Десерты, сладости, выпечка

Торт без выпечки с желе

Подскадите, кто пробовал такое делать... печеньки, творожная масса, фрукты и сверху покрыто желе. Вот на счет желе, я купила не желатин а именно желе в пакетике с ароматом киви (так как хочу тортик украсить с киви) . Можно ли таким желе заливать тортик? Или все таки именно желатином?
Я такого не делала, но предположу, что если Вы хотите залить желе прямо на печенье, то это печенье сначала нужно покрыть каким-либо повидлом или джемом, или сначала уложить творожную массу, а затем заливать желе, иначе печенье может размокнуть раньше, чем желе схватится. А из-за киви желе может вообще не схватиться
Наташка Жукова
Лучший ответ
Лариса Уланова Я как раз так и сделала: сначала печеньки, потом творожная масса, сверху киви и все залила в форме тем самым желе. А почему из-за киви не схватится желе? в инете я видела множество рецептов именно с киви...просто я решила залить таким желе, в пакетике...
Желатиновый тортик
Берутся пакетики желе, желательно различных цветов и сочетающихся вкусов (например, киви, малина-клубника, какой-нибудь цитрус) . Я покупаю польские пакетики - они удобны в приготовлении желе. На пакетике написано, что он рассчитан на 1/2 л. Я наливаю немного меньше, но это только для тортика, когда просто так, то наоборот - больше. Надо взять емкость под тортик-желе. Самая удобная емкость - форма с вынимающимся дном, но можно взять и простой судок. На дно формы выкладываются фрукты-ягодки (кому, что нравится) : кружки банан, киви, яблок. Все заливается чуть теплым желе из одного пакетика, затем ставится в холодильник примерно на полчаса. Делается желе из второго пакетика, но жидкости совсем чуть-чуть: только на то, чтобы его развести, немного охлаждается и смешивается с пачкой йогурта или десерта (есть такая ацидофильная паста) . Застывший первый слой заливается второй. Третий слой желательно делать из желатинового пакетика светлого цвета (лимон, ананас, персик-абрикос) . Воды - 1,5 ст. . На застывший второй слой кладутся фрукты-ягоды (дольки апельсина, мандарина, опять же яблоки и т. п.) , заливается все желе и в холодильник. Сверху можно намазать взбитые белки, десерт "Снежка" (тоже из польских пакетиков) . Если торт был в форме с вываливающимся дном, то после застывания стенки убираются - очень красиво смотрится.

Торт из хлеба желированный
400 г хлеба пшеничного, 500 г желе фруктового, 1 ст. консервированных ягод и фруктов. Для фруктово-ягодного желе: 2 ст. сладкого фруктово-ягодного сиропа, 1 ст. л. желатина.
Хлеб круглой формы зачистить от корочки и разрезать на 2-3 лепешки толщиной 0,5-1 см. Нижнюю лепешку покрыть слоем полузастывшего ягодного желе, охладить, накрыть второй лепешкой, на которую сверху также уложить слой полузастывшего желе. Снова охладить до полного застывания его. Сверху покрыть желе, охладить. На желе выложить консервированные ягоды и фрукты и на холоде залить слоем желе. Фруктово-ягодное желе. Желатин замочить в холодной кипяченой воде (1 часть желатина, 5-10 частей воды) и оставить на 40-60 мин. Затем желатин отжать от воды и ввести в слегка охлажденный после кипячения сладкий фруктово-ягодный сироп. Подогреть, помешивая до растворения желатина. Охладить, чтобы можно было намазывать хлеб.
Анна Колбаса
Ингредиенты:
Бисквитные коржи – 3 штуки (можете приготовить сами, а можете купить готовые)
500 гр. Сметаны
1 стакан сахара
Пакетик ванилина
3 пачки готового разноцветного желе
Желатин – 25 гр. (одна пачка)
10 ложек холодной кипяченой воды
Ягоды или фрукты (по желанию)

Торт готовится заранее, чтобы успел застыть.
В первую очередь нужно приготовить желе, чтобы оно застыло к тому моменту, когда у вас будет готов крем.

Для прослойки нам понадобится разноцветное желе.

Согласно рецепта, я купила готовые пачки желе, разлила каждое в отдельной посуде и разбавила по инструкции водой (на 1 пачку 400 мл. воды) и так и не дождалась, пока они застынут (время застывания составляет, оказывается, что-то около 8 часов) . Поэтому мне пришлось дополнительно разводить желатин, добавлять в желе и ждать, пока вся масса застынет. А на это ушло немало времени.

Еще я подумала, что разбавленное желе будет менее вкусным и вспомнила о своих замечательных цукатах. Вот они меня здорово выручили. Я цукаты мелко нарезала, добавила их в желтое желе и еще влила туда немного цукатного сиропа, получилось очень вкусно.

Мой совет: пачку желе разводите одним стаканом воды, а если будете делать по рецепту, написанному на пачке, обязательно приготовьте его заранее.

Приготовление крема:
В сметану добавила сахар, ванилин и взбила миксером. Пачку желатина замочила в 10 ложках воды и оставила на 10 минут для набухания. Затем растворила желатин на водяной бане, пока не разойдется, не доводя до кипения, и немного остудила. Желатиновую массу хорошо перемешала с несколькими ложками крема и затем, взбивая сметанный крем, добавила в него желатин. Взбила до густоты. Весь этот процесс делается быстрее, чем пишется.

Теперь нам нужна форма для торта, это как раз тот момент, который и затормозил мой кулинарный процесс. Дело в том, что готовые коржи у меня были прямоугольной формы, да к тому же песочные. Вам советую, выбрать такую форму, какой конфигурации вы хотите видеть свой торт и приемлемой к своей посуде, в которую вы будете его укладывать: круглую, квадратную, прямоугольную или овальную, только с условием, чтобы его потом можно было свободно вынуть из формы.
Изнутри форму застелила пищевой пленкой и оставила свободные концы, чтобы была возможность закрепить ими торт. Пленка узкая, поэтому я укладывала её двумя кусками крестообразно. Ёмкость, в которой я формировала торт, у меня была шире, чем сам корж, поэтому пришлось приноравливаться. В форму выложила корж, промазала сметаной, на сметану выкладывала желе по столовой ложке, чередуя разные цвета, и поверх заливала сметаной.

Один из трех коржей разломала на кусочки, выложила их поверх сметанно-желейного слоя, затем повторила эту же схему, только добавила порезанные на кусочки груши и дольки апельсинов.

Дополнение к рецепту: Здесь слои можно чередовать на своё усмотрение, комбинируя и совмещая разные цвета и слои, заливая всё это кремом.

И фрукты можно порезать крупными дольками, чтобы лучше чувствовался их вкус. Если ягоды или фрукты кислые, слегка присыпьте их сахаром.

Сверху придавила торт коржом и «запеленала» туго пленкой. Поставила в холодильник на ночь застывать.

Утром торт открыла, он хорошо «схватился» и держал форму.

Готовый торт посыпала тертым шоколадом (как-то более стильно украшать просто не хватало времени) .

Но его можно украсить и свежими ягодами, получится очень красиво и празднично. А главное – очень вкусно и просто!
Natalia Lozan
я делала без творожной массы. Покупала бисквит (или рулет бисквитный), порезать и залить желе, еще ягод туда можно замороженных.
Лариса Уланова А желе какой Вы брали? и сколько по времени он застывал?