В 1/5 части молока развести крахмал.
В остальное молоко по вкусу добавить сахар и довести до кипения.
В почти закипевшее молоко, размешивая, осторожно влить отставленное молоко с разведенным в нем крахмалом (если кисель варится на картофельном крахмале, то после добавления крахмала, огонь сразу выключить, если на кукурузном - варить на маленьком огне еще 5 минут) . В чуть теплый кисель по желанию можно добавить ваниль.
В зависимости от типа крахмала и желаемой густоты молочного киселя соблюдается такая пропорция:
густой кисель - 1 столовая ложка картофельного крахмала на 1 стакан молока
средний кисель - 1 десертная ложка картофельного крахмала на 1 стакан молока
жидкий кисель - 1 чайная ложка крахмала на 1 стакан молока
(При этом следует учесть, что кукурузный крахмал вдвое слабее картофельного, поэтому его надо брать в 2 раза больше) .
Можно получить нежный десерт, ничем не уступающий по вкусу, а даже превосходящий желе, наслаивая почти остывший густой молочный кисель на густые кисели другого цвета, например на ягодный, кофейный или шоколадный.
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить молочний кисель???
Как приготовить молочный кисель?
Молочный кисель варится ничуть не сложнее, чем обычные фруктовые кисели. Все настолько просто и легко, что сварить его сможет даже самая неумелая хозяйка, заработав себе тем самым репутацию искусной поварихи.
Особенно молочный кисель любят дети, ведь это не молоко в чистом виде, а более интересный и вкусный напиток, который, кстати, можно «развеселить» разными ягодами и сухофруктами.
Итак, вот что понадобится для приготовления литра с небольшим молочного киселя:
Молоко – 1 л
Сахар – ½ стакана
Крахмал кукурузный (он же маисовый) – 3 ст. л.
Способ приготовления:
Вскипятить в кастрюле 3 стакана молока и добавить сахар. Все тщательно размешать.
Крахмал залить оставшимся стаканом молока, размешать, оставить на 2-3 минуты, а затем вылить в почти кипящее молоко, и постоянно помешивая, проварить все еще минут 5-7 на медленном огне.
Убрать с огня и дать остыть.
Можно остывший кисель посыпать тертым шоколадом или сахарной пудрой, тогда на поверхности не образуется никакая пленка.
Приятного аппетита
Молоко – 1 л
Сахар – ½ стакана
Способ приготовления:
Убрать с огня и дать остыть.
Приятного аппетита
Готовится как обычный кисель. Только одно отличие - крахмал берите кукурузный.
Кипятишь молоко с сахаром и ванилью (по вкусу) и вливаешь разведенный в холодном молоке крохмал. Надо раскрутить молоко воронкой и вливать поближе к стенке кастрюльки, чтобы не было комочков. На 0,5 л молока примерно 1 ст. ложку крохмала.
А вместо ванили или ванилина, можно добавить цедру лимона или тертый шоколад. Или ванилин и шоколад.