Десерты, сладости, выпечка

Что такое марципан? И как его приготовить дома?

Марципан- эластичная смесь сахарной пудры с тертыми, порошкообразными орехами, обычно миндалем
Выход: 900 г
Ингредиенты:
– 1-2 яйца,
– 2 желтка,
– 225 г сахара,
– 225 г фруктозной (желательно) или сахарной пудры,
– 450 г молотого миндаля,
– 6 капель ванильной эссенции,
– 2 чайные ложки лимонного сока.
Приготовление
Смешайте в миске 225 г сахара и сахарную пудру, затем добавьте молотый миндаль.
Отдельно смешайте 2 желтка, 2 целых яйца, лимонный сок и ванильную эссенцию.
Сделайте в центре сахарной смеси углубление, вылейте в него яичную смесь и хорошо перемешайте.
Посыпьте сахарной пудрой рабочую поверхность и вымесите марципановую массу до гладкости.
ПРИМЕЧАНИЕ. Можно, но нежелательно, заменить миндаль лесными орехами, количество сахарной пудры увеличить до 275 г, а количество яиц уменьшить до одного целого яйца
а по этой ссылке полно рецептов приготовления его и изделий изнего. . я обычно розочки леплю
http://supercook.ru/decoration/pryan-dom-06.html
Надежда Суслова
Лучший ответ
миндаль сладкий
миндаль горький
сахар

Горький миндаль иногда заменяется эссенцией, миндальным ликёром, маслом горького миндаля или вообще исключается из рецепта. В последнем случае марципановая масса может использоваться для украшения, но она не имеет специфического «марципанового» вкуса.

Сахар может содержаться в виде пудры или сиропа или может быть заменён другим подсластителем.

Пропорции основных ингредиентов обычно составляют коммерческую тайну кондитерских предприятий.

Дополнительные ингредиенты:
ароматизаторы (какао, ликёры, апельсиновая цедра, розовая вода, пряности и др. )
красители (натуральные или искусственные)
яйца

Основные методы приготовления:
холодный на яйце
холодный без яиц
горячий
[править]
Холодный метод

Холодный метод изготовления марципана основан на измельчении ингредиентов и их смешивании. В этом случае берётся сахарная пудра.

Как правило, содержание масел в миндале таково, что масса имеет консистенцию пластилина и легко поддаётся лепке. Если масла в миндале недостаточно, значит эти ядра миндаля низкокачественные. При отсутствии качественного миндаля или для изготовления суррогатов (ядра абрикосовых косточек — см. персипан) отечественные рецепты рекомендуют в массу добавлять яйцо. Необходимо учитывать, что добавление сырого яйца опасно из-за сальмонеллы и значительно сокращает срок хранения продукта.
[править]
Горячий метод

Горячий метод изготовления марципана включает использование сахарного сиропа. Густой сахарный сироп добавляется в заранее измельчённые остальные ингредиенты (ореховая смесь) .

Для того, чтобы марципана хорошо держал форму, его необходимо тщательно вымесить, как тесто.
Azhar Iskakova
Марципан по-югославски

250 г молотых орехов, 50 г рубленого миндаля, 2 белка, 250 г просеянной сахарной пудры с ванилью, 100 г растопленного шоколада.
Все продукты хорошо смешать, вымесить руками и скатать в две длинные трубочки. Каждую обвалять в сахаре и на другой день нарезать кружками толщиной в 1 см.
Взять 1 яичный белок, добавить 2 ч. л. лимонного сока, 100г. сахарной пудры, 100г. толчёных орехов, ваниль. Белок взбить, добавить лимонный сок, сахар, продолжить взбивать. Потом добавляем ваниль, взбиваем, засыпаем орехи, перемешиваем. Массу укладываем в полиетиленовую плёнку, заворачиваем колбаской. Ложим в холодильник на затвердевание. Готово!