покрыть торт сахарно-желатиновой мастикой? МОЖНО !!!Для этого нужно будет выполнить всего несколько несложных шагов.
1. Рабочий стол посыпаем сахарной пудрой или кукурузной мукой. Берем скалку и раскатываем ею мастику в виде лепешки толщиной примерно 0,5 см. , постояно подсыпая на рабочую поверхность сахарную пудру или кукурузную муку. Лепешка должна закрывать не только поверхность торта, но и его боковые стороны, поэтому ее диаметр должен превышать диаметр торта. Например, для торта диаметром 25 см и высотой 6 см потребуется лепешка из глазури диаметром 40 см.
2. Смазываем коржи торта кремом или джемом, складываем их в виде торта и пропитываем любым сиропом, а затем с помощью скалки накрываем торт раскатанной лепешкой из пластичной, сахарно-желатиновой мастики.
3. Мастику осторожно и аккуратно прижимаем к поверхности торта и ее боковым сторонам. Стараемся выполнять эти действия только ладонями, так как на мастике могут остаться отпечатки пальцев (прямо детектив какой-то) .
4. Излишки мастики срезаем ножом, лучше специальным ножом для теста – роликовым.
Десерты, сладости, выпечка
Можно ли торт покрыть желатиновой мастикой? И не будет ли она слишком жесткой, когда торт будут разрезать?
Крем баварский
Залить водой желатин. В сливки добавить ваниль и довести до кипения. Яичные желтки с сахаром греть на водяной бане, взбивая в плотную пену. Влить горячие сливки, продолжая взбивать, пока крем не загустеет. Продолжая взбивать влить желатин и бренди. Процедить через сито.
500 мл жидких сливок или жирного молока, 4 желтка, 75 г сахара, рюмка бренди. 1 с. л. желатина, ваниль
Чтобы крем был жестче кладите половину сливок.