно немного молока