Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить марципан?

Как сделать марципан?

Время приготовления

20 min

Ингредиенты

миндаль250гр.
сахарная пудра250гр.
белок2шт.
Лимонный сок2-3капли
Способ приготовления

1. Миндаль перемолоть в мясорубке.
2. Добавить сахарную пудру и перемолоть ещё раз.
3. Выложить в форму и взбить.
4. К полученной массе добавить лимонный сок и при перемешивании тонкой струйкой влить белок. И взбивать до тех пор пока не получится однородное, плотное тесто.
P.S. Для тех кому не захочется долго возиться с приготовлением марципана предлагаю сходить в магазин и купить готовый марципан.
Хатимя Зиганшина
Лучший ответ
250 г молотых орехов, 50 г рубленого миндаля, 2 белка, 250 г просеянной сахарной пудры с ванилью, 100 г растопленного шоколада.
Все продукты хорошо смешать, вымесить руками и скатать в две длинные трубочки. Каждую обвалять в сахаре и на другой день нарезать кружками толщиной в 1 см.
500 гр сахарной пудры, 320 гр ядер миндаля, 4 белка, 1 ч. л. коньяка или вина.
Применяют для приготовления различных украшений в виде фруктов, овощей, фигурок животных и т. д.
Миндаль ошпаривают кипящей водой, освобождают ядро ореха от оболочки и равномерно раскладывают на металлический лист для просушивания. Температура в духовке : 40-45 гр. , время- 2-5 мин.
Подсушенный миндаль пропускают через мясорубку, смешивают с сахарной пудрой и взбитыми белками и пропускают еще несколько раз через мясорубку до тех пор, пока не получится однородная тестообразная масса, вносят коньяк или вино и перемешивают. Готовый марципан должен быть вязким, белым пластичным. В слишком твердый марципан добавляют взбитые белки, в мягкий-сахарную пудру. Хранят марципан завернутым в целлофан в кастрюле с плотно закрывающейся крышкой. Срок хранения не более 1 месяца.