Десерты, сладости, выпечка
У внучки на день рождения был торт, сверху типа мастики или глазурь
Почему то всем казалось, что это бархатная накидка. А что это было и как готовить?
Как приготовить мастику для тортов
Украшения из мастики могут превратить простой торт в произведение искусства. Порой украшения бывают такими красивыми, что их даже жалко есть!
Мастику используют для декорирования торта и других изделий. Ей можно покрыть готовый торт, поверхность торта благодаря мастике будет иметь мягкие и разнообразные формы.
Украшения из мастики могут превратить простой торт в произведение искусства. Можно сделать всевозможные украшения из мастики: листья, цветы, композиции из цветов, различные фигурки, которыми украшают торт. Порой украшения бывают такими красивыми, что их даже жалко есть!
Мастика на первый взгляд проста в приготовлении, однако с первого раза она может не получиться. Поэтому необходимо набраться терпения и как можно чаще практиковаться, тогда вы научитесь её «чувствовать». Масса должна быть пластичной, как пластилин, но не прилипать к рукам. Для начала лучше экспериментировать с небольшим количеством мастики.
Для того чтобы сделать различные изделия из мастики, можно использовать трафареты или специальные вырубки.
Как приготовить мастику
Мастика готовится из сахарной пудры с добавлением воды, желатина и лимонного сока. Также добавляют глицерин и масло, это делается для того, чтобы мастика сохла не так быстро. Вымешивается сахарная масса минут 15.
Готовую мастику лучше вымешивать на столе, который предварительно посыпали сахарной пудрой, также можно использовать крахмал. Это необходимо делать для предотвращения прилипания мастики к столу и рукам во время работы с ней.
Мастику можно подкрашивать свекольным соком, соком шпината, морковным соком, соком различных ягод или красителями, продающимися в магазине.
Готовую мастику необходимо упаковать в пищевую плёнку, чтобы она не высохла. Украшать торты мастикой нужно после того, как крем застынет. Лучше, если торт покрыт марципановой массой или поверхность торта состоит из сухого бисквита.
Как покрыть торт мастикой
Для того чтобы покрыть торт мастикой, необходимо поставить его на поворотный круг, так удобнее будет с ним работать. Поверхность стола посыпать сахарной пудрой, затем раскатать мастику до 5 мм толщиной на столе. Раскатанная мастика должна быть шире торта.
Используя скалку, поместить мастику на торт. Руки посыпать крахмалом и разровнять мастику сначала по поверхности торта, так, чтобы она плотно прилегала к нему, затем по бокам. Лишнюю мастику обрезать по основанию торта ножом. Из остатков можно сделать фигурку или иные украшения – листья или цветок. Если дальнейшее украшение торта не предусмотрено, то мастику можно завернуть в пищевую плёнку и убрать на хранение в холодильник, но не более чем на 2 недели.
3 рецепта мастики для тортов
Мастика простая с желатином
Ингредиенты:
Сахарная пудра - 450 +/-50 г,
Желатин (порошок) - 2 ч. ложки,
Вода - 50 мл.
Приготовление:
Желатин высыпьте в миску с холодной водой, размешайте и оставьте для набухания. Распустите (прим. ред. - растворите) его на водяной бане и охладите.
Сахарную пудру просейте, влейте желатин и вымешивайте до получения однородной массы. Скатайте её в шар и уберите в целлофановый пакет. Если масса в процессе приготовления получится липкой, добавьте сахарной пудры. Если у вас получилась хорошая мастика, а пудра на столе еще осталась, то продолжайте замес, удалив излишки пудры.
Как приготовить мастику
Как покрыть торт мастикой
3 рецепта мастики для тортов
Мастика простая с желатином
Ингредиенты:
Сахарная пудра - 450 +/-50 г,
Желатин (порошок) - 2 ч. ложки,
Вода - 50 мл.
Приготовление:
Это и была мастика кулинарная. Продают и готовую в специализированных магазинах. Стоит порядка 200р за полкило. Делают и сами из конфет с Маршмеллоу, типа зефира. Но всё это довольно сложно. Проще готовую купить.
Аля Громенко
спасибо
Это мастика. Совершенно бессмысленная и дорогая штука.
Люди, хорошо разбирающиеся в кулинарии, знают, что её не едят, а аккуратно снимают со своего куска торта и едят только торт.
Аля Громенко
Было очень красиво, большой торт в виде простеганного пуфика покрытого велюром или бархатом, с лежащим на нем зайцем из мультика. Ничего мастику тоже съели,. сладкая
Задайте в поиске "мастика для тортов" и там будет масса рецептов. Экпериментируйте.
еще где- нибудь поищи)
в интернэте много рецептов
трудно