Обычно для куличей готовя дрожжевое сдобное тесто с большим количеством яиц и масла...
Ингредиенты:
- мука - 500 г,
- молоко - 1,5 стакана,
- яйца - 6 шт,
- сливочное масло 150 г,
- маргарин - 150 г,
- сахар - 1,5-2 стакана,
- дрожжи - 40-50 г,
- соль - 1 неполная чайная ложка,
- изюм, цукаты, миндаль - по 50 г,
- ванилин или ванильный сахар.
Для глазури:
белок - 1 шт,
сахарная пудра - 0,5 стакана,
сок лимона - 1 столовая ложка.
http://eva.ru/recipes/articles/pasxa-kulich
=============================================
И ЗАВАРНОЕ ТЕСТО.
Заварное тесто получают путем заваривания муки с водой, маслом и солью и последующего замешивания заварной массы с большим количеством яиц. В процессе выпекания происходит интенсивное испарение влаги и внутри изделия образуется полость, которую заполняют кремов или начинками. Для получения изделий хорошего качества необходимо точно соблюдать все указания. В кастрюлю наливают молоко или воду, добавляют соль и масло, размешивают, доводят до кипения и в кипящую смесь постепенно засыпают отмеренную просеянную муку...
http://www.iamcook.ru/publications/show/gotovim_i_vibiraem_testo/
=============================================================
Бенье (Французские пончики) - 8 яиц
Ингредиенты
2 пакетика сухих активных дрожжей (1 пакетик на 500 г муки)
1 кг муки
120 г сахара
2 лимона, снять цедру
160 г сливочного масла, растопить
8 яиц
1.5 л растительного масла для жарки во фритюре
сахарная пудра для посыпки
http://allrecipes.ru/recept/6380/---------------------------aspx
Десерты, сладости, выпечка
Рецепт сладкого жидкого теста, где используется много яиц (не бисквитного)