Десерты, сладости, выпечка
Какие знаете рецепты кексов?
без яиц молока и дрожжей - лучший. в инете найдешь)
Интернета не бойся!
КЕКС-ПИРОГ НА КЕФИРЕ
Состав:
2 яйца, 1,5 ст сахара, 1 стакан кефира, 1\4 стакана подсолнечного масла (размягчённый маргарина) , 1 ч л соды, 2,5 стакана муки; изюм, курага, вишня - по желанию.
Приготовление:
Яйца и сахар взбить. Добавить кефир. Перемешать. Добавить подсолнечное масло (размягчённый маргарин) и соду. Тщательно перемешать. Добавить муку, такое количество, чтобы тесто получилось как густая сметана. Если есть желание, можно добавить изюм или курагу. Перемешать. Вылить в форму и выпекать минут 40 при 200 градусах.
Состав:
Приготовление:
Солидарна с отвечающими, собрала из инета целую коллекцию от бюджетного варианта до дорогих и сложных.
Кексы от Cosmopolitan
НА 12 ШТУК:
Для капкейков:
200 г муки
1,5 ч. л. разрыхлителя
100 г размягченного сливочного масла
150 г сахара
2 яйца
120 мл молока
1 ст. л. апельсинового ликера
Для сиропа:
По 50 мл сока лайма, апельсинового ликера, клюквенного сока и водки
50 г сахара
Для крема:
5 яичных белков
200 г сахара
200 г мягкого сливочного масла
по 1 ст. л. сока лайма и водки
красный пищевой краситель
ПОДСКАЗКА COSMO:
Если собираешься угощать своими десертами детей, откажись от использования водки, а ликер замени апельсиновым соком.
КАК ГОТОВИТЬ:
1) Размягченное масло взбивай с сахаром, пока масса не станет пышной. Добавь яйца и взбей еще раз.
2) Муку просей с разрыхлителем, всыпь в масляную смесь.
3) Влей в тесто молоко и ликер, перемешай до однородной массы.
4) Форму для кексов проложи бумажными формочками, равномерно распредели по ним тесто и выпекай при 175°С в течение 25-30 минут.
5) В ковше смешай ингредиенты для сиропа и нагревай, пока не растворится сахар.
6) Горячие капкейки пропитай сиропом и дай им остыть.
7) Для крема взбивай белки с сахаром до тех пор, пока они не станут держать форму. Постепенно добавь мягкое сливочное масло и продолжай взбивать до однородности. Капни чуть-чуть пищевого красителя и перемешай.
8) Укрась капкейки кремом.
Читать далее: http://www.cosmo.ru/family/cooking/1036625/#ixzz1YCRZ9uzq
НА 12 ШТУК:
Для капкейков:
200 г муки
1,5 ч. л. разрыхлителя
100 г размягченного сливочного масла
150 г сахара
2 яйца
120 мл молока
1 ст. л. апельсинового ликера
Для сиропа:
50 г сахара
Для крема:
5 яичных белков
200 г сахара
200 г мягкого сливочного масла
по 1 ст. л. сока лайма и водки
красный пищевой краситель
ПОДСКАЗКА COSMO:
КАК ГОТОВИТЬ:
8) Укрась капкейки кремом.
Шоколадные кексы с начинкой из белого шоколада
1 плитка (200 г) горького шоколада, 200 г сливочного масла, 4 яйца, 4 желтка, 0,5 ст. сахара, 2 ст. л. муки, 100 г белого шоколада, 100 г жирных сливок.
На водяной бане растопить горький шоколад и масло. Взбить яйца, желтки, сахар, добавить шоколад с маслом, затем просеять муку и перемешать. Взбить растопленный белый шоколад и сливки, заморозить смесь в морозильной камере. В смазанные формочки выложить до половины шоколадную смесь, затем при помощи ложки выложить по два шарика замороженной смеси, и залить почти доверху оставшимся шоколадным тестом. Выпекать 7 минут.
Шоколадный кекс
4 яйца, 50 г муки, 125 г сахара, 1 ч. л. разрыхлителя, 75 г горького шоколада, 75 г сливочного масла, 20 г имбирных цукатов, 100 г малинового джема, 100 г молотого миндаля, 1/2 ст. л. растворимого кофе, 50 г абрикосового джема.
Глазурь: 100 г шоколада, 100 г сливочного масла.
Взбить яйца с сахаром. Сливочное масло довести до кипения, добавить шоколад и перемешать до полного растворения. Постепенно ввести шоколадную массу во взбитые яйца, добавить кофе, перемешать, затем добавить мелко рубленые цукаты, мелко молотый миндаль, просеять муку с разрыхлителем. Форму выложить пергаментом, залить тестом и выпекать 50 минут при 160°С, не открывая духовку.
Готовый кекс разрезать на 3 части и промазать каждую часть малиновым джемом. Абрикосовый джем и немного воды довести до кипения и обильно смазать кекс со всех сторон при помощи кисточки, поместить на несколько минут в холодильник. Для глазури растопить шоколад, добавить сливочное масло и полить кекс.
Яблочные кексы
160 г муки, 200 г овсяных хлопьев, 1 яблоко, 100 г изюма, 100 г сахара, 1 яйцо, 250 мл молока, 80 мл растительного масла.
Яблоко очистить и натереть. Муку смешать с овсяными хлопьями, сахаром, яблоком и изюмом. Яйца взбить с маслом и молоком и добавить в мучную смесь, вымешать, разложить по смазанным формам и выпекать 30 минут при 170°С.
Кексы с бананом
2 яйца, 3 ст. л. сметаны, 3 ст. л. сахара, 1 банан, 4 ст. л. муки, ванилин, 1 ч. л. разрыхлителя.
Смешать миксером яйца, сметану, ванилин и сахар, добавить мелко размятый банан, перемешать и всыпать муку с разрыхлителем. Заполнить формочки на ¼ тестом и выпекать при 180°С.
Кексы с черносливом и курагой
250 г творога, 3 ст. л. сметаны, 2 яйца, 6 ст. л. сахара, 4 ст. л. муки, 1 ч. л. разрыхлителя, по 6-7 штук кураги и чернослива.
Творог протереть, смешать со сметаной, яйцами, сахаром, мукой и разрыхлителем по очереди. Заполнить маленькие формочки тестом на ¼, в середину каждой положит курагу или чернослив и выпекать при 180°С.
Лимонно-медовый кекс
1,5 ст. муки, 1 ч. л. разрыхлителя, 1 ч. л. соды, ½ ч. л. соли, 1 ч. л. куркумы, 150 г сливочного масла, 150 мл кефира, 2 лимона, 150 г сахара, 1 ст. л. меда, 3 яйца, ванилин, 2 ст. л. молотых сухарей.
Пропитка: 50 мл сока лимона, 50 г сахара, 50 мл ликера или бренди.
Глазурь: 150 г сахарной пудры, 2 ст. л. лимонного сока.
Размягченное масло взбить миксером с сахаром, не переставая взбивать, добавить желтки, затем мед, кефир, сок и цедру двух лимонов, разрыхлитель и соду, куркуму, просеянную муку и, наконец, отдельно взбитые белки. Вылить тесто в круглую форму для кекса с дыркой, смазанную маслом и обсыпанную сухарями. Выпекать 30-40 минут при температуре 180°С. Готовый кекс, не вынимая из формы, залить горячим сиропом из лимонного сока, сахара и бренди так, чтобы сироп прошел внутрь между кексом и стенками формы. Дать остыть и пропитаться. Вынуть, перевернуть и покрыть глазурью из сахарной пудры и лимонного сока.
Шоколадный кекс
Яблочные кексы
Кексы с бананом
Кексы с черносливом и курагой
Лимонно-медовый кекс