Десерты, сладости, выпечка
подскажите пожалуйста как приготовить дома хороший йогурт?
я люблю йогурт но боймся покупать магазиный из-за консервантов! можно ли приготовить йогурт дома?
молоко должно быть стерильным;
· посуда, градусник, руки чистые;
· йогурт из магазина свежий;
· стабильная температура молока (40-45 градусов) в течение 5-7 часов;
· Быстрое охлаждение сквашенного продукта.
Если первые три пункта выполнить относительно легко, то два других требуют наличие йогуртницы и холодильника или других приспособлений (ухищрений) , направленных на сохранение тепла, пока продукт заквашивается, и быстрое его охлаждение после приготовления. Сделать йогурт в домашних условиях можно в термосе или в банке, кастрюле, поставленной рядом с батареей или закутанной в теплое одеяло. Охладить сосуд можно, опустив его в емкость полную холодной воды.
Инструкция, позволяющая приготовить йогурт в домашних условиях:
1. Растворяем в молоке (теплом) нескольких ложек сухого молока, сахара (на 1л 2 ложки сухого молока и сахар по вкусу) .
2. Ставим «густую смесь» в холодильник на 2 часа (молочные белки порошка должны набухнуть) .
3. Приготовленное таким образом молоко доводим до кипения и кипятим 5-10 минут.
4. Быстро охлаждаем до 40-45 градусов (пальцу должно быть горячо, но терпимо) .
5. В небольшой чистой емкости смешиваем немного молока и йогурт из магазина, которого должно быть в 5-10 раз меньше, чем всего объема молока, предназначенного для заквашивания. Получаем закваску.
6. Вносим закваску в оставшееся молоко и хорошо размешиваем 1-2 минуты.
7. Переливаем смесь для йогурта в другую емкость стакан йогуртницы, термос, если они есть.
8. Обеспечив стабильность температуры смеси, оставляем ее в покое на 5-7 часов. Готовность йогурта проверяется по плотности консистенции. Важно! До полного приготовления продукт нельзя размешивать, взбалтывать, трясти.
9. Загустевший йогурт быстро охлаждают.
10. Приготовленный йогурт в домашних условиях хранят 3-5 дней, при температуре 2-4 градуса.
Перед употреблением в продукт можно добавить различные вкусовые наполнители от фруктовых пюре до петрушки.
Приятного аппетита!
· посуда, градусник, руки чистые;
· йогурт из магазина свежий;
9. Загустевший йогурт быстро охлаждают.
Приятного аппетита!
если нет йогуртницы, то можно попробовать сделать и без неё, в мультиварке, например, или в термосе хотя бы, да и просто в кастрюле тоже можно. Принцып то простой, теплое молоко, закваска (можно взять Активию без фруктов) , все смешать и дать закиснуть часов 5-8, при температуре около 40 градусов. Вот именно это самое сложное поддержание температуры, если остынет не получится йогурт, если перегреется будет слой гущи и сыворотка, тоже очень плохо.
Так вот самое простое поместить молоко с закваской в термос с широким горлом. Правда готовый йогурт желательно потом охладить в холодильнике, что в термосе не реально, придется его перекладывать в другую посуду (густота при этом может пострадать) , но на вкусе не отразится.
Не пугайтесь в качестве закваски магазинного йогурта, его всего то меньше 10% получается. А из аптечной НАРИНЕ получится не йогурт, а АЦИДОФИЛИН, на вкус хуже кефира и тянется, как слизь.
Домашний йогурт, хороший и качественный, можно приготовить только с помощью йогуртницы.
Они сейчас есть в продаже (очень хочу купить её кстати). А все остальное, это только пародия на йогурт.
да вот я тоже всё жрал эти хугурты, пока не узнал что там добавки которые на гормоны влияют
Йогуртница нужна для этого. Туда в стаканчики заливаешь молоко и закваску чтоли или как там она называется, бактерии кароче. И через 5 часов готово.
Я в качестве закваски добавлял йогурт магазинный, НО ведь в нём добавки! Значит нужна закваска специальная
Его же квасить надо. Это специально квашенное молоко. Не правильно приготовишь и толчек обеспечен. Купи в магазине, хоть безопасно. А то что гормоны, ну сиськи больше вырастут тебе же лучше)
Очень просто. Покупаете йгорутницу, У меня на 6 стаканчиков, Берете 1л. обычного молока и добавляете в него 1 короб. 125гр. йогурта без бобавок с бактериями. Перемешиваете и разливаете по баночкам, выставляете время и все через 8час. у вас 1.2л. чистого йогурт.. Используем его постоянно и с фруктами и в салаты и в творог. А летом вообще с ним на даче одно удовольствие.
Купите в аптеке "Нарине" , это специальная закваска для молока, и будет у вас натуральный йогурт