Духовку нагреть до 180 градусов. Соединить все продукты :тыкву (я её натерла на крупной, но лучше все-таки на мелкой терке) , манку, разрыхлитель (его лучше предварительно смешать с манкой) или гашеную лимонным соком соду, сахар, кефир и лимонную цедру, - хорошо перемешать (сделать это надо быстро, чтобы манка не успела набухнуть, иначе пирог будет слишком плотным). Выложить тесто в смазанную маслом форму и выпекать 40-45 минут. Готовность проверить деревянной палочкой. У меня манник был готов через 40 минут.
Приготовить сироп: воду, ванилин, сахар и лимонный сок довести до кипения и проварить 3 мин.
Дать остыть.
Готовый горячий пирог посыпать кокосовой стружкой, залить сиропом (можно в нескольких местах проткнуть его деревянной палочкой) . Через минут 20-30 манник полностью впитает в себя весь сироп и станет очень сочным! Перед подачей можно ещё раз посыпать манник кокосовой стружкой и украсить по Вашему желанию.
Вам понадобится (на форму 22-24 см) :
я использую тонкий мерочный стакан, рассчитанный на 250 мл воды
2 стакана тёртой (лучше на мелкой тёрке )тыквы
1,5 стакана манки
1,5 ч. л. разрыхлителя (или неполная чайная ложка соды, гашеная лимонным соком)
0,5 стакана сахара
1 стакан кефира (я использовала натуральную питьевую Активию 2,4%)
Цедра 1 лимона
Кокосовая стружка для обсыпки (не обязательно)
Для сиропа:
0,5 стакана воды
1 стакан сахара
Сок 1 лимона
ванилин на кончике ножа (не обязательно)
Десерты, сладости, выпечка
Кто знает рецепт пирога Слои - пресное тесто,прослойки - тыква с лимоном...
Мне тоже нравится это пирог. Кажется. называется ПЛАЧИНДА. Но вот процесс приготовления трудоемкий. не получается как надо. Там тесто раскатывается определенным образом, надо руку набить, чтобы получилось как положено.