Десерты, сладости, выпечка

подскажите простой рецепт пирога-манника!

рецепт этого простейшего домашнего пирога - манника.

1стакан муки

1 стакан сметаны

1 стакан сахара

1 стакан манки

2 яйца

1 ч. л соды

дла пропитки:

1 ст. молока

1/4 стакана сахара

ванилин по вкусу.

Сметану с сахаром взбиваем, добавляем яйца, манку и муку. Форму нужно взять глубокую, так как пирог увеличивается в размере.

Выпекаем в духовке 180 гр. , 30 минут.

Пока печётся пирог кипятим молоко с сахаром, добавляем ванилин и остужаем.

Готовый пирог не вынимаем из формы, а даём ему чуть-чуть остыть и поливаем молоком. закрыть его полотенцем минут на 20 и потом с холодненьким молочком м-м-м-м-м-м-м-м-м-м-м!!!
Оксана Шенгера
Лучший ответ
ПИРОГ С МАННОЙ КРУПОЙ
1 ст. муки в/с, 2 ст. манной крупы, 6 яиц, 4 ст. сахара, 250 г размягченного слив. масла, 1 ст. л. дрожжей в порошке, 2 ст. л. лимонного сока, цедра 1 апельсина.
Пшеничную муку просеять вместе с сухими дрожжами. Белки отделить от желтков и взбить в эмалированной посуде в тугую пену. Свежую вымытую апельсиновую цедру натереть на мелкой терке. В глубокой посуде взбить размягченное сливочное масло с 1 ст. сахара. Продолжая взбивать, ввести по одному желтки и добавить апельсиновую цедру. Всыпать просеянную с сухими дрожжами муку и влить молоко, размешивая, чтобы не было комков. Тонкой струйкой всыпать манную крупу, добавить взбитые белки и осторожно все перемешать до образования однородной массы. Форму для выпечки смазать сливочным маслом и переложить в нее готовое тесто. Выпекать в разогретой духовке 40 мин при умеренной температуре. Приготовить сироп: смешать 1,5 ст. воды, оставшийся сахар 3 ст. , лимонный сок и проварить в течение 5 мин. Готовый пирог вынуть из духовки, полить горячим сиропом и нарезать на порционные куски.

МАННИК
100 г маргарина, 1,5 ст. манки, 1 ст. сахара, ½ ч. л. соли, 1,5 ст. кефира, цукаты или изюм, 1 ст. муки, ¾ ч. л. соды, ванилин или корицу, или имбирь.
Растопить 100 г маргарина и добавить манку, сахар, соль, кефир и цукаты. Все перемешать и оставить на 2–3 часа, чтобы манка набухла. Подготовить сковороду, смазать ее маргарином и слегка посыпать манкой. Муку, соду и ванилин перемешать и быстро смешать с настоявшейся массой, выложить в сковороду, поставить в духовку (духовку предварительно разогревать не нужно) и выпекать около 30 мин.

МАННИК
3 яйца, 2 ст. л. меда, 0,5 ст. сахара, 250 г творога, 2 ст. манки, 200 г сметаны, 0,5 ч. л. соды, 1 ч. л. разрыхлителя, 2 ст. л. растительного масла.
Ложкой взбить жидкий мед, яйца и сахар. Вмешать творог и сметану. Добавить манку, смешанную с содой и разрыхлителем и влить растительное масло. Полученную густую массу выложить в смазанную форму, верх разровнять и смазать тонким слоем сметаны. Форму сверху затянуть фольгой и поставить в духовку при t=200°C. Выпекать 30 мин, фольгу снять, огонь прибавить и допекать до зарумянивания поверхности.
3 яйца, 160г (200мл) сахара, 1 стакан манки, 1 стакан муки, ~1,5 стакана деревенской сметаны, соль на кончике ножа, 1 ч ложка соды, 1 ст ложка столового уксуса

Сметана должна быть непременно густая деревенская. И обязательно свежая, т. е. она должна быть не стоячей, а густотекучей. Если сметана встала, то её нужно либо слегка подогреть, поставив банку со сметаной в горячую воду, либо немного разбавить жидкой магазинной сметаной.

Яйца, соль и манку растереть деревянной ложкой. Растирать нужно в течении трёх-пяти минут. Смесь должна побелеть, загустеть, немного увеличиться в объёме. Крупинки манки во время смешивания должны разбухнуть.
Добавить сахар и взбивать миксером до полного растворения сахара (~3 минуты) .
Добавить муку. Перемешать. Должно получиться довольно густое мажущееся тесто.
Прямо под лопасти миксера начать постепенно добавлять сметану. Когда тесто приобретёт консистенцию оладьевого, сметану вводить перестать.
Духовку разогреть до температуры t=160~180°С.
Дно формы для выпечки смазать маслом. Желательно взять высокую форму диаметром 20см. Подойдёт алюминиевая кастрюля.
В ложку с содой влить уксус, немедленно вылить забурлившую массу в тесто, быстро перемешать (2~3 секунды) , вылить тесто в форму и поставить в духовку.

Для тех, кто не хочет рисковать делать тесто на соде, можно её заменить на 2 ч ложки разрыхлителя.

Выпекать от 50 минут до 1 часа 10 минут. Готовность определяется пробой на сухую деревянную палочку.
Подавать со сметаной, взбитой с сахаром.
Ольга Галицкая
2 пачки творога+2 яйца+3 ст. л. сметаны+6 ст. л. сахара+6 ст. л. манки+гашёная сода+изюм...
Манник
1стакан простокваши (кефира, йогурта, сметаны, ряженки что есть в холодильнике)
1 стакан сахара
1 стакан манки
1 стакан муки
0,5 чайной ложки соды
2 яйца
Все смешать и выпекать до готовности на протвине с мазаный маслом. Можно добавить яблоки, сливу, любые фрукты или варенье.
=) Катюшка (=
Манник - рецепт, как приготовить
Для приготовления манника взять 300 г манной крупы, добавить стакан сахара, яйцо, стакан кефира, соль по вкусу и размешать. 2,5 спичечных коробка (по объему) растопленного сливочного масла, добавить перемешивая.

Выпекать 25 минут при температуре 200 градусов.
Ингредиенты для "Манник "Ну очень вкусный"":
Соль (на кончике ножа)
Разрыхлитель теста — 10 г
Сахар (песок) — 2/3 стак.
Яйцо — 3 шт
Крупа манная — 1 стак.
Кефир — 500 мл
Масло сливочное — 1 ст. л.
Рецепт "Манник "Ну очень вкусный"":
Кефир смешать с манной крупой и оставить набухать в течение одного часа. Затем добавить остальные ингредиенты, тщательно перемешать. Выпекать в смазанной маслом форме при температуре 220 -230 С минут 40 -50. После извлечения манника из формы смазываем верх сливочным маслом. Очень вкусно! Приятного аппетита!