Тирамису
250 г сыра "Маскарпоне"
100 г печенья
100 г кофейного ликера
10 г кофе
10 г какао-порошока
500 г сливок 30% жирности
100 г яичного желтка
50 г сахара
Яичные желтки растереть с сахаром. Сливки взбить в густую пену. Сыр размягчить. Смешать растертые с сахаром желтки, сыр и взбитые сливки. Сварить кофе и добавить в него ликер. Печенье промочить в кофе с добавлением ликера и уложить на дно формы (форму необходимо сначала застелить целлофановой пленкой, чтобы готовая масса легко извлекалась) , сверху уложить слой сырного крема. Затем снова слой печенья и слой крема. Всего должно получиться три слоя печенья. Сверху выкладывается оставшийся сырный крем. Верх посыпать какао и поместить форму в холодильник. Перед подачей к столу застывшую массу вынуть из формы и порезать на кусочки.
Подавать это блюдо лучше всего с клюквенным вареньем, украсив взбитыми сливками, шоколадными фигурками и клубничкой.
===
Тирамису с творогом
300 г творога
1/2 стакана сахарной пудры
3 столовых ложки кофейного ликера
1 пакет сливок
50 г натертого шоколада
1/2 стакана крепкого кофе (3 чайных ложки кофе на 1/2 стакана воды)
1/4 стакана рома
200 г бисквитов или сухого печенья
какао-порошок без сахара
Взбить творог с сахарной пудрой, добавить ликер, взбитые сливки и шоколад. Немного сливок оставить для украшения. Убрать крем в холодильник.
Кофе соединить с ромом. Каждый бисквит окунуть в полученный сироп и разложить слоями, чередуя с кремом, на блюде или в вазочках (верхним слоем должен быть крем) . Готовый десерт посыпать какао и украсить розочками из взбитых сливок. Как минимум на 2 часа убрать десерт в холодильник.
===
Торт "Тирамису" с киви
7 яичных желтков
80 г сахарной пудры
3 яичных белка
1 щепотка соли
по 50 г пшеничной муки и крахмала
разрыхлитель на кончике ножа
20 мл вишневого ликера
4 столовых ложки абрикосового конфитюра
8 киви
1 пакетик прозрачной глазури
200 мл жирных сливок
5 столовых ложек сахара
500 г мягкого творога
2 столовых ложки порошка какао
листики из белого шоколада и мята для украшения
Духовку нагреть до 220°С. 3 яичных желтка взбить с 3 столовыми ложками кипятка, всыпая струйкой сахарную пудру. Белки взбить с солью в крепкую пену и выложить на желтковую массу. Сверху просеять муку, крахмал и разрыхлитель. Все осторожно перемешать. Выложить тесто в разъемную форму и выпекать 15 мин. Готовый корж остудить, сбрызнуть вишневым ликером и смазать абрикосовым конфитюром. Сверху разложить предварительно очищенные и нарезанные кружочками киви. Приготовить глазурь согласно инструкции на упаковке и полить ею фрукты.
Сливки взбить с 1 столовой ложкой сахара, а 4 яичных желтка - с оставшимся сахаром. В желтковую массу добавить творог и сливки, осторожно перемешать и выложить полученную массу на торт. Верх торта посыпать порошком какао. Украсить шоколадными "листиками" и мятой и поставить на 1 час в холодильник.
Десерты, сладости, выпечка
Тирамиссу!! ! Самый простой способ?
купить в магазине
Тирамису с ванильным мороженым (Tiramisu Cooler)
Для рецепта Вам потребуются:
- кофе растворимый- 1 ч. л.
- сироп кофейный - 1 ст. л.
- сыр ricotta - 1 ст. л.
- молоко - 1/4 стакана
- мороженое ванильное на 16 порций
- печенье Lady fingers - 16 шт.
- шоколадная глазурь.
При помощи блендера смешать кофе, сыр, кофейный сироп и молоко до получения густой однородной массы. Добавить мороженое и еще раз хорошо перемешать. Добавить в смесь щепотку шоколадной крошки.
Полученную массу разложить в формочки, края которых можно предварительно обмакнуть в расплавленную шоколадную глазурь. Охлажденную массу подают с печеньями.
Для рецепта Вам потребуются:
- кофе растворимый- 1 ч. л.
- сироп кофейный - 1 ст. л.
- сыр ricotta - 1 ст. л.
- молоко - 1/4 стакана
- мороженое ванильное на 16 порций
- печенье Lady fingers - 16 шт.
- шоколадная глазурь.