Десерты, сладости, выпечка

пирог из пеочного теста с яблоками...

Я помню бабуля делала очень простой и быстрый пирог, тесто было как я помню песочное, на дно формы она выкладывала кусочками тонкими яблоки, когда был готов пирог, переворачивала его и посыпала пудрой сахарной. Бабули к сожалению уже нет в живых, а рецепт я не знаю.. . Так захотелось пирога того. Как делать это тесто?
Инна Карташова
ЯБлочный пирог с белковым кремом
ТЕСТО: 3 желтка растереть с 1 ст. сахара до бела. добавить 200 г размягченного маргарина, 3/4 ст. сметаны ( в нее погасить 1 ч. л. соды) и 3 ст. муки. Замесить некрутое тесто (оно может липнуть к рукам) . Тесто поставить на 20 минут в холодильник.
Начинка: яблоки почистить (5-6 штук) и порезать дольками. засыпать корицей. сахаром и перемешать.
Крем: 3 белка взбить миксером с сахарной пудрой в густую пену. Чтобы белки хорошо взбились, можно добавить немного лимонного сока или щепотку соли.
На противень, смазанный маслом, выложить тесто, сверху яблоки и отправить в разогретую духовку минут на 15. Затем вытащить и намазать крем и опять отправить в духовку до появления корочки на креме. Пирог горячим разрезать на порционные кусочки.
Яблочный пирог.
3 желтка растереть с 1 стаканом сахара
200 гр размягченного маргарина
в 3/4 ст. сметаны погасить 1ст. л. соды+3 стакана муки.
Замесить некрутое тесто, на 20 минут убрать в холодильник.
Начинка: 4-5 яблок на дольки+ сахар.
Крем: 3белка+1 стакан сахара.
Противень смазать маслом, выложить тесто, сверху положить красиво рядками яблочки и в духовку на 15 минут. Затем вытащить, намазать кремом и в духовку, до румяной корочки
Яблочный пирог .
.для теста сливочное масло - 150 г, сметана - 0,5 стакана, мука - 1-2 стакана, разрыхлитель - 1,5 чайных ложки (я вместо разрыхлителя положила соду 1ч. л. гашенную)
для сметанной заливки: сметана - 1 стакан, сахар - 1 стакан, яйцо - 1 шт, ванильный сахар - 1 чайная ложка, мука - 2 столовых ложки для начинки: яблоки - 3-4 шт (~500-600 г)
Приготовление
Приготовить тесто:
Сливочное масло растопить и немного охладить.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
В большую миску положить сметану и влить сливочное масло. Перемешать массу до однородности.
Постепенно всыпать просеянную муку с разрыхлителем и замесить не тугое тесто (слабее, чем для раскатывания) .
Понемногу подпыливая тесто мукой (у меня и без муки тесто хорошо разровнялось) , руками распределить его по дну и стенкам формы для выпекания.
Приготовить начинку:
Яблоки вымыть, обсушить, вырезать сердцевину с семенами и нарезать тонкими ломтиками.
Яблочные дольки выложить в форму и равномерно распределить по всей поверхности теста.
Приготовить сметанную заливку:
В миску положить сметану, добавить сахар, ванильный сахар и хорошо перемешать.
Яйцо слегка взбить венчиком или разболтать вилкой и добавить в сметанно-сахарную смесь.
Постепенно всыпать муку, хорошо размешивая, чтобы не образовались комки.
Всю смесь еще раз хорошо перемешать.
Залить яблоки в форме сметанной заливкой, слегка встряхнуть форму, чтобы заливка равномерно распределилась.
Выпекать яблочный пирог в нагретой до ~180°C духовке ~50 минут.
ПИРОГ "РУМЯНОЕ ЯБЛОЧКО".
Очень вкусный пирог, который можно легко испечь из продуктов, находящихся в холодильнике!
Мягкое сливочное масло растираем с сахаром, добавляем яйца, кисломолочные продукты, соду гашеную и ванильный сахар. Все хорошо взбиваем и всыпаем просеянную муку. Тесто должно получиться густоты сметаны.
Духовку разогреваем до 200 градусов. Смазываем глубокую форму маслом, посыпаем мукой. Выливаем тесто, разравниваем. Нарезаем ломтиками четыре красных яблочка, прямо вместе с кожурой. Выкладываем их ровными рядами сверху на тесто. Сбрызгиваем растопленным сливочным маслом и посыпаем корицей, смешанной с сахаром.
Ставим противень с пирогом в духовку и выпекаем 15 минут. Затем уменьшаем температуру до 180 градусов и печем еще минут 20. Готовность проверяем деревянной шпажкой. Сразу не вынимаем, пусть чуть остынет. А потом аккуратно переворачиваем на деревянную доску подходящего размера, а с нее-на блюдо. Тогда румяные яблочки окажутся сверху. После остывания можно посыпать сахарной пудрой.
Продукты:
масло сливочное 150 г;
сахар один стакан;
яйца две штуки;
кефир, простокваша или ряженка 250 мл;
сода, гашеная уксусом одна ч. л. ;
соль одна щепотка;
ванильный сахар один пакетик;
мука 200г.
Выбирайте на свой вкус.
Elena Gashtanar
Лучший ответ
пачку сливочного масла перетереть с 2 ст. муки, 2 ст. л. сахара, добавить 2 взбитых желтка и пару ложек сметаны, слепить ком и в холодильник на пол часика. Форму смазать хорошенько маслом, обсыпать мукой. Высыпать нарезанные яблоки, сверху натереть на крупной терке тесто, немного придавить и в духовку на 45 минут. потом перевернуть, посыпать пудрой. Рецептик проверенный, свой, тоже бабулин. приятного аппетита