Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить кисел? Сколько столовых ложек добавить крахмала на 1 литр сиропа, чтобы получился не жидкий кисель?

Guldana Sovetkanova
Я кладу 2 столовых ложки немножко разведенного в холодной воде крахмала на 2,5 стакана воды плюс стакан ягодного пюре плюс примрно половина или три четверти стакана сахара.
сначала сахар с водой закипятить, добавить крахмал, довести до кипения, добавить пюре и перемешать.

Думаю, что это примерно и получается литр.
F *
Лучший ответ
1. Кисель яблочный. 2-3 фунта антоновских яблок мелко нарезать, разварить в воде с куском корицы, процедить сквозь сито; 5 стаканов этого сока смешать с 1/4 — 1/2 фунта сахара, отертого о лимонную цедру, выжата сок из 1/2 лимона, вскипятить, влить муку, разведенную 1 стаканом остывшего яблочного отвара, хорошенько вскипятить, не переставая мешать. Выдать: 6-8 яблок, корицы, 1/2 лимона. 1/2 — 1 стакан сахара. 1/2 — 3/4 стакана картофельной муки. Подать отдельно сахар и сливки. Приготовляя каравай из блинчиков с яблоками, сырые яблоки очистить от кожицы и сердцевины, из которых и можно сварить кисель, как сказано выше.
2. Кисель из сушеных яблок. Взять 1/2 фунта сушеных яблок, залить их 6 стаканами воды, разварить яблоки, процедить и протереть сквозь решето, перелить в каст­рюльку, всыпать 1/4 или 1/2 стакана сахара, вскипятить, влить стакан воды, размешанной с 1/4 или 1/2 стакана картофельной муки, прокипятить, живо мешая, перелить в форму, остудить, подавать.
3. Очень вкусный кисель из крыжовника. Очистить самый свежий зрелый крыжовник от веточек и цвета, всыпать в тазик стаканов 9, залить водою, чтобы вода только покрыла ягоды, всыпать 1 или 3 стакана мелкого сахара. Положить 1/2вершка ванили, варить очень долго, чтобы ягоды разварились, мешая, чтобы не пригорело. Под конец взять полную столовую ложку картофельной муки, размешав ее с 1/З стакана холодной воды, вылить в ягоды, размешать, прокипятить, вылить на блюдо, остудить, подавать с мелким сахаром и сливками или миндальным молоком.Выдать: 3 фунта крыжовника, 1/2 или 1 1/2 фунта сахара. 1/2 вершка ванили. Столовую ложку картофельной муки. (Сахар и сливки).
4. Кисель клюквенный. 1 фунт клюквы или барбариса истолочь в деревянной ступке, развести водою, процедить, выжать; или ягоды раз вскипятить в воде с куском корицы и цедрою с 1/2 лимона, раздавить ягоды ложкой, процедить, выжать; взять этого сока 5 стаканов, всыпать сахар, вскипятить, влить муку, разведенную 1 стаканом холодного сока, сильно мешая, раз вскипятить, если окажутся комки, процедить. Выдать: 2 стакана клюквы или барбариса. Корицу, цедру с 1/2лимона. 1 стакан сахара. Неполный стакан картофельной просеянной муки. Подать отдельно сахар и сливки. Варить непременно в каменной кастрюльке или в медном тазике, иначе цвет не будет чистый.
5. Кисель молочный. Обварить 20 штук горького миндаля, очистить, мелко истолочь, влить 5 стаканов горячего молока или сливок, накрыть крышкой, дать постоять так1 час, процедить сквозь салфетку, всыпать сахар, вскипятить, влить муку, разведенную 1 стаканом холодного молока, и т.д. Выдать: 6 стаканов молока или сливок, 20 штук горького миндаля. 1/2 — 1 стакан сахара. Почти 1 стакан картофельной просеянной муки.
6. Кисель из малины, красной или черной смородины, из вишен или слив. Ягоды залить водою, вскипятить, растереть ложкою, процедить, взять этого соку 5 стаканов, всыпать 1/4 или 1/2 фунта сахара, отертого о лимонную цедру, вскипятить, влить муку, разведенную 1 стаканом холодной воды, и т.д. Выдать: 1 — 1 1/2 фунта ягод. 1/2 — 1 стакана сахара, 1 стакан картофельной муки. Лимонной цедры. Подать отдельно сахар и сливки. Все эти кисели надо варить или в каменной кастрюльке, или в медном тазике, иначе цвет будет бурый.
7. Кисель шоколадный. 1/4 фунта шоколада натереть на терке, смешать с 1/2 стакана картофельной муки, развести в 1 стакане холодного молока. Вскипятить 5 стаканов молока с куском ванили и 1/4 фунта сахара, влить приготовленную муку с шоколадом и т.д. Выдать: 1/4 фунта шоколада. 1/2 стакана картофельной муки, 6 стаканов молока. 1/2 стакана сахара (ванили). Подать отдельно сахар и сливки.
8. Кисель миндальный. 1/2 фунта сладкого и 1/8 фунта горького миндаля обварить, очистить, очень мелко истолочь, подливая по ложке холодной воды, развести 5 стаканами воды, вскипятить, процедить сквозь салфетку, выжать, положить сахар, вскипятить, влить муку, разведенную 1 стаканом холодной воды, и т.д. Выдать: 1/2 фунта сладкого миндаля, т.е. 1 1/2стакана . 1/8 фунта горького. 1/2 —
Ольга Романова
лучше купи его а там данные есть.
Гульнур Сакен