Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт медовика!
Виталий, состав теста вам уже написали. Предлагаю разнообразить способ дальнейшего приготовления. Многие пекут коржи. А я знаюдругой способ. Из этого теста на смазанный противень катаешь шарики, величиной с грецкий орех. Запекаешь их до готовности: они подрумянятся. Сделать крем: из сметаны и сахара (по вкусу). Берешь большое блюдо, обмакиваешь готовые шарики в крем и выкладываешь красивой пирамидой слой на слой. Если крема не хватит, снова разведи. Ну и конечно его поместить в холодильник. Приятного аппетита:)
СОСТАВ
МЕДОВОЕ ТЕСТО
3 яйца, 1 стакан сахара, 2 ст ложки меда, 1 ч ложка соды, 2,5~3,5 стакана муки
ЗАВАРНОЙ КРЕМ "ШАРЛОТТ"
200г сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 0,5 порошка ванилина или 2~3ст ложки коньяка
СЛИВОЧНЫЙ (СМЕТАННЫЙ) КРЕМ
0,5 л густой сметаны (30%) или сливок (33~35%), 1 стакан сахара (размолотого в пудру)
Сделать медовое тесто по приведённому рецепту.
Разделить его на 5~10 частей. Чем больше будет из этого количества теста сделано коржей, тем вкуснее и нежнее будет торт.
Выпечку лучше всего производить на двух протвенях - пока один противень находится в духовке, раскатывается новый корж и укладывается на второй противень.
Выпечь коржи при t=220°С до красного цвета.
Коржи сразу же после вынимания из духовки обрезать по нужной форме.
Коржи полностью остудить.
Обрезки положить на противень и поставить в остывающую духовку, чтобы они подсушились до состояния сухарей.
Приготовить заварной или сливочный (сметанный) крем.
Собрать торт, промазывая между коржами кремом.
Бока и верх торта намазать кремом и обсыпать толчёными обрезками.
Оставить на 1 час при комнатной температуре. Для лучшей пропитки желательно подержать торт ещё часов 12 в холодильнике.
Если нужен торт с хрустящими коржами, то нужно использовать масляный крем и подавать через полчаса после сборки.
МЕДОВОЕ ТЕСТО
ЗАВАРНОЙ КРЕМ "ШАРЛОТТ"
СЛИВОЧНЫЙ (СМЕТАННЫЙ) КРЕМ
Коржи полностью остудить.
Медовик
1 ст. сахара, 1 яйцо, 1 ст. л. меда (полная) , 2 ст. л. сметаны, 200 г сливочного масла, ½ ч. л. соды (погасить уксусом) , 2-2,5 ст. муки.
Это тесто, все компоненты смешать. Выпекать на обратной стороне противня 3 коржа, выпекаются при температуре 180-200 С в разогретой предварительно духовке достаточно быстро. Затем коржи надо осторожно сдвинут с противня. Если сломались, ничего страшного, в процессе смазывания кремом их можно соединить. Коржи обрезать по шаблону. Крем: в равных пропорциях сметана и кисло-сладкое варенье (предпочтительно сливовое или абрикосовое) . Смешивать понемногу и намазывать на еще теплые коржи. Сверху медовик посыпать крошкой, которая осталась от обрезков коржей.
Медовый сюрприз
Тесто: 3 ст. л. меда, 1 ст. сахара, 3 яйца, 1 ч. л. соды, ½ ч. л. соли, 3 ст. муки. Крем: 800 г густой сметаны, 1,5 ст. сахара.
Мед растопить в алюминиевой кастрюле, добавить сахар и мешать до однородной массы, добавить взбитые яйца, соду (не гасить) , соль, муку и все хорошо перемешать. Выложить тесто на посыпанный мукой стол и хорошо вымесить. Раскатать и выпечь в хорошо прогретой до 180-200 С духовке 6 коржей. Промазать кремом, сверху посыпать крошкой.
Медовик «Австрийский»
1 яйцо, 2 ст. л. сахара, 3 ст. л. масла, 2 ст. л. мёда, 1 ч. л. гашеной соды, 1,5 ст. муки, 700 г 30 % сметаны, ваниль.
В среднюю кастрюльку налить воды поставить на огонь. В маленькую кастрюльку разбить яйцо + масло + сахар + мёд + сода. Маленькую кастрюльку поставить в среднюю (водяная баня) - довести массу до однородного состояния и увеличения в объеме. Снять, просеять муку. Замесить. Получается средний шар. Сверху шарик присыпать мукой и ножом разделить на 6 частей. Испечь коржи. Каждый корж печется около 5 мин. Из сметаны, сахара и ванилина сделать крем и прослоить торт. Чтобы сделать тоненькие коржи, я перед первым коржом нагреваю форму, в которой их пеку. Пока делаю тесто, ставлю её в нагревающуюся духовку. Потом присыпаю мукой, шарик разминаю в руке и кладу в центр теплой формы. Тесто масляное, быстро нагревается, и я быстро и легко, практически обжигая пальчики, распределяю по поверхности формы. Вот. Тонюсенький корж готов. Слои торта промазывать щедро, потому что эти тоненькие пряничные коржи впитывают сметану очень хорошо, если её будет недостаточно, то тортик будет суховат. Украшение сезонное. А с какао - вы бы меня видели Сверху края торта через маленькое сито обсыпала какао, прикрывая серединку тарелкой, чтобы она осталась белой. Потом просеяла какао на блюдце и медленно сдувала на бортики торта. Потом на широкой лопатке перенесла на чистое блюдо.
МЕДОВИК «ЧАЙНЫЙ»
3 стакана муки, 10 ст. ложек меда, 3 яйца, 1/2 стакана крепкого чая, 1/2 ч. ложки соды с уксусом, 1 стакан сахара, 2-3 ст. ложки измельченных орехов.
Яйца взбить с сахаром, добавить мед, измельченные и поджаренные орехи, влить чай и погашенную уксусом соду и хорошо перемешать. Затем всыпать просеянную муку и замесить эластичное тесто. Форму для выпечки или глубокую сковороду выстелить пергаментной бумагой, вылить в нее тесто, поставить в разогретую духовку и выпекать на среднем огне в течение 35-45 минут.
Медовый сюрприз
Медовик «Австрийский»
МЕДОВИК «ЧАЙНЫЙ»
Состав
для теста
яйца - 2 шт,
мед - 2 ст. ложки,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
сахар - 1 стакан,
маргарин или сливочное масло - 125 г (половина пачки) ,
мука - 3-3,5 стакана
для крема
сливочное масло - 300 г,
варенное сгущенное молоко - 1,5 банки
для украшения
грецкие орехи
Приготовление
На водяной бане растопить маргарин или сливочное масло, добавить сахар, мед и нагревать, периодически помешивая, до однородности.
Добавить разрыхлитель или соду и помешиваем до увеличения в объеме и побеления массы. Снять с бани и остудить.
Добавить яйца и хорошо размешать. Затем ввести муку и замесить мягкое тесто.
Тесто разделить на 6-8 частей и раскатать коржи.
* так как тесто получается очень мягким, его сложно просто раскатать скалкой и перенести в форму, поэтому, удобнее в смазанную маслом форму положить кусочек теста и размять его по дну формы руками
Выпекать коржи в нагретой до 170-180 градусов духовке 5-10 минут.
Приготовить крем: Размягченное сливочное взбить миксером до получения пышной массы.
Затем, не прекращая взбивания, добавить в масло небольшими порциями вареное сгущенное молоко и взбивать до получения пышной однородной массы.
Готовые коржи сложить друг на друга и ровно обрезать края.
Коржи прослоить кремом, и сверху торт тоже обмазать кремом.
Украсить грецкими орехами и посыпать крошкой, оставшейся от обрезанных коржей.
* * *
Состав:
1 стакан жидкого меда
1 стакан сахара
4 яйца
1 чайная ложка соды
4 столовые ложки растительного масла без запаха
мука
пряности и добавки по вкусу
Приготовление:
Соду забросить в мед.
Замесить тесто, муки добаввить столько, чтобы полученное тесто было консистенции густой сметаны.
По желанию в тесто добавить горсть изюма, орехов или кураги, а также по щепотке корицы, имбиря, кардамона или мускатного ореха.
Тесто вылить в смазанную маслом форму с высокими бортами и испечь.
Готовность медовика определяют деревянной палочкой: если палочка, которой протыкали тесто сухая, значит медовик готов.
Медовик долго не черствеет и остается свежим и ароматным, печь его можно совсем без добавок.
Приятного аппетита!
для теста
яйца - 2 шт,
мед - 2 ст. ложки,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
сахар - 1 стакан,
мука - 3-3,5 стакана
для крема
сливочное масло - 300 г,
варенное сгущенное молоко - 1,5 банки
для украшения
грецкие орехи
Приготовление
* * *
Состав:
1 стакан жидкого меда
1 стакан сахара
4 яйца
1 чайная ложка соды
мука
пряности и добавки по вкусу
Приготовление:
Соду забросить в мед.
Приятного аппетита!
еще очень важны прянности -я вчера сыну на день р. делала-прянности забыть положила-вкус е тот- сейчас просим у народа
Зайди ко мне, дам рецепт. Тут писать много.
ТОРТ "МЕДОВИК"
Для теста:
200-220 гр маргарина,
1 стакан сахарного песка,
2 яйца, 2 столовые ложки меда,
2 чайных ложки соды, гашенной уксусом,
3 стакана муки.
Крем:
450 гр сметаны,
1 стакан сахара, ванилин.
Растопить масло на огне и взбить его с сахарным песком. Добавить яйца, затем мед и 1,5 стакана муки. Каждый продукт вводится отдельно и тщательно вмешивается в тесто. Потом добавить гашеную соду и оставшуюся муку. Тесто оставить на 20 минут. Все это время духовка должна нагреваться. Протвень смазать маслом, и рукой, смоченной холодной водой аккуратно выложить корж. Он должен быть очень тонким (всего 4 коржа) . Протвень сразу же ставить в сильно нагретую духовку и через 3-4 минуты корж приобретет оттенок меда. Это значит пора его извлекать (советую не отлучаться ни на минуту!!!) . Сразу же поддеть края тонким широким ножом и через 4-5 минут снять корж на пергамент. Пока печется следующий корж, можно смазать кремом предыдущий. Крем просто: сметану сильно взбить с сахаром и ванилином ( если его нет - не страшно) . Сметану берите погуще. Как только все 4 красавца будут готовы и промазаны кремом (соответственно уложены друг на друга :-), обсыпайте торт первым слоем черного (так вкуснее) шоколада. Через час процедуру можно повторить. Торт в холод (дня на 2, это не шутка! но практика показывает, что съедают его гораздо раньше) . За 1 час до употребления в комнату. Коржи без крема могут храниться неограниченное количество времени.
Для теста:
200-220 гр маргарина,
1 стакан сахарного песка,
2 яйца, 2 столовые ложки меда,
2 чайных ложки соды, гашенной уксусом,
3 стакана муки.
Крем:
450 гр сметаны,
1 стакан сахара, ванилин.