Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт теста для лепешки, которой можно закупорить блюда в глиняных горшочках при готовке?

Я много слышала что вместо крышечки можно использовать тесто, получается гораздо вкусней...
nuralina79
Я делаю творожно-маслянное тесто, которое потом поедается вместе с содержимым горшка.
150 г муки
75 г пастообразного творога
3 ст. л. молока
3 ст. л. растит. масла.
щипотка соли
1/2 ч. л. разрыхлителя.
Все смешать и вымясить тесто.

Это мои изделия

Наталья Фанталкина
Лучший ответ
Берёте муку в чуть меньшем объёме, который вам нужен для залепливания горшков, добавляете воду и замешиваете тесто.
Всё !
Никого не слушайте и не морочьте себе голову дрождями и всем остальным. Лепёшки эти всё равно есть не будете. Зачем продукты переводить и время своё тратить ?
Lady Masonya
Только вода и мука. Все равно потом выбрасывать. А можно горшочки и блюдцами накрыть, если нет крышечек. Это неправда, что под тестом получается лучше, чем под крышечками. Абсолютно все равно.
Замешиваем тесто - 1/2 стакана теплой воды,
1 ч. л. сухих (20гр прессованных) дрожжей,
1/2 ч. л. соли,
2 зубчика чеснока мелко растолченных,
на кончике ножа красный жгучий перец,
2 ст. л. растительного масла,
около 2 стаканов муки - вымешиваем достаточно плотное тесто, мягче, чем на вареники, но оно должно держать форму и не липнуть к рукам.

http://povareshki.net/index.php?option=com_content&view=article&id=278:sutochnye-tschy&catid=25:2008-12-24-15-07-24
купите слоеное в магазине-просто и дешево
Полностью согласна с Мышью! Ну а если так хочется его съесть-все равно не заморачивайся-купи полкило готового любого теста !
Наташа Турта
500 г баранины, 1 ст. ложка измельченной зелени укропа, 1 лавровый лист, 5-6 горошин черного перца, соль по вкусу.
Для укропного соуса: 2 ст. ложки растопленного сливочного масла, 1 стакан мясного бульона, 1 яичный желток, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка уксуса, 1 ч. ложка сахара, 2 ст. ложки измельченной зелени укропа, молотый черный перец и соль по вкусу.
Приготовление
Мясо зачистить от пленок и сухожилий, ополоснуть, обсушить, нарезать на порционные кусочки, посолить, посыпать измельченным укропом, сложить в огнеупорные горшочки, добавить перец горошком и немного воды, чтобы она покрывала около трети мяса, поставить в нагретую духовку и тушить около 1 часа.
После этого влить горячий укропный соус, снова поставить в духовку и продолжать тушить при слабом кипении в течение 20-30 минут. На гарнир рекомендуется на отдельных тарелочках подать отварной картофель.
Приготовление укропного соуса: муку подрумянить в сливочном масле до светло-кремового оттенка, развести небольшим количеством теплого процеженного бульона, тщательно растереть, чтобы не было комочков, влить остальной горячий бульон, заправить уксусом, сахаром, солью и молотым перцем и хорошо перемешать. Яичный желток взбить с 3 столовыми ложками бульона и ввести в соус. В конце добавить зелень укропа и еще раз перемешать.