Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить вкусный овсяный кисель прям как из детства? Его едят ложкой.
Овсяный кисель с брожением -2 полных стакана геркулеса залить 1-1,5 литрами тепловатой кипяченой водой в 3-литровой стеклянной банке или в эмалированной кастрюле (при брожении объем увеличится) . Добавить немного дрожжей или кусок ржаного хлеба, сосуд не слишком плотно закрыть и, поставив в теплое место, оставить бродить от 12 часов до 2-х суток, пока хорошо ни перебродит - с дрожжами быстрее, с хлебом медленнее (когда начнется брожение, хлеб вынуть) . Затем осторожно слить жидкую часть (остаток можно слегка протереть через сито и перемешать со слитой жидкостью) , чуть-чуть подсолить, довести до кипения - и кисель готов. В горячий кисель добавить растительное масло или мед. Налить в тарелку и дать остыть. Остывший - плотную массу - ели с молоком, вареньем или жареным луком. Оставшийся отстой следует использовать в качестве закваски для новой порции киселя - в этом случае брожение идет быстрее, не более 1 суток. Есть и более простой рецепт овсяного киселя: - 200 г овсяных хлопьев - 1 л воды - 1 ст. ложка крахмала - 4-5 ст. ложек меда - соль по вкусу Овсяные хлопья залить холодной водой и варить 30-35 минут, затем процедить, остаток протереть сквозь мелкоячеистое сито, все смешать. Добавить в отвар соль, довести до кипения, влить разведенный в небольшом количестве воды крахмал, проварить на медленном огне. Охладить. Мед растворить в 1 стакане горячей воды и залить полученной смесью готовый кисель.
Замочи на ночь геркулес в холодной кипячённой воде. Он должен подкиснуть. Процеди через сито. Оставшуюся жидкость нагрей до загустения. Соль, сахар и всё прочее добавляй по вкусу. Желаемую густоту киселя добивайся объёмом воды, в которой замачиваешь геркулес. Приятного аппетита!!!