Десерты, сладости, выпечка
Желе из мандаринов или апельсинов
Кто-нибудь делал желе из цитрусовых.Поделитесь рецептом.Мы с сыном очень любим.Но магазинное очень дорогое,чтобв каждый день покупать и есть,да и там всякие красители-консерванты
Выжимаете сок из апельсина или мандарина, ставите на огонь добавляете сахар из расчета на поллитра сока пару столовых ложек, и отдельно желатин (из пакетика) разводите, постепенно добавляя в сок - кипятите - когда остынет - можно в емкость и в холодильник. Можно фрукты нарезать в такое желе - очень вкусно.
Но обычно беру апельсиновое желе в пакетике и сама его водой разбавляю и до кипения довожу - стоит пакетик 10 рублей - туда фрукты разные нарезаю - киви, апельсины, яблоки и заливаю желе - очень вкусно. Я сама не очень люблю, а муж и дочка постоянно просят сделать!!!
А можно просто залить желатин на 1 час холодной кипячёной водой, подогреть потом до растворения+сироп (закипевшая вода с сахаром+чуть лимонной кислоты) ; в формы (или глубокую тарелку выложить нарезанные дольки цитрусовых залить их получившейся массой и в холод, как застынет, можно выложить из глубокой посуды на плоское блюдо (опустив ёмкость на время в горячую воду и перевернуть, накрыв тем, на что собирались выкладывать)...
Свежеотжатый мандариновый или апельсиновый сок выливают в эмалированную кастрюлю, нагревают до кипения и добавляют частями сахар (1,2 кг) . После того как сахар растворится, сок фильтруют через четыре слоя марли, а затем уваривают желе до готовности. Горячее желе расфасовывают и герметически укупоривают.