Секрет воздушной запеканки в том, что нужно отделить белки яиц от желтков. Белки хорошенько взбить в пену и осторожно вмешать в тесто в самом конце замешивания. Также легкость запеканке придает манка вместо муки. Я вообще не кладу муку - только манку.
Творожная запеканка
Творог - 500г
Яйцо - 3 шт (разделить желтки от белков. Белки взбить отдельно и добавить в конце)
Манка -5 столовых ложек
Сахар - 3-4 столовые ложки
Разрыхлитель - 1 столовая ложка
Ванилин, изюм.
Выпекать при температуре 180 градусов 45 минут. Или на сковородке на маленьком огне под крышкой. Потом перевернуть на другую сторону.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт творожной запеканки диетический , нежирный, пожалуйста.
я делаю королевскую запеканку вот так -
растапливаю 150 гр маргарина, в растопленный уже высыпаю муку до тягучего теста, туда же соль и соду немного.
1/3 этого теста выкладываю на блюдце и убираю в морозилку.
потом в ковше мешаю 2 пачки нежирного творога, стакан сахара, и 2 яйца. Вся до однородного крема.
тесто из муки и маргарина размазываю по форме или сковороде в котором буду выпекать. просто пальчиками приминаю по дну и краям, равномерно.
Туда выливаю творожный крем а сверху тру на тёрке тот замороженный кусочек теста на блюдечке. Всё в духовку на 20 минут :)
Нужно творог взять тот, который в тубе продается, Останкинский, по-моему.
на 250 гр творога 1ст ложка манки 1ст ложка муки 2ст ложки сахара 1 яйцо по щепотки ванилин соль сода и добавить грамм сто масла всё это в стеклянную посуду и микровалновку на 10 минут