По этому рецепту, он есть и в старых кулинарных книгах, нам в детстве готовил мороженое папа. Потом я и сама научилась. Думаю, может это и не самый лучший рецепт, но уж точно вкусный )))
СЛИВОЧНОЕ МОРОЖЕНОЕ ПО-ДОМАШНЕМУ
Растираем добела 5 сырых желтков с 1/3 ч. л. соли и 1/2 стакана сахарной пудры (можно до стакана, если любите послаще) .
2 стакана 33%сливок и 1 стакан 3,2% молока подогреваем до теплого состояния, тонкой струйкой вливаем в желтки, ставим на средний огонь и, постоянно помешивая - внимание, очень легко подгорает!! ! -варим около 10 минут, ни в коем случае не кипятя!! !
Обязательно процеживаем через мелкое сито!
Выливаем в пластиковую или стеклянную посуду, плотно накрываем крышкой или пленкой, чтобы предотвратить образование пленочки, охлаждаем. Добавляем 2 ч. л. ванильного сахара И/ИЛИ любое густое ягодное, фруктовое пюре по вашему желанию (примерно 1/2 стакана)
Теперь взбиваем миксером до превращения в гладкую массу и ставим в морозильную камеру. Примерно через 1-1,5 часа (зависит от мощности вашей морозилки) снова взбиваем. Повторяем этот процесс через время еще пару раз, до полного перевоплощения сливочного крема в мороженое.
А дальше ваша фантазия - переложите слоями бисквитным печеньем, украсьте сверху масляным кремом, орехами, шоколадом, перемешайте с ягодами-фруктами-сухофруктами - все это чудесные воплощения вашей любви к близким людям (ведь купить-то брикетик мороженого проще))))
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить мороженое дома?
Приготовление мороженого в домашних условиях без мороженицы. (Болгарская кухня)
Для приготовления мороженого необходима мороженица, но хозяйка может приготовить мороженое и ручным способом. Для этого необходимы жестяная или медная коробка (емкостью 2—3 кг) с крышкой и более широкий и глубокий сосуд — например, большая глубокая кастрюля или ведро. Ведро наполнить дробленым льдом, пересыпанным солью, которая замедляет таяние льда. Охлажденную смесь для получения мороженого положить в коробку, плотно закрыть крышкой, поставить в ведро на лед и покрыть льдом. Через 1/2 часа начать вращать коробку попеременно то в одну, то в другую сторону. Через 10 минут снять крышку, деревянной ложкой отделить от стенок замерзший слой и перемешать с остальной массой. Коробку снова закрыть и продолжать вращать таким же образом, время от времени открывая ее и отделяя от стенок замерзший слой. Продолжать вращение и очистку стенок до окончательного застывания смеси. Мороженое до конца следует хранить в коробке.
Лучше не пробуйте, мы тоже как-то заинтересовались, но получилась не очень. Сходите в Баскин-Роббинс, мы так и поступили (и домой ещё купили ведёрко)
Вот есть интересный рецепт http://uh-eda.ru/page/slivochnoe-morozhennoe